Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Новосибирская стройфирма запустила розыгрыш коттеджа за 14 миллионов в соцсетях, но потом передумала

Для участия надо было потратить всего лишь тысячу рублей

На рекламную кампанию «Дом ПРО» ушло вдвое больше запланированного бюджета, однако желающих поучаствовать в розыгрыше дома оказалось в 30 раз меньше, чем ожидалось

Поделиться

В конце 2021 года в социальных сетях и СМИ новосибирская строительная компания «Дом ПРО» объявила о старте розыгрыша жилого дома в Чистых Лугах стоимостью в 14 миллионов рублей. Для участия в розыгрыше необходимо было лишь приобрести билет на вебинар за тысячу, о чем сообщал в соцсетях директор организации Валентин Прядко.

— Один счастливчик всего за тысячу рублей получит дом стоимостью 14 миллионов. Вдумайтесь: одна тысяча и 14 миллионов! Мы уже давно поняли, что честность и добросовестность — наиболее важные характеристики для развития и выживания компании. Это важно и во взаимоотношениях с потребителем, так и по отношению к государственным органам. Мы это прекрасно понимаем и соблюдаем правила игры с точки зрения регулятора закона и так далее, — сказал Прядко.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Скептиков Валентин убеждал, что всё по-настоящему, за чистотой розыгрыша приглашал наблюдать журналистов

Видео: @dompo.100 / Instagram.com

Победителя среди участников вебинара должен был определить генератор случайных чисел в прямом эфире. Однако 12 января в социальных сетях ООО «Дом ПРО» опубликовали видеообращение Валентина Прядко, заявившего об отмене розыгрыша.

— Мы планировали продать десять тысяч билетов на вебинар и потратить миллион рублей на рекламную кампанию, а потратили 1 миллион 921 тысячу рублей и продали всего 330 билетов. Очевидно, здравый смысл вынуждает меня отменить розыгрыш. Если вы купили билет только ради розыгрыша, напишите заявление в свободной форме, и мы вернем вам деньги на карту в течение двух недель, — сказал Прядко.

НГС обратился в «Дом ПРО» за комментарием, журналисту ответили:

— По тысяче рублей мы всем желающим вернем в течение двух недель, а больше к сказанному ранее в видео нам добавить нечего.

Одна из участников несостоявшегося розыгрыша Полина Аврамова осталась недовольна таким исходом:

— Даже возврат денег в этой ситуации, на мой взгляд, недостаточен. Всё равно, что вы купили лотерейный билет, а вам сказали: «Мы продали их недостаточно, розыгрыша не будет». Хочется просто придать эту ситуацию огласке. Это не реснички и не ноготочки разыгрывают, речь об акции серьезной строительной компании, и отношение должно быть соответствующее! — возмутилась Аврамова.

По мнению юриста Александра Щипанова, действия «Дом ПРО» в данном случае нужно расценивать не как лотерею, а как рекламную акцию, цель которой — привлечь внимание к вебинару и собственному бренду.

— После объявления правил проведения такого розыгрыша организатор обязан их соблюдать. Необоснованная отмена розыгрыша, особенно в случае, когда есть хоть одно лицо, выполнившее его условия, можно квалифицировать как нарушение законодательства о рекламе (ч. 14.3. КоАП). За это предусмотрен штраф на юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей, — сказал НГС Щипанов. — Если же руководство «Дом ПРО» нарушит свое обещание вернуть желающим по тысяче за вебинар, это может быть расценено как мошенничество. В любом случае окончательную квалификацию содеянного могут дать лишь правоохранительные органы и суд.

Согласно информации «Контур.Фокус», Валентин Прядко — директор и единственный учредитель двух строительных компаний: ООО «Дом-Просто» и ООО «Дом ПРО». Баланс первой фирмы на конец 2020 года составил 42,6 миллиона рублей, выручка — 15,7 миллиона. ООО «Дом ПРО» имеет нулевую выручку по итогам 2020 года, баланс — 60 тысяч рублей.

В конце 2021 года молодая мама из Новосибирска выиграла у блогера квартиру в Москве за 16 миллионов рублей.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ24
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter