NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема Жильцам 5 домов принесли квитанции за коммуналку с тарифами, выросшими на 50%

Жильцам 5 домов принесли квитанции за коммуналку с тарифами, выросшими на 50%

Плата за отопление подросла сразу на 700 рублей за 1 Гкал

Жильцы утверждают, что о повышении тарифов их не предупредили 

Плата за отопление подросла сразу на 700 рублей за 1 Гкал

Жителям 5 домов ЖК «Фламинго» в Кировском районе Новосибирска подняли тарифы — на днях они обнаружили, что должны заплатить за отопление и горячую воду в 1,5 раза больше.

Об этом в редакцию НГС сообщила читательница Светлана Сафонова, прислав фотографию квитанции, которую она получила в этом месяце.

«Тарифы на отопление и воду выросли на 50% в предыдущем месяце. Отопление стало стоить 1963,52 [рубля за 1 Гкал] против 1268,58; горячая вода — 151,96 [рубля за 1 куб. м] против 103,1.

Предварительно нам, жителям, не было объявлено о столь высоком повышении, просто опустили <...> квитанции об оплате. Управляющая компания разводит руками», — рассказала Светлана Сафонова.

В тексте квитанции говорится, что департамент по тарифам Новосибирской области утвердил тарифы на тепловую энергию и горячую воду для ООО «Жилищная инициатива». Там же уточняется, что именно эта компания владеет котельной, которая отапливает и обеспечивает водой микрорайон «Фламинго».

Гендиректор УК «Фламинго», которая обслуживает 5 домов микрорайона, Валентин Голубничий подтвердил корреспонденту НГС, что тарифы действительно были повышены.

«Компания "Жилищная инициатива" защитила тариф в департаменте <...>. То есть мы к этому отношения не имеем, зона нашей ответственности — по стене дома. Кто там владеет котельной — нас не касается. Мы определили поставщика, и всё», — объяснил Валентин Голубничий.

Гендиректор УК сообщил, что жильцы намерены подать коллективную жалобу в управление ФАС, чтобы ведомство проверило обоснованность новых тарифов.

«Конечно, люди подходят [к нам] после того, как такие тарифы увидели, да мы сами когда увидели такие тарифы, нам, ну, не по себе стало. Потому что мы знаем, что сейчас будет волна возмущений, мы же с людьми работаем, понимаем», — заверил Голубничий.

В «Жилищной инициативе» корреспонденту НГС оперативный комментарий предоставить не смогли и сказали, что компания не занимается предоставлением коммунальных услуг.

Совсем недавно в Новосибирске приняли новые тарифы на холодную воду и водоотведение — их повысят дважды в течение 2019 года почти на 5%. Следом за этим город ждёт повышение тарифов на тепло — они могут вырасти в начале 2019 года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Дмитрий Здорников
Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления