Турист обвинил турагента в мошенничестве и пропаже почти миллиона рублей
12 августа 2026, 10:00
Гость
15 августа, 04:17
Также попал на «проверенного турагента», по рекомендации друга.
Вот уже год по частям мне возвращает, каждую неделю какая-то причина находится. 90% уже вернула и на том спасибо.
Рекомендаций у друга больше не прошу
Гость
12 августа, 11:52
О, я почти так же весной слетал в Тай с семьей. Но мы платили на юрлицо через QR B2B, и только благодаря этому смогли вернуть деньги - через чарджбэк у банков.. Господи, спасибо за эту прекрасную механику, что нет услуги - нет возврата по любви - вот, все проверили, возврат по требованию. Не все быстро (жене 1 платеж Тинек вернул за неделю, а второй почти полтора месяца мурыжил, хотя по сути тоже самое, мне Озон за 2 недели вернул).
Сделал простой вывод:
1. У туроператора я и сам покупать смогу тур, благо, их не так уж много
2. Без договора и оплаты b2b с юрлицами никогда не работать
3. Под честное слово и пацанские соглашения не подписываться в принципе ни с кем и никогда. Лучше худой договор, чем хороший развод
Гость
12 августа, 11:17
"В первый раз на острове произошло наводнение, отель частично затопило, из-за чего они не принимали гостей. ... Я предлагала им другие варианты, говорила: «Ребят, я могу сейчас попробовать вас пересадить, например, на стыковочные рейсы, то есть с пересадками"
Не понял. Зачем она предлагала другие рейсы, а не просто предложила другой отель? Там отелей на этом Бали дофига и больше. Главное - это долететь до острова. Но рейсы же никто не отменял. На месте туристов, я бы вообще предложил что они сами найдут отель. Можно даже без брони по прилету попросить таксиста отвезти в нормальный, работающий отель. И скорее всего это будет даже дешевле чем она нашла.
Гость
13 августа, 11:09
может прямые отменили-- чтоб себе не создавать трудности
Гость
12 августа, 10:59
Если планируешь поездку загодя, можно самому купить билеты и забронировать отель или виллу. Так выйдет проще и дешевле. Если поездка загодя не планировалась, то имеет смысл рассмотреть покупку тура у турагентства. Может выйти дешевле чем стоимость авиабилетов. Намедни слетал к морю. Авиабилеты 80 на двоих и тур на двоих 78. Так в стоимость тура входит трансфер до отеля и отель.
Гость
12 августа, 12:02
Не получается так дешевле. Тур у туроператора купил за 150 тыщ, а в самостоятельной комбинации выходило ок 250 . Но это "в заграницу", а не в Туапсе
Гость
12 августа, 13:21
Гость
12 августа, 12:02
Не получается так дешевле. Тур у туроператора купил за 150 тыщ, а в самостоятельной комбинации выходило ок 250 . Но это "в заграницу", а не в Туапсе
И так бывает когда можно найти недорогой тур, но у нее-то он совсем не дешевый. И самому найти и забронировать это было бы раза в 1,5-2 дешевле. Даже без наличия зарубежной карты все это можно сделать. Думаете дамочка все эти дела делает за 10% прибыли?
Сколько я ездила - ни намека на подобное. Потому что это была турфирма, юридическое лицо. Всегда - договор с подписями и печатями. Чек за внесенные деньги. Целый пакет документов, красиво оформленный. Страховка, правила поведения, рекомендации и пр. А тут... Ещё бы с рук на улице тур купили.
Гость
12 августа, 11:57
С турфирмами такое тоже регулярно бывает, просто вы не пользовались их услугами и всё.
Гость
12 августа, 10:33
какой-то московский инфантил с понтами, написать в отель и проверить про наводнение смог, а купить сам билеты и забронить отель решил через какую-то Марию из Волгограда...
Гость
12 августа, 10:43
Ну так она предлагала дешевле наверняка. Вообще есть такая турагентская схема. Пирамида называется. Постепенно фирма вгоняется в долги, но за счёт роста количества клиентов (ведь у них же дешевле), выглядит всё хорошо. Туристы летают, все довольны. Но в какой-то момент кредиторы решают получить свою прибыль, а её нет. Ну вот тут конторка быстро исчезает, а не успевшие улететь в отпуск туристы остаются ни с чем.
Гость
12 августа, 10:28
Сказочное...
Гость
12 августа, 10:19
Без лоха и жизнь не та.
Гость
12 августа, 10:17
Вы мне главное скажите, на кой черт вам эти турагенты? Такая же паразитарная прослойка, как и риэлторы. Ведь получилось же как-то с отелем связаться как только это стало нужно, правда?
Гость
12 августа, 10:29
Да тут даже не турагенты, просто кому-то по знакомству деньги отдал без всяких договоров...
Гость
12 августа, 10:39
Ну сейчас есть определённые проблемы оплатить напрямую в отель зарубежный. Так же как и прочие всякие услуги там.
Но а вообще нормальные турагенты бывают, но это должны быть очень крупные фирмы, которым дают хорошую скидку за объёмы проданных путёвок, в которую умещаются агентские сборы и ещё остаётся скидка для клиента.
Гость
12 августа, 11:07
С турагентством бывает проще и дешевле, чем покупать авиабилеты, страховку, оплачивать отель. Не все же могут себе позволить планировать поездку загодя. Заранее покупать билеты на распродаже. В этом году знакомые и родственники слетали в Сочи в не сезон. Тур на двоих обошёлся в 30 тысяч (авиабилеты, гостиница, трансфер).
Гость
12 августа, 10:08
"Договор семья Романа с Марией не заключала"
Дальше можно не читать.
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц