NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Оформляем кухню по правилам фэн-шуй

Оформляем кухню по правилам фэн-шуй

Несколько важных принципов древнекитайского учения по гармоничному обустройству одного из самых важных помещений в доме

Фэн-шуй – древнее китайское учение о том, как правильно организовать свое жизненное пространство, привлечь в дом как можно больше положительной энергии (шэн ци) и отразить энергию отрицательную (ша ци). Главная задача фэн-шуй – научить людей жить в гармонии с окружающим миром и обустраивать свой дом так, чтобы в нем воцарились уют, комфорт, удача, здоровье и благосостояние. Кухня с точки зрения фэн-шуй – очень важное место в доме, ведь здесь готовят и вкушают пищу, и от этого зависят наши жизненные силы и здоровье. А значит, здесь должна быть правильная энергетика. В этой статье мы собрали несколько самых важных правил фэн-шуй по гармоничному обустройству кухни.

Поставьте холодильник подальше от плиты

Одно из ключевых правил кухонного фэн-шуй – разделять предметы, принадлежащие к стихиям Воды и Огня. Элементы Воды – это раковина, посудомоечная машина, холодильник и морозильная камера, стиральная машина. Элементы Огня – плита, духовой шкаф, тостер, микроволновая печь, электрический чайник. Очень желательно, чтобы эти предметы не соседствовали друг с другом, иначе, по мнению китайских фэн-шуй-мудрецов, стихии Огня и Воды вступят в противоборство, а это может пагубно отразиться на отношениях в семье – начнутся ссоры, конфликты и т.д. Если нюансы планировки и конфигурация кухонного гарнитура не позволяют выполнить эти условия, то вы можете либо разделить все вышеупомянутые предметы каким-то нейтральным элементом (например, поставить между ними домашние растения, какой-нибудь аксессуар и т.д.), либо сделать кухонный фартук из зеленой плитки – дерево по фэн-шуй считается посредником между стихиями Огня и Воды.

Выбирайте круглый или овальный обеденный стол

С точки зрения фэн-шуй, идеальная форма семейного обеденного стола – овальная или круглая. Как и во времена короля Артура и его рыцарей Круглого Стола, такая форма объединяет сидящих за одним столом, способствует их равноправному общению, наполняет помещение позитивной энергией. Что касается размеров стола, то они должны быть пропорциональны размеру помещения, в идеале необходимо, чтобы каждый участник трапезы мог свободно сесть за стол или выйти из-за него, не тревожа соседей. Апологеты фэн-шуй настоятельно рекомендуют в качестве материала для изготовления стола дерево или металл, и довольно прохладно относятся к стеклянному столу, ибо стекло - это стихия Воды, а она по своей природе зыбкая и ненадежная субстанция. Так что, если вы относитесь к этому предостережению серьезно, то можете накрыть стеклянный стол красивой скатертью из натуральной ткани. Вдумчивый читатель спросит – а на чем же нам рекомендуют сидеть за обеденным столом фэн-шуй-эксперты? А мы и ответим: на стульях или кухонных креслах, но ни в коем случае не на табуретках, т.к. они не дают опоры спине, а это, согласно фэн-шуй, не очень правильно со всех точек зрения. Кстати, четное количество стульев на кухне предпочтительней нечетного.

Оформляйте интерьер кухни в светлых тонах

Древние теоретики фэн-шуй выработали свод правил и в отношении цветового оформления кухни. Рекомендации следующие: наилучшим решением будут природные светлые оттенки – белый, молочный, серый, светло-зеленый, бледно-желтый, светло-бежевый, нежно-терракотовый, кремовый, цвет слоновой кости и т.д. А вот насыщенные и яркие цвета – алый, оранжевый, синий, фиолетовый, красный и т.д. – лучше не использовать. Также не рекомендуется использование в отделке зеркальной плитки, считается, что если цельное зеркало разделено на фрагменты, то это может «разбить» и хорошие отношения в семье, внести в них элемент раздора.

Поддерживайте порядок

Идеология фэн-шуй категорически отрицает любой беспорядок и неухоженность, а также категорически не приемлет наличия в доме неисправных приборов, систем и механизмов. Если на кухне бардак и беспорядок, то позитивная энергия шэн ци не сможет свободно циркулировать, что негативно скажется не только на самочувствии ваших домашних, но и на финансах – они будут утекать из дома. Посему на кухне должен быть идеальный порядок – плита-стол-пол чисто вымыты, полки и ящики не заедают и открываются без скрипа, все вещи разложены по своим местам, ножи наточены… Кстати, о ножах: по фэн-шуй все острые предметы (ножи, вилки и прочие колюще-режущие) – это источник негативной энергии ша ци, и поэтому должны храниться не на видном месте, а исключительно в закрытом ящике. И еще один важный момент: на кухне совершенно недопустим неисправный кран: по фэн-шуй, вместе с капающей водой из вашего дома утекают деньги и благополучие.

P.S. И еще несколько полезных рекомендаций фэн-шуй

- Вся кухонная утварь должна быть исправной и не иметь повреждений. Треснувшая посуда, вышедшие из строя приборы, старые разделочные доски и прочий хлам должны быть безжалостно отправлены в мусорное ведро.

- Кухня по фэн-шуй должна быть наполнена естественным светом. Вместо плотных штор или жалюзи можно использовать тонкий тюль или нитяные шторы. Окна должны быть чисто вымыты.

- Не приветствуется наличие в кухне телевизора, он отвлекает членов семьи от общения за совместной трапезой, а такое общение – одно из условий гармонии и атмосферы любви в доме.

- Весьма одобряются продуктовые «аксессуары» в оформлении кухни, например, связки красного перца, тыковки на подоконнике, вазы с фруктами и прочие гастрономические элементы вполне укладываются в идеологию фэн-шуй.

- Согласно фэн-шуй, принимать пищу нужно каждые четыре часа. А во время трапезы запрещено вести разговоры о проблемах, болезнях и других неприятных темах.

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления