Скорость движения по центру Новосибирска выросла после запуска «зеленой волны»
21 сентября 2026, 10:00
Гость
1 час
Вообще то интервалы светофоров должны отслеживаться по загруженности движения по направлениям в живую, и в реальном времени . Причём особенно в час-пик . А, у нас отслеживаются только камеры на нарушения в автоматическом режиме.
Гость
1 час
Какая волна. Я утром ребёнка везу в школу намного больше времени чем раньше
Гость
3 часа
задачка для тупых: я еду со скоростью 57 км/ч, в зеленую волну не попадаю
вывод?
волна не работает!
а может, просто мозг у кого-то не работает и скоростной режим не тот?
Гость
5 часов
Конечно, я пешеход. И я понимаю, что наличие зебр ну никак не дает возможности той самой зеленой волне нормально работать. А еще и переходы с кнопкой есть (или это сейчас одно и то же?).
И понятно, что это злит водителей. Они же уверены, что мы должны топать полкилометра до светофора и столько же обратно. Все. Невзирая на возраст, состояние здоровье, маленьких детей и проч. Водители искренне считают, что все должно быть исключительно для них. И консенсуса так никогда и не будет
Гость
4 часа
Они мечтают пролетать за 20 секунд 20 км. Они мечтают, чтобы тротуары закатали в дорогу, пешеходам и поребриков хватит или на отомостках ходить. Они думает, что все мечтают, сидя дома, вдыхать выхлоп в окно от их 30летного ведра, а там похуже, чем евро 3. Во дворе они уверенно гоняют под полтинник, матеря детей, которые, о Боже, во дворе играют. Они пешеходов на зебрах называют с гордостью кеглями. Ну это пока с их мамой или ребенком в боулинг такой же юморист не сыграл
Водятлы при любой настройке светофоров умудряются давить пешеходов.
Гость
6 часов
Бабаводятлы слишком умны чтобы соблюдать скоростной режим
Гость
7 часов
Наша мэрия и губер (он с мигалкой ездит по встречке, напомню) решили не строить развязки и метро, не расширять и не делать нормальное покрытие на дорогах, и ГАЙцов нет на дорогах, как и общественного транспорта, двигающегося по графику вечерами. НО все заставили камерами, повсеместно платные парковки, пытаются делать зелёную волну...А че не работает и город утонул в пробках? Школьников позвать у них то ума хватит объяснить неучам?
Гость
7 часов
Навтыкали каждые 50 м светофоры а теперь зеленую волну настраивают...
Гость
4 часа
А ваша бабушка должна полкилометра до светофора идти, а потом столько же обратно?
Мир таки не только для вас, но и для нас тоже
Гость
7 часов
причина затора всегда одна - тупёж на дороге
Гость
7 часов
это для того чтобы гонять?
Гость
7 часов
а пешеходам теперь умереть в ожидании зеленого светофора? По тротуару ходить опасно, там самокатчики, и доставщик, и уже через дорогу не перейдёшь
Гость
8 часов
Написал на госуслуги "решаем вместе", чтобы отрегулировали светофоры, чтобы пешеходы не ждали столько долго - сейчас по 100-120 секунд. Допустимое вермя 30-40 секунд. Пишете тоже, нужно жаловаться на это безобразие. Мы не должны стоять под дождем и в мороз по 2 минуты дял перехода Красного проспекта и других улиц.
Гость
5 часов
Да и 60 можем подождать, но не 120 же...
Гость
9 часов
Водятлы серьезно мечтают о том, что будут красный проспект пролетать, как на видео, за 24 сек и море им по колено? Когда уже центр платным сделают, чтобы понаехи с окраин наконец-то начали выбор делать, либо работу у дома, либо ОТ, либо платите за парковку и вьезд. Понапокупали развалюх, у большинства нет страховок, нет ТО, денег на парковки, бросают свой хлам древний везде, где влазят, смотреть тошно, где тротуар шире, чем метр, для них он видиться, как место для их ведра. Нет денег - сиди у себя в снегирях и затулинке. Светофоры им вызывные мешают, топнуть они хотели, топните топните, главное, чтобы когда ваши детки на зеленый не начали переходить, вот такой топотун бы не топнул и не снес их.
Гость
4 часа
Что за чушь? Какая работа в спальных районах? Достали уже эти понты "центровых", которым бабушкин хрущ в наследство достался.
(Если что, я живу не в Снегирях, а на Золотой Ниве, так что езжу на метро.)
А есть вариант. Все рабочие места перенести на окраину. Ваше - первым.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Я тебе, дорогуша, скажу, что, не смотря на то, что на вашей ниве по настроили домов с претензией на роскошь, вы так же остались намного хуже, чем Снегири и тем более хрущ в центре. А уж если у бабушки был хрущ в центре, то эта бабушка, скорее всего, почётный житель города, а не не пойми кто с окраины. (Если что я не живу в хруще в центре). Просто уже достало читать, как понаехи и потомки чернорабочих с окрайн (вот заобижайтесь), пытаются себя незаменимыми сотрудниками офисов представить, что если вы с затулинки не приедете, то все рухнет. А те, кто живет в центре и их достали ваши тазы дешевые, которые вы пихаете во дворе, где нет заборов или перегораживаете тротуары или на газоны встаете, сразу живут в хрущевке (почему не в Сталинка, они раньше появились, они старше хрущей?), а даже если и так, почему бы им не жить в жилье, которое им досталось по наследству, они должны его нищим отдать, вам? А губа не треснет? Нет денег на жилье у работы, работайте у себя, прям незаменимые специалисты, ну куда деваться.
Гость
9 часов
Эта дамочка вообще себе представляет 30-35 км, от такой скорости ещё большие пробки, автобус и троллейбус едут быстрее
Гость
5 часов
Ну все же улица - это не трасса, тем более улица с большим количеством пешеходов, которым таки надо через эту улицу переходить
Гость
9 часов
Обратите внимание. Когда запустили мост имени товари..ах простите господина Роттенберга поворот направо у Ауры с Военной на Ипподромскую изменили настойку светофора и о чуду её сделали верной. Пробка на Военной исчезла. Но быстро видимо осознав свою ошибку поправили и теперь реально Военная стоит колом, потому как когда загорается зеленый на Ипподромскую , зеленый снова загорается и пешеходам идущим к Ауре. Плюс в ту очередь вклиниваются авто выезжающие из Ауры. Итого на поворот остается 7-8 секунд ЦООДД или кто вы там , вы или враги или бездари , вам улицы мести нужно или подъезды мыть , это ваш уровень !
Гость
10 часов
"Зеленая волна" была еще помню в 80 годы , когда и слова компьютер не существовало. И в СССР она работала. Хочу предупредит тех водителей кто едет со стороны Светлановской , поворот направо на Мочищенское шоссе. Эти....видимо там подкрутили камеры. проезжаешь на зеленый , а тебе камера выписывает штраф , типа на красный, хотя даже на их фото видно, что авто уже проехало стоп-линию осуществляет поворот , а за спиной горит еще желтый. Слов цезурных просто нет уже ! Те горе сотрудники с погонах , кто те фото смотрит, тоже этого не видят , видимо мед осмотры по части зрения им не часто проводят. И конечно же на ГУ кнопки обжаловать нет , оплати , а потом обжалуй если сможешь!!!
Гость
10 часов
А мне вот интересно, на каждом светофоре стоят камеры, почему бы их не интегрировать в систему управления светофорами, чтобы они работали в зависимости от дорожной ситуации? По ним ведь можно определить загруженность улиц и распределить приоритеты?
Или у нас эти камеры нужны только для отъема денег у водителей?
Гость
9 часов
Именно для этого они и нужны. Обкатали на Москве сначала , потом спустили эту мерзость в регионы и грабят население. Нет я могу понять когда знак 40 а кто то едет 100 вопросов нет . Но штрафы то идут за всё без исключения , мелкое нарушение , не мелкое пылесос наших денег работает круглосуточно. И это в стране где и сама страна и граждане под санкциями , где экономика дышит через раз, но есть группа присосавшихся в асфальту кормящаяся с него и у них все хорошо.
Именно для этого они и нужны. Обкатали на Москве сначала , потом спустили эту мерзость в регионы и грабят население. Нет я могу понять когда знак 40 а кто то едет 100 вопросов нет . Но штрафы то идут за всё без исключения , мелкое нарушение , не мелкое пылесос наших денег работает круглосуточно. И это в стране где и сама страна и граждане под санкциями , где экономика дышит через раз, но есть группа присосавшихся в асфальту кормящаяся с него и у них все хорошо.
За любое нарушение должно быть наказание, иначе беда!
Гость
5 часов
Не нарушать не пробовали? Если честно?
Гость
10 часов
У настройщиков ума просто нет.
Гость
10 часов
Понять не могла, что с водителями происходит, теперь ясно:"зелёная волна". Некоторые начали конкурировать с пешеходами на перекрёстках, пытаясь ехать без остановок. С учетом того, что, по ощущениям, для пешеходов красный горит в два раза дольше зелёного, опять "войнушку" пешеходам объявили.
Гость
10 часов
Красный проспект, Немировича и Богдашка - самые идиотские в плане светофоров дороги! Пока стоишь на одном светофоре, с тоской смотришь, как непонятно кому горит зеленым следующий. На текущем загорелся зеленый свет, на следующем, как издевка, красный.
так если у вас зеленая волна рассчитана от одной скорочти, а потом происходит ее (скорости) увеличение, то волну корректировать надо.
Гость
5 часов
Или указывать, с какой скоростью надо ехать. Наверное.
Гость
11 часов
тото сегодня пробка от Аэропорта, весь Красный проспект колом встал.
Гость
12 часов
Это издевательство над пешеходами , которые вынуждены стоят по 2 минуты в любую погоду, чтобы перейти Красный проспект в центре города.
Гость
5 часов
В СПб есть такие переходы. Даже 180 секунд есть, чтоб дождаться перехода через Дворцовую набережную. В адском шуме, надо сказать. А там ТАКАЯ толпа собирается - мама не горюй...
А вот для Нска это все же перебор - 120 секунд ждать.
Гость
12 часов
А как же интеллектуальная система внедренная ( освоенная) при Городецком ( кажется даже дважды)?
Гость
12 часов
«стерильно интегрировать их в ленту координации»
Чего?
Гость
12 часов
"с точки зрения банальной эрудиции..." (с)
Гость
12 часов
зеленую волну настраивали, а настроили красную ))
вчера, в воскресенье, утром, катился как раз 30-40км/ч, надо было от часовни до бывшей сибирской ярмарки и обратно. На каждом светофоре постоял. Машина показывала расход почти на 50% больше обычного. Часть последовательно стоящих светофоров работают в противофазе: с одного стартуешь, следующий тут же моргает и зажигает красный. Чтобы попасть на него надо выполнить несколько условий: стоять первым, на мотоцикле, стартовать газ в пол с максимально возможным ускорением ))) или ехать со скоростью пешехода.
кто такую логику называет зеленой волной или цветоаномал, или не понимает принцип работы этой самой зеленой волны.
многие пробки - исключительно рукотворное дело настройщиков (или как они называются). понятно, что потоки иногда надо тормозить, но это не значит, что каждый светофор должен это делать.
Гость
5 часов
А ведь и правда, когда-то была зеленая волна на Красном - и нормально, вроде водители не жаловались. Что изменилось, раз не могут сейчас настроить? Количество машин раз в несколько увеличилось?
Да черт с ней с зеленой волной. У нас большая проблема в том, что светофоры никак не учитывают перекрытия дорог из-за всяческих ремонтов. Время циклов настраивается для ситуаций близких к идеальной. Но тут СГК одну дорогу перекроет, затем другую. В итоге интенсивность движения меняется, а светофоры как работали так и работают. И имеем в одном месте пусто, в другом густо. Причем это густо в час пик иногда цепной реакцией на полрайона распространится.
Гость
12 часов
"когда-то она уже действовала" - а что с ней потом случилось?
"светофоры, которые запускают смену сигнала после нажатия кнопки пешеходами стерильно интегрировать их в ленту координации «зеленой волны» невозможно" А в чем сложность интеграции? Пешеход нажимает кнопку, но зеленый ему загорится только когда он попадет в зеленую волну, в остальное время просто горит зеленый автомобилям
Гость
12 часов
Так тогда смысла в кнопке нет, можно обычный светофор оставить.
Это вы кому - местным журналистам? Да спасибо скажите, что у низ пока корова через О
Гость
12 часов
Перекресток Красный - Северная ул. таймер верните, там длинный светофор.
Гость
12 часов
надо было проехать утром по мочищенскому в сторону калинина? Там где две полосы превращаются в одну.
Гость
12 часов
Затор становится хроническим при повороте с Октябрьского моста в сторону Немировича-Данченко. Верните на этот участок зеленую волну, она там когда-то была.
Там тогда не было двух дополнительных светофоров от площади Лыщинского до перекрестка с его же улицей. Итого получается аж 4 на участке в 750 метров. Не проскочить при всем желании
Гость
12 часов
вот из-за чего с Дуси Ковальчук на кольцо пл Калинина теперь не заехать
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев