NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом инструкция Фараоны пришли: жителей многоэтажки атаковали рыжие муравьи. НГС узнал, как от них избавиться

Фараоны пришли: жителей многоэтажки атаковали рыжие муравьи. НГС узнал, как от них избавиться

Чтобы их вывести, всем жильцам предложили одновременно выйти из дома

Домашних муравьёв называют фараоновыми муравьями. Это насекомые рыжего цвета длиной 2–2,5 мм

Жителей многоэтажного дома на улице Сакко и Ванцетти атаковали рыжие муравьи. Насекомые уходят на лето и возвращаются зимой — полностью от них избавиться удастся тогда, когда все жильцы покинут свои квартиры.

«Летом они где-то живут, а с наступлением холодов возвращаются. Из вентиляции, из розеток, отовсюду прямо строем идут. Если что-то из еды стоит, сразу облепляют и кусают. Перебираешь в шкафах бельё, они там поселяются, — рассказала собственница одной из квартир дома на Сакко и Ванцетти, 42 Елена Ч. — Все продукты приходится убирать в холодильник. Мясо из морозилки достать невозможно, они сразу же облепляют. Влажный корм коту выложила, через минуту корма не видно — всё в муравьях».

По её словам, специалисты управляющей компании помочь не могут, только обрабатывают подвалы. Обработку вентиляции и подъездов не делают — это может нанести вред жильцам с астмой или домашним животным.

«Проблема действительно существует, — признала директор ООО «Участок № 7» Татьяна Понкратова. — Мы подаем заявки в санитарно-эпидемиологическую организацию. Они обрабатывают подвал туманом, ядовитым для насекомых. Для этого герметично закрываем все окна и двери в подвале. Сотрудник этой организации находится в костюме химзащиты с противогазом. Кто-то остаётся караулить, чтобы в подвал никто не зашёл».

По её словам, управляющая организация имеет право обрабатывать только подвальные помещения. Но обработкой подвалов эту проблему не решить. Эффект, по её словам, может быть в том случае, когда жильцы объединятся, назначат единый день и в этот день каждый протравит муравьёв в своей квартире. «То есть использовать различные гели, карандаши, мелки, аэрозоли какие-то. И, если это сделать единовременно, а потом повторить через определенный промежуток времени, например дней через 10, это будет более эффективно, — объяснила Понкратова. — Просто протравкой подвалов эту проблему не решить. Потому что в подвале муравьям делать нечего. Пищи там для них никакой нет, они лезут в квартиру, где крошки, мусор, какие-то отходы».

По словам руководителя компании «Дез-сервис» Александра Мальцева, есть несколько способов борьбы с домашними муравьями. Эффект сохраняется в среднем от двух недель до года. Во время обработки холодным туманом в квартире нельзя находиться от 1 до 3 часов. «После этого нужно зайти, открыть окна, сделать влажную уборку. Плинтус трогать не надо, так как муравьи живут в плинтусах. Препарат будет действовать ещё две недели», — описал он процесс обработки.

Вне зависимости от способа обработки проводить её желательно во всех квартирах одновременно 

В сентябре жители разных районов Новосибирска заметили лесных клопов, которые облепили оконные стёкла, балконы и козырьки подоконников — учёные заявили, что насекомые искали укрытие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления