NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Уролог рассказал, как мужчинам с серьезными диагнозами продлить сексуальную жизнь и зачать детей

Современная урология позволяет мужчинам вернуться к нормальной жизни

Уролог, хирург, онколог «Клиники Пасман» Артем Юрьевич Рощупкин

Урологические проблемы с мочевым пузырем, простатой способны серьезно испортить качество жизни мужчины, ударить по самолюбию и даже лишить возможности продолжения рода. Особенно когда речь идет о таких диагнозах, как аденома простаты, склероз шейки мочевого пузыря, склероз простатического отдела уретры (после хирургического лечения аденомы простаты), высокое стояние шейки мочевого пузыря.

Обычно при таких проблемах выполняется трансуретальная резекция (ТУР), часто имеющая осложнения в виде нарушений нормальной сексуальной жизни, ретроградной эякуляции (заброс спермы в мочевой пузырь). Перспектива так себе.

— Мало кто знает, что выход есть. И очень важно, чтобы мужчины знали обо всех возможностях, которые предлагает современная медицина, — рассказывает уролог, хирург, онколог «Клиники Пасман» Артем Юрьевич Рощупкин. — Выполняя более щадящие операции ТУР-инцизии простаты либо шейки мочевого пузыря, мы продлеваем мужчинам период нормальной интимной жизни, сокращаем период восстановления.

В чем прелесть процедуры: мы не трогаем область семенного бугорка и не трогаем весь объем железы, увеличиваем диаметр просвета уретры либо шейки мочевого пузыря, мочеиспускание восстанавливается, при этом не страдает половая функция, не возникает ретроградная эякуляция, как это часто случается после классической трансуретальной резекции, что особенно важно для молодых мужчин.

— Это какой-то новый тип операций?

— Не такой уж и новый, просто мало кто из пациентов про него знает. Поэтому важно, чтобы мужчины понимали: диагноз не означает, что жизнь заканчивается, ищите, кто из врачей выполняет операции тренсуретальной инцизии, потому что у них меньше последствий по части сексуальной дисфункции.

— Важно успеть выполнить операцию на каком-то этапе?

— Да, мы стараемся выполнить операцию, пока объем предстательной железы не более 50 см3 и относительно небольшой объем остаточной мочи — не более 100 мл. Если больше, приходится применять более радикальное лечение.

— Давайте резюмируем, при каких проблемах поможет такая операция?

— ТУР-инцизии выполняются при следующих патологиях

  • Высокое стояние шейки мочевого пузыря (нормальный объем простаты, но наличие остаточной мочи выявляется цистоскопически, с помощью камеры, через мочеиспускательный канал). Бывает, что угол между простатическим отделом уретры и шейкой мочевого пузыря очень острый, за счет чего нарушается опорожнение мочевого пузыря и возникает остаточная моча без видимой на то причины.

  • Склероз шейки мочевого пузыря либо простатического отдела уретры, возникший после хирургического лечения аденомы простаты или в силу возраста, или вследствие перенесенных ранее воспалительных заболеваний. Операция может помочь восстановить проходимость мочевого пузыря без большой кровопотери, без большой продолжительности операции.

  • Аденома простаты небольших размеров либо аденома у молодых пациентов с целью избежать ретроградной эякуляции, как первый этап хирургического лечения.

— Как первый этап? То есть затем предполагается второй?

— Пока интимная жизнь для мужчины актуальна, когда стоит вопрос зачатия детей, имеет смысл выполнить первым этапом эту операцию (объем аденомы остается, а проходимость мочевых путей восстанавливается) и понаблюдать за ним в динамике, не лишая возможности нормальной интимной жизни и деторождения. Если эффект положительный, на несколько лет удаление всей ткани аденомы можно отсрочить. А когда пройдет время, и для мужчины уже будет не актуальным возможное осложнение в виде ретроградной эякуляции, выполнить удаление целиком. Опять же это осложнение происходит не в 100% случаев, а у каждого третьего. Но мы обязательно предупреждаем, что есть такое частое осложнение, и, чтобы его избежать, существует альтернативная операция — мы даем пациенту выбор.

— Если у мужчины нет диагноза, какие симптомы могут свидетельствовать о развитии подобных проблем и необходимости обратиться к урологу?

— Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенные позывы к мочеиспусканию, ослабление струи мочи либо подтекание мочи после мочеиспускания.

— Это все проблемы возрастных мужчин?

— Нет, по-разному. Высокое стояние шейки мочевого пузыря может быть у очень молодых пациентов — это врожденная особенность. Склероз шейки мочевого пузыря или простатического отдела уретры — уже приобретенная, встречается у мужчин разного возраста.

— Как происходит восстановление после операций?

— Неделю заживает, неделю может кровить, первый месяц мужчина может испытывать частые позывы к мочеиспусканию, но к концу первого месяца все заживает, человек мочится нормально, полностью восстанавливается и живет привычной жизнью. На больничном обычно человек проводит неделю.

Резюмируя наш разговор, хочу подчеркнуть, как важно пациентам знать, что у них есть альтернатива: щадящие операции позволяют мужчинам с описанными проблемами продлить нормальную сексуальную жизнь. Ведь у многих от незнания этого жизнь делится на до и после, семьи рушатся.

Записаться на консультацию к Артему Юрьевичу Рощупкину можно по телефону +7 (383) 285-60-59.

Обратите внимание, до 31 августа в «Клинике Пасман» действуют урологические чекапы (обследования):

— экспресс-обследование за 6500 руб., включающее первичную консультацию хирурга уролога-онколога, УЗИ предстательной железы трансректально (с ЦДК/без ЦДК), УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, ОАМ с микроскопией осадка, ПСА общий (простатический специфический антиген общий);

— комплексное обследование за 9900 руб., включающее первичную консультацию хирурга уролога-онколога, расширенный клинический анализ крови, ОАМ с микроскопией осадка, УЗИ предстательной железы трансректально (с ЦДК/без ЦДК), УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, тестостерон, пролактин, УЗИ органов мошонки (с ЦДК/без ЦДК), ПСА общий (простатический специфический антиген общий), консультацию уролога-андролога по итогам обследования.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285-60-59
pasman-clinic.ru
инстаграм

Специальные условия действуют: с 01.04.2021 по 31.08.2021.

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления