Популяризатор науки Сурдин объяснил, что такое гравитационные могилы
17 сентября 2026, 10:00
Гость
19 сентября, 11:46
от норот, так и не научился пользоваться козырьками от солнца, или хотя бы очками солнцезащитными, йа просто фигею, а ещё в академе живут, умные должны быть, казалось
Человечество будет знать столько, сколько попустит ему Творец всего видимого и невидимого. Не более того.
Гость
19 сентября, 11:40
пральна, многия знания - многия печали, типа того
Гость
18 сентября, 15:20
Мода на научпоп. Пусть и учёные зарабатывают тоже.
Гость
18 сентября, 10:30
Это не популяризатор науки. Это совсем наоборот.
Гость
18 сентября, 10:15
Люблю его лекции. Для засыпания достаточно послушать минут 10.
Гость
18 сентября, 08:30
Что-то он зачастил в Новосибирск. В феврале был на неделе Дарвина.
Гость
18 сентября, 10:13
Так он, во всяком случае, курс астрономии на ФФ НГУ вёл.
Гость
18 сентября, 10:54
Гость
18 сентября, 10:13
Так он, во всяком случае, курс астрономии на ФФ НГУ вёл.
Ничего он не вел, не гони
Гость
17 сентября, 23:55
У Кирилла Масленникова лекция про ЧД интереснее. Все-таки Сурдин на совсем мало подготовленную публику расчитывает. Хотя с точки зрения охвата массовой аудитории - наверное, прав.
Гость
18 сентября, 10:56
Это ты, что ль, подготовленная публика?😀😃😄😁😆
Гость
17 сентября, 23:27
Сурдин - очень занимательный и интересный лектор, очень просто и доходчиво объясняет научные премудрости. Его живость и обаяние не отпускают и притягивают сильнее самарий-кобальтового магнита. Смотрел его всегда на ютубе, пока последний не отрубили.
Гость
17 сентября, 23:57
Ну так это для вас отрубили. А сам он туда регулярно материалы выкладывает. Наверное, волшебное слово знает. :)
Гость
18 сентября, 00:08
«Его живость и обаяние...»... А точно «его живость» или всё-таки «Его лживость...»? Что-то господин Сурдин уж СЛИШКОМ(!) часто и по долгу, с недавних пор, начал категорически отрицать наличие ЛЮБОГО инопланетного разума во Вселенной-матушке!
Подозрительно как-то, вопреки «Парадоксу Ферми» и прочим гипотезам и деятельности выдающихся мировых учёных, научные труды которых он сейчас настойчиво пытается опровергнуть... ))
Гость
18 сентября, 10:52
Проспись
Гость
17 сентября, 20:57
и шо, никто не подсказал учёному, как пользоваться бейсболкой на ярком солнце? он так всю жизнь мучается?
Гость
17 сентября, 19:14
Льёт людям в уши сладкую ложь, а люди такие: "классно!.. побольше бы..." Вся эта "наука" давно уже стала квазирелигией, которая стоит на двух опорах - теория эволюции и теория гелиоцентризма. Да, плюс ещё кино про "освоение космоса".
Классный мужик, этот Сурдин. Надо ему иноагента дать.
Гость
18 сентября, 10:40
Дурень, себе в карман положи идею.
Гость
19 сентября, 19:28
Сам себе противоречит:
«Узнали спину? — указал он на плечистого человека рядом с Хокингом. — Та еще спина! Это Кип Торн. Про него, я думаю, многие слышали. Во всяком случае, те, кто видел фильм „Интерстеллар“. Он сделан под присмотром великого ученого Кипа Торна, так что там по науке все правильно».
...
Из-за этого эффекта черную дыру изучать трудно.
«Нырнуть-то туда можно, вынырнуть нельзя и рассказать другим, что ты там увидел, никогда не получится», — заметил астроном.
Гость
17 сентября, 16:10
Очень жаль, что пишите постфактум, а не загодя.
С удовольствием сходили бы на лекцию, если бы заранее знали.
Гость
18 сентября, 10:46
Вам, ступарям , за месяц писали
Гость
17 сентября, 14:56
Как всё-таки современные умы далеки до производства, хлеба и зрелищ им надо !
Гость
17 сентября, 14:50
Анонс достойных мероприятий должен быть своевременным. А не в прошедшем времени рассказывать. Люди должны иметь возможность своё мнение составить.
Побольше таких выступлений, это лучшее что можно придумать для массовых мероприятий.
Во-первых, на такое приходят слушающие и умные люди, значит пьяное быдло там не завируситься. Во-вторых, меньше мусора после них убирать, опять же, не быдло сидит. Думаю следующий день города надо провести в таком формате, в каждом районе по лекторию, благо Академ нам поможет с умными людьми
Гость
17 сентября, 11:23
Популяризаторы науки - это те, кого наука отрыгнула, и они решили зарабатывать деньги втюхивая лохам малопонятные для них термины.
Популяризаторы науки - это те, кого наука отрыгнула, и они решили зарабатывать деньги втюхивая лохам малопонятные для них термины.
Вам тогда к Блиновской, про успешный успех слушать. Человек преподаёт в лучшем вузе страны. А тут какой-то аноним его заслуги принижает. Смешно. Радоваться надо, что науку в массы крестьянам несут. Меньше мракобесия будет, да и за горькой будет о чём поговорить, а не только сплетни про Зинку с 3 подъезда распускать.
Гость
17 сентября, 11:01
Постоянно слушаю его лекции на ЮТ. Если бы знала об этой лекции, обязательно бы приехала.
Гость
17 сентября, 16:22
Где слушаете лекции??? На Рутубе?)
Гость
17 сентября, 10:56
А что будет, если в черную дыру опустить зонд с видеокамерой? Изображение можно будет получить?
Гость
17 сентября, 14:06
А если в розетку два пальца засунуть?
Гость
17 сентября, 18:04
Спроси у проктолога.
Гость
17 сентября, 21:07
низя, зонд будет спрессован гравитацией, ну или чем бы там ни было
Гость
17 сентября, 10:55
Ещё и черные дыры решили замусорить! Вот мышление нашего человека.
Гость
19 сентября, 11:32
фсё не так печально, на самом деле, и наша жизнь та ещё абстракция
Гость
17 сентября, 10:48
Абсурдин. Тимовского лучше посмотрите или почитайте...
Гость
17 сентября, 10:46
через неделю всех спросите что рассказывал, ничего не ответят, тупо шоу, посмотреть восхититься и забыть.
Гость
17 сентября, 10:46
Для ученых нужен свой, ученый Кашпировский.)))))
Гость
17 сентября, 10:45
он ТОП! очень интересный человек! советую смотреть его выпуски
Гость
18 сентября, 10:44
Я лучше Басту посмштрю
Гость
17 сентября, 10:45
Сурдин, Семихатов, Штерн, Побединский и Кузнецов - потрясающие популяризаторы, выполняющие важнейшую просветительскую миссию. Их контент не просто демистифицирует сложнейшие концепции астрофизики и квантовой механики, но и эффективно масштабирует научное знание, делая его доступным для широкой аудитории. Огромная благодарность за интеллектуальный досуг, развитие критического мышления и столь элегантную экспликацию фундаментальной науки.
Гость
17 сентября, 10:51
астрофизика и астропрогноз одно и тоже ?
Гость
17 сентября, 12:26
и Дробышевский конечно же!
Гость
17 сентября, 17:08
Оганов Артём
Сергей Попов
Гость
17 сентября, 10:43
Артёма Оганова зовите
Гость
17 сентября, 10:42
А раньше, перед визитом, НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАПИСАТЬ?!?!?!
Гость
17 сентября, 11:25
Зачем вам это надо
Гость
17 сентября, 13:24
О фестивале сообщали за несколько месяцев до, в том числе на НГС. Достаточно было прочитать программу мероприятий.
Гость
17 сентября, 10:42
Какой Марс? Мы от нефти не можем отбрыкаться все ее выкачиваем,воюем,природу засоряем,вечный двигатель изобрести не можем какой там Марс? Эх писатели-фантасти 60-80-х годов XX века такие как Рей Бредбери,Киру Булычев,Клиффорд Саймак,Роберт Хайнлайн и другие грезили,что уже в начале XXI века мы будем летать на космолетах,межгалактические перелеты будут реальностью,человек будет жить не только на планетах Солнечной Системы,но и в других частях Вселенной.Но увы все пошло крахом,никому космос стал не нужен,все от фантастики люди отказались,я раньше думал,если в 1969 году человек был на Луне,то какие проблемы будут в 2000-х годах,Да там уже поселения будут,нет ничего подобного все мы в регрессе слушаем всяких балоболов об изменение климата,о проблемах демографии,а про космос никому это не надо! В регресс ушли,докушаем нефть опять скатимся на уровень пещерных людей с дубинами.
Гость
17 сентября, 10:59
"...пошло прахом...", а не крахом.
Гость
17 сентября, 21:05
нуачо, какой тебе ещё космос, ты не приспособлен жить в открытом космосе, такшта забудь, когда-нибудь в виде звезды будешь жить в космосе, но это не точно
Гость
18 сентября, 12:08
по количеству минусов понятно все мечтают вернуться в пещерный каменный век,видимо это лучше чем освоение космоса,но только в каменном веке не будет как в мультике "Флинстоуны" все гораздо серьезнее!
Гость
17 сентября, 10:42
я очень довольная была что попала на лекции, но испанский стыд что не могут протестить оборудование нормально, и в целом ждать и звать всех приходится. ну косячит , уже не на первой лекции у вас кликер, ну стойте рядом с сценой, куда все девались непонятно
Гость
17 сентября, 10:17
что за элита сидит на стульях а простолюдины на земле
Гость
17 сентября, 21:02
кто свой стул принес, тот на нем и сидит
Гость
17 сентября, 10:17
Да уж... Как в том фильме... "Одни говорят - Бога нет, другие говорят - Бог есть. Ни то, ни другое не доказуемо"
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев