перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Откровенная колонка кемеровчанки о том, что ее разочаровало в столице Сибири

14 июня 2026, 14:00
Гость
Гость
19 июня, 14:16
конечно, вот так понаедут из Кемерова в В Академ и мало им жилья доступного! переезжайте на Первомайку, пожалуйста. там много доступного жилья. А в Академе не нойте
Гость
18 июня, 14:37
Объясните мне, пожалуйста, зачем вы снимаете жилье далеко от места работы? Жить надо рядом с работой, тем более, что вы и сами говорите, что аренда в Академгородке дорогая. У меня дом и работа по линии метро. От работы до дома на метро 15 минут. Не создавайте себе сами проблемы, хотя бы эти, потому что с ценами в Новосибирске реально проблема: все очень дорого. И тут я не знаю, что посоветовать.
Гость
16 июня, 12:46
Кемерово не склоняется!
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 июня, 12:28
Главная проблема — добраться с левого берега до правого, а тем более после полуночи (с) эээ... прям главная-главная, наиглавнейшая? или это только у приезжих такая проблема видимо? я вот сплю после полуночи и у меня нет такой проблемы ))
Гость
15 июня, 02:19
Молодец, что работает и учится. Все таки самые лучшие студенты - это в НГУ. Отбор как в космонавты🤔.
Гость
15 июня, 01:55
Неужели кто-то еще покупает технику в обычных магазинах с барыжными накрутками?
Гость
15 июня, 01:41
Анна, Вы всё верно про Н-ск написали. И действительно, кемеровчанину степень уродливых перекосов этой недостолицы Сибири видна особенно рельефно. Впрочем, как и ограниченность в некоторых возможностях самого Кемерова, будем тут справедливы. А в целом - в общероссийском сравнении - кроме избалованной Москвы больше и нет нигде такого оптимального баланса по уровню жизни и возможностям.
Гость
15 июня, 00:44
Новосибирск лучше дыры Красноярска в тысячу раз !
Гость
14 июня, 23:39
"столица" рука-лицо
Гость
14 июня, 22:35
В академе студенты ходят в ярче и Марийку. Что его ей ещё надо? Из лавки доставят заказ, какие конские цены она нашла?
Новосибирка в 4-ом поколении

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 июня, 22:11
Нам, новосибирцам всё нравится, а понаехи пусть катятся колбаской хоть в Москву, хоть туда, откуда приехали.
Новосибирка в 4-ом поколении

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 июня, 22:08
Дама из Кемерова, езжайте уже в Москву, не мучайтесь.
Гость
14 июня, 20:54
Так то и я могу сказать о Кемерове: а кому я там нафиг сдался? И это правда.
Гость
14 июня, 20:44
а позвольте нескромный вопрос, девчуля: живете в верхней зоне, учитесь там же а какого лешего вы постоянно тусуетесь на левом берегу? вместо того чтобы готовиться к занятиям на завтра?
Гость
15 июня, 02:34
О, кей. Тогда встречный вопрос, вы сразу с сединой в волосах родились, без студенческой жизни, что бьет через край? Если вы инвалид детства, тогда извиняюсь.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 июня, 20:36
Доставку из супермаркета можно заказать и приготовить еду дома. А не готовые блюда из рыгаловок
Гость
14 июня, 22:48
Из лавки привозят, мне за 89 р заказ привозят, от 2000 бесплатно
Гость
14 июня, 19:25
Эй, не тыкай.
Гость
14 июня, 18:59
Почему бы ей не уехать на историческую родину?
Гость
14 июня, 18:43
Ничего не имею против Кузбасса. И тем более к русской девушке. Но если хочется развития может быть стоит поехать в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург? Новосибирск большей частью реально тухлый город.
Гость
14 июня, 20:22
Екатеринбург? За что вы так девочку...
Гость
14 июня, 18:24
Из за таких дорожных проблем, моя старшая внучка уехала сразу же после окончания школы в Санкт-Петербург. Там и учеба и работа и много других дел в виде волонтёрства. И много ходит и ездит на экскурсии. И младшая внучка закончит свой университет и тоже собирается туда. Ни разу не слышала нарекания на дорожные неудобства. Да и прилетая в гости, сама убедилась, что там намного комфортнее.
Гость
14 июня, 18:39
Внучка твоя не из за дорожных проблем туда едет
Гость
14 июня, 19:44
Ваша внучка от вас всех уехала, а не от дорожных работ.
Гость
14 июня, 20:27
СЕРЬЕЗНО??? Пробки в центре покруче нских. Особенно когда некто приезжает (а он сюда приезжает очень часто), тогда перекрывают полгорода (форум недавний), а ежели он в свою резиденцию приезжает, то дальше Стрельны можно уехать только на электричке. Здесь намного комфортнее, что правда, то правда. Сами дороги лучше, факт. НО! А вы знаете, что люди, которые живут в удаленных районах (как пример, Кронштадт, Ломоносов, Петергоф и пр.), на работу ездят не на своих машинах, а на электричках? А те, что в городе, то на метро? Потому что припарковаться нереально в принципе. Разве что за деньги. И большие
Гость
14 июня, 18:18
Заполонили город, пишущие Кемерове, Кемерова,
Гость
14 июня, 20:31
Потому что это литературная норма. Заполонили сайт люди, не знающие правил русского языка, которым про те правила писали сто раз, но усвоить им это не под силу. Не нравится - не склоняете. МОЖНО. А можно и склонять.
Гость
14 июня, 18:16
1) Так ты не в Новосибирске живешь, а в Академгородке. 2) Поезда с кондиционером для кого?
Гость
14 июня, 18:08
Кемерове, Кемерова всё ясно.
Гость
15 июня, 01:52
А что Вам ясно? Вы не знаете норм литературного русского языка? Вообще-то все географические наименования, оканчивающиеся на -ово, обязательно склоняются.
Гость
14 июня, 17:29
Ох как же вы любите себя))). Зазвездившие , провозгласившие себя жителями столицы. Это кто же вас столицей то назначил))). Ценить себя надо конечно. Вот только переоценивать не стоит ))))). А по вашему отношению к людям, вы явно приписали себя к боярам, и с чего то решили, что остальной народ, крестьяне в услужении? Вот и ещё одна истина; образование и воспитание, это кардинально разные понятия.
Гость
14 июня, 20:22
Что у вас в голове???? Когда вы приезжаете в чужой город, то нужно не жаловаться. А наоборот искать положительные стороны и нужно полюбить город, чтобы остаться. И еще "в чужой монастырь со своим Уставом не приходят". так что не надо критиковать постоянно и сравнивать. да Новосибирск это не Кемерово.
Гость
14 июня, 20:29
Знаете, просто ооочень забавно выглядят претензии таких вот девочек. Мы не бояре. А вот девочки мнят себя боярынями. Ай, жилье дорогое в академгородке - фуууу... Ой, кофе 500 рублей - фииии.. Ах, пробки кругом - фееее.... Интересно, в каком большом городе нет пробок???
Гость
14 июня, 22:27
Гость
14 июня, 20:22
Что у вас в голове???? Когда вы приезжаете в чужой город, то нужно не жаловаться. А наоборот искать положительные стороны и нужно полюбить город, чтобы остаться. И еще "в чужой монастырь со своим Уставом не приходят". так что не надо критиковать постоянно и сравнивать. да Новосибирск это не Кемерово.
Это какая же логика . То есть вы искренне убеждены, что если вы приедите допустим в Бийск, то будете хвалить ямы на дорогах? Или напишете лестный отзыв кафе, в котором вам продадут блюдо не первой свежести. Ведь критиковать же нельзя))). То есть вас надо хвалить, даже если вы угостите гнилым яблоком, лиж бы вы не обиделись))). Да критику надо уметь принимать. Потому что именно критика помогает двигаться к улучшению. Ну и на посошок; сколько не говори на соль, что она сладкая, она сахаром не станет! Просто не следует приравнивать критику к оскорблению!
Гость
14 июня, 17:18
Получившим образование в СССР, невозможно читать ваше в Кемерове!
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

14 июня, 18:20
Получившим образование в СССР невозможно читать строки крепостников Пушкина и Лермонтова про "день Бородина".
Гость
14 июня, 20:21
Получившие образование в СССР могли бы не упираться рогами, а думать головой или читать справочники. Потому что это СКЛОНЯЕТСЯ, более того, склонение - строгая литературная норма. И сравнительно недавно (пожалуй, уже после СССР) отсутствие склоняемости стало вполне возможным, но разговорным вариантом. Так что не пукайте в лужу, а учите правила. P.S. Образование не только советское, но и в области языкознания и работа по специальности. Но я не склоняю ) Но и не гну пальцы веером
Гость
14 июня, 17:07
Понятно...чувствуются нотки зависти... Мужика ей короче не хватает. Который готов оплачивать её покупки хотелки, он был каблук с богатыми родителями, но родословной не вышла и весовая категория не та.
Гость
15 июня, 02:44
Отучится и выйдет замуж. Чтож ей студенткой рожать и учебу бросать? Хотя есть правда. Простые мужики боятся девушек с дипломом НГУ. Многоумные они.
Гость
14 июня, 17:06
Цены тут вообще давно не адекватны зарплатам. Ни коммуналка, ни аренда, ни метро, ни недвижимость не должны тут столько стоить, в этом грязном, запущенном, неразвивающемся городе с гнилыми коммуникациями.
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

14 июня, 18:17
Цены не могут быть не адекватны зарплатам - иначе товары просто перестанут покупать. А если цены не адекватны конкретно твоей зарплате, то это твои проблемы.
Гость
14 июня, 20:15
Коммуналка вообще атас. Три года живу в Питере, сравниваю плату за здешнюю и нскую однушки. Всегда здесь было дороже. А сейчас Нск обскакал СПб с его зелеными зонами, нормальными дорогами (и пробки тоже... нормаааальные такие пробки) и чистыми улицами...
Гость
14 июня, 22:50
Гость
14 июня, 20:15
Коммуналка вообще атас. Три года живу в Питере, сравниваю плату за здешнюю и нскую однушки. Всегда здесь было дороже. А сейчас Нск обскакал СПб с его зелеными зонами, нормальными дорогами (и пробки тоже... нормаааальные такие пробки) и чистыми улицами...
В Новосибирске капремонт второй после Москвы
Гость
14 июня, 16:50
понаехали! Половина пробок из-за вас. Езжай домой.
Гость
14 июня, 16:50
Если застройщиков пустить в Верхнюю Зону они быстро превратят её в аналог Северо-Чемского. А вам это надо? Второе. Транспортная связность. Бердское шоссе вообще встанет колом и будет одной большой пробкой. Да, ВЗ АкадЭма - блатное место. Так исторически сложилось. Там надо иметь связи, а лучше родственников. Просто строительство отдельных поселений для "избранных" было изначально плохой идеей. В Н-ске лучше всего жить по линии метро, либо рядом с работой. Несмотря на размеры, город как был провинциальным так стал ещё провинциальнее. Но с московским ценником. По сути он только ступенька для следующего шага.
Гость
14 июня, 16:48
В ярче вкусный кофе по 60 руб. Зачем студентке кофе за 500руб?
Гость
15 июня, 01:51
Понты!
Гость
14 июня, 16:42
Зачем вообще взяли интервью у этой девушки, как будто-то важный человек, у каждого жителя Новосибирска своё мнение, у каждого что теперь спрашивать нужно.😏
Гость
14 июня, 17:10
А почему бы и нет? Взгляд гостя города вполне подойдёт, чтобы проверить свое собственное ощущение от города. Все лучше, чем тупых экспертов читать и отписки мэрии.
Гость
14 июня, 16:40
Новосибирск оставляет мнение,что можно быть и лучше,метро в отдаленные районы ,во сне мечта,грязный,транспорт ветхий,центр застроили свечками,архитектуру испортили,эти свечки в горле комом,а ветхого жилья?,бараки,столица не должна быть такой,народ без рамок ,сами грязь разводят,эти самокаты нате вам,не в восторге от города
Гость
14 июня, 18:50
Вы что курили?
Гость
14 июня, 20:04
Где вы находите ветхий транспорт? Удобные троллейбусы, автобусы тоже вполне себе приличные, встречаются даже с кондиционерами, трамваи тоже хороши. Про маршрутки и пазики не говорю, так как не езжу на них. В метро чисто.
Гость
14 июня, 16:33
А зачем часто ездить, после полуночи с берега на берег? Ну это случается раз в год, по необходимости, если очень надо, то можно и на такси. Искать сегодня работу в медиа, в Новосибирске -это было актуально лет 25-30 назад, а сейчас нет никаких медиа тут, жалкие осколки былого медиа-величия Новосибирска.
Гость
15 июня, 11:01
Точно! И после 9ти не надо никуда ездить. И вообще не надо никуда ездить, кроме работы. Работа-дом, дом-работа - вот как правильно. Бары-рестораны ещё бы закрыть. Дома надо питаться. И кинотеатры тоже запретить. Нечего слоняться где попало... А, ещё тротуары нам не нужны. Все же на машинах, да..
Гость
14 июня, 16:23
не-а ,чашка кофе за 500 и даже за 300 р явно дороговато . и не факт что то кофе в Германии меньше еврика. и вкус настоящего .
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

14 июня, 16:19
Ладно бы, если бы у неё работа изначально была в Академе, но ей не понравилоась академовская дороговизна. Но она изначально выбрала Академ, но при этом возмущается его особенностями.
Гость
14 июня, 16:32
Судя по тексту, она вообще ещё только студентка.
Гость
14 июня, 16:35
Гость
14 июня, 16:32
Судя по тексту, она вообще ещё только студентка.
Слишком много знает и во всём разбирается, текст создан большим творческим коллективом.
Гость
14 июня, 20:06
Гость
14 июня, 16:35
Слишком много знает и во всём разбирается, текст создан большим творческим коллективом.
Под названием ИИ?
Гость
14 июня, 16:19
помнится в 2018 ко мне приехал с Кузбасса молодой дальний родственник искать работу ,попросили пожить у меня первое время . кто -то же сказал ему что в Новосибирске зарплаты уже тогда под 100 тысяч ,а платить тут некому .. месяц у меня прожил ,где только не пробовал заработать ,два раза кинули без расчёта. а итоге занял у меня 100 рублей и поехал обратно . сейчас на вахту ездит
Гость
15 июня, 02:37
Молодые большинство таких. Начитались обьявлений о работе с большими зарплатами. А про опыт работы, стаж и компетенции забывают.
Гость
14 июня, 16:17
Это город-обирала, вот таких простушек он щёлкает на раз-два, обирает до нитки и отправляет обратно в Кемеровы...🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
14 июня, 16:23
И правильно делает
Гость
14 июня, 16:13
Это в Красноярске напечатайте, они смеяться будут про столицу Сибири
Гость
14 июня, 15:56
город деградирует
Гость
14 июня, 16:01
Спасибо мэру и губер у. Зато долгов у города выше крыши. А ничего не построили. Губер метро обещал ещё давно, где оно?
Гость
14 июня, 15:53
Красноярск лучше. Намного лучше.
Гость
14 июня, 16:52
дыра дырой
Гость
14 июня, 22:53
Тоже самое, но с другого бока
Гость
15 июня, 00:41
лучше вот и сиди в своём Красноярске, что ты сюда с ним лезешь в каждой статье? Тем кто живёт в Новосибирске, твой Красноярск даром не нужен
Гость
14 июня, 15:30
Девчуля мечтает без проблем по ночам ездить с правого берега на левый и обратно. Эк её по ночам колбасит! Ну и метро в академгородок ей вынь да положь. Против Кемерово и Новокузнецка я ничего не имею. Соседи нормальные.
Гость
15 июня, 01:47
Только правильно писать в родительном падеже "Кемерова". Это географическое название, оканчивающееся на -ово, поэтому оно обязательно склоняется.
Гость
15 июня, 02:22
Не суйся с номером "54 регион" к соседям. А то могут встретить в Кемерово. По-соседски😎😎.
Гость
14 июня, 15:28
Новосиб - дно. Смотрю вакансии в Москве и облизываюсь, а в Новосибирске - плакать хочется. Но дорогих машин на дорогах много, значит, всё не так плохо
Гость
14 июня, 16:12
Смотри на вакансии в Москве и дальше. Облизывай все те места, которые ещё не успел облизать. Когда все места оближешь, тогда и плачь
Гость
14 июня, 16:24
Ну так езжайте в Москву.
Гость
14 июня, 17:12
Это да, цены кроме жилья в мск и СПб такие же, а вот зарплаты... Обидно, как будто мы второй сорт!
Гость
14 июня, 15:27
Был у меня знакомый который живя в Пашино пошел учиться в НГУ на очку Закончил с золотой медалью тратя на дорогу каждый день по 6-8 часов У него проблем с трудоустройством не было после ВУЗа А на кого эта девушка в НГУ вообще не понятно Если она способна только в общепите работать Скорее всего Академ не для вас Ну и если денег нет зачем кофе покупать ни по 500 ни по 300 рублей за кружку
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 июня, 15:41
С ценами она вообще что-то загнула про 1,5 3 раза выше рыночных. Это каких? Сейчас одни сетевые магазины где цены одинаковые!!!! А касаемо техники и одежды, что на Кузбассе дешевле вообще как-то не очень верится, тоже примерно одно и то же по регионам
Гость
14 июня, 15:41
Из Пашино в НГУ на учёбу ездить каждый день туда и обратно 8 часов? Так дурно повлиять на вашего знакомого могла только золотая медаль.
Гость
14 июня, 15:43
Я с МЖК, койку в общежитии дали после первого семестра. Так что кто-то утрирует. И что за золотая медаль?
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 июня, 15:26
А у тя кокие каналы на Махе, на чо ты подписаный? А?😕
Гость
14 июня, 15:42
Разденься и жди, вся жись впереди!
Гость
14 июня, 21:58
6 cм...
Гость
14 июня, 21:58
хочишь на мне поскакать
Гость
14 июня, 15:22
зачем вы изрыгаете злобу на девочку, она ничего обидного не написала, даже гте то +, а вы что обожрались величия с ящика)))
Гость
14 июня, 15:22
А какой тут народ живёт видно по комментариям! Ну тогда взаимно; сидите в своём районе. И отдыхайте тоже тут. И знайте, что никто вас Не ждет , даже территориально близко , начиная с Алтая , вас с вашим высокомерием. Никто не обязан вам поклоняться, за то, что вы так в себя влюблены. Любите себя сами!
Гость
14 июня, 17:16
Что это было?
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

14 июня, 18:18
Верно, н-цев на Алтае не ждут. Но ждут н-ских денег.
Гость
14 июня, 15:14
Когда есть с чем сравнить на длинном горизонте Новосибирск становится жалко и очень обидно за город. Ветшающая коммуналка и транспорт, мегапроекты без отдачи, нищающее и озлобляющееся население. Проблема в том что в округе в сфо все еще хуже. Если бы не молодёжь и приезжие - скорость падения была бы катастрофической.
Гость
14 июня, 15:18
это можно сказать про всю страну. В райцентрах и небольших поселениях вообще полная безнадега. Только церкви новехонькие куполами блестят, все остальное неумолимо скукоживается - производства нет давно, медицина, образование, культура и жкх урезано максимально.
Гость
14 июня, 16:19
С чего Вы взяли, что в СФО ещё хуже? В Красноярске посмотрите как люди живут и сколько там всяких крутых локаций. На любой возраст, кошелёк и сезон!
Гость
14 июня, 20:05
Гость
14 июня, 16:19
С чего Вы взяли, что в СФО ещё хуже? В Красноярске посмотрите как люди живут и сколько там всяких крутых локаций. На любой возраст, кошелёк и сезон!
И какие локации в Красноярске? И чем отличается жизнь людей там? А то весной три неделе там провел в командировке - мож чет пропустил?
Гость
14 июня, 15:08
Ехала бы она обратно в Кемерову...
Гость
14 июня, 15:06
Они начали загаживать город лет 20 назад, относительно недавно и до Академа добрались. Что мешает этой работнице в сфере медиа, как и её коллегам сами знаете откуда, рожать свою убогую писанину из родных пенатов?
Гость
14 июня, 15:03
Город не нравится ни приезжим, ни самим горожанам. Интересно, а каким Новосибирск видится нашему мэру?
Гость
14 июня, 15:57
Доходным местом видится
Гость
14 июня, 14:51
Главное, не отвлекаться от голосования за город-столицу и парки со скверами.
Гость