NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Работа просто стоит»: в НСО случился сбой в программе для продления больничных и выписки рецептов

«Работа просто стоит»: в НСО случился сбой в программе для продления больничных и выписки рецептов

Проблемы начались после обновления системы в прошлую пятницу

При этом электронная регистратура для пациентов работает

В Новосибирской области произошел сбой в Медицинской информационной системе (МИС), с помощью которой врачи выписывают рецепты и работают с больничными.

В частности, с проблемой столкнулись в Новосибирской клинической центральной районной больнице Краснообска. Об этом в редакцию НГС сообщил врач-травматолог больницы Михаил Найданов.

Из-за проблем с программой, рассказал Михаил Найданов, у врачей проблемы с записью пациентов на прием, выпиской льготных рецептов и продлением больничных листов:

— Это основная программа, которой пользуются все врачи в Новосибирской области. В прошлую пятницу обещали обновление программы, сказали, что она не будет работать. Она не работала. Обещали, что в субботу будет работать. Мы вышли в понедельник, она не работала, во вторник, вчера, сегодня. Мы звонили в техподдержку, поначалу они трубку брали, сказали, что это временно, что они всё решают. Сегодня трубку не берут. Как работать, я не знаю, потому что через эту программу идет выписка льготных рецептов, продление и закрытие больничных. Работа просто стоит, — рассказал Михаил Найданов.

По словам врача, при открытии программы появляется сообщение «сервер недоступен» либо «набран неправильный пароль». Он добавил, что проблемы с программой не только в Краснообской больнице, но и в других медучреждениях Новосибирска.

Медицинскую информационную систему Новосибирской области (МИС НСО) ввели во всех медучреждениях региона в 2019 году. До этого медицинские организации работали в двух системах: «Единой регистратуре Новосибирской области» и МИС НСО. По информации регионального Минздрава, из-за этого возникали двойные записи — когда в разных информационных системах на одно время были записаны два разных пациента. МИС объединяет информацию о пациентах. При записи через Электронную регистратуру, Госуслуги и по номеру 124 информация также уходит в МИС.

Журналисту НГС удалось дозвониться на телефон техподдержки системы:

— Как такового сбоя нет, есть ряд проблем после ряда обновлений, не более. Обновление было в ночь с пятницы на субботу. Сама программа работает, но в некоторых модулях есть ошибки. К сожалению, у нас пока нет информации по срокам решения проблемы, — сообщили в техподдержке.

Также в службе уточнили, что работа электронной регистратуры для пациентов «была отлажена в первый день», и перебои в системе касаются только работы врачей.

В пресс-службе Минздрава Новосибирской области не смогли уточнить, сколько медучреждений столкнулось с этой проблемой, и попросили по всем вопросам, связанным со сбоем, обращаться в Министерство цифрового развития. НГС направил запрос в указанное ведомство.

Обновлено: в Министерстве цифрового развития прокомментировали ситуацию:

— Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области проведено плановое обновление медицинской информационной системы (МИС). О проведении работ по обновлению Минздрав Новосибирской области предварительно уведомил медицинские организации. Сегодня, 30 сентября, отмечено периодическое замедление скорости работы системы, при этом полного прекращения ее функционирования не зафиксировано. Причины замедления скорости установлены, ведутся работы по их устранению. С 1 октября быстродействие системы будет восстановлено. Минцифра НСО и Минздрав НСО держат на особом контроле работоспособность МИС, — сообщили в пресс-службе Министерства.

Вы работаете в медучреждении и столкнулись со сбоями в работе МИС? Пожалуйста, сообщите об этом в редакцию НГС (не забудьте указать название больницы).
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

При этом новосибирцы постоянно сталкиваются со сложностями при записи к врачам. Здесь мы публиковали колонку сибирячки о том, сколько препятствий нужно пройти, чтобы попасть к специалисту. До этого журналист НГС писал колонку об отсутствии нормальной возможности бесплатно лечить даже детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления