
В этом году цены на черешню выше, чем в прошлом
Каждую неделю в группе «ВКонтакте», телеграм-канале NGS.RU и канале в МАХ (если еще не подписаны, то сейчас самое время это сделать) выходят сотни постов о том, что происходит в Новосибирске и регионе. Мы собрали самые интересные, чтобы показать, как прошла неделя.
Самое комментируемое
Пост с ценами на черешню в разных точках Новосибирска — от ларьков до сетевых магазинов — собрал больше всего комментариев. Читателей удивила и стоимость сезонных ягод, и разница в зависимости от места продажи.
«В области и за 1200 рублей килограмм есть», — пишет Екатерина
«Покупала пару дней назад у метро на площади Калинина. Стаканчик черешни 200 рублей, а клубники 300 рублей. Но ягоды не сладкие, а кислые. Клубника вообще какой-то травой отдает», — поделилась Назира.
«У меня у магазина задрали цену до 1500 рублей за килограмм, когда в самом магазине — 600 рублей за килограмм», — сравнила Кристина.
«Видела за 1499 рублей за килограмм. Для кого такие цены?», — поинтересовалась Виктория.
«На Родниках тоже по 1500 рублей за килограмм продают. За такие деньги подавишься», — недовольна Наталья.
«Недели полторы назад 1200 рублей за килограмм было, а спустя дня три — всего 650 рублей. И это в одном месте в Бердске», — отметила Анна.
«Поражает разброс цен на овощи и фрукты. Особенно ценник на бананы (которые везут из Эквадора, по большей части) и наши, новосибирские, огурцы и помидоры. Даже с учетом транспортной логистики бананы дешевле в 2-2,5 раза», — заметил Михаил.
«Всё бы всем бесплатно, вообще чужой труд не ценится! Если вам дорого, то проходите мимо. Ешьте яблоки, которые тоже обработанные и не такие уж и дешёвые. Это сезонный товар. С июня ещё и налог на ввоз подняли, бензин в цене растёт каждый день», — заявила Ольга.
«Обменяю студию на пару килограмм отборной черешни», — пошутил Сергей.
Самое обсуждаемое
Кроме того, читатели НГС активно обсуждали недостроенную набережную на Северо-Чемском, где провалился асфальт. Плитку, положенную в прошлом году, тоже «повело».
На это в мэрии ответили: после проверки «Горводоканала» найти причину провала не получилось. Нужно дополнительное инструментальное обследование — сейчас ищут специализированную организацию, которая займется этим.
«Шикарное качество», — заметила сибирячка.
«Объект еще не эксплуатируется, а уже развалился. Вот вам и качество исполнения», — написала Ирина
«Растаял, получается», — добавила Анатолий
«Это краш-тест, перед началом эксплуатации», — пошутил Юрий
Больше всего просмотров
Пост о том, что гостиницу «Турист» на площади Маркса ввели в эксплуатацию, собрал больше всего просмотров. Строительство здания началось еще в 1968 году. В 1985 году объект полностью заморозили, а вернулись к нему только в 2018 году.
Теперь «Турист» превратили не просто в отель, а в многофункциональный комплекс со всеми удобствами. Гостей начнут принимать не раньше чем через полгода.
И вот, что об этом пишут читатели:
«Так может и до „Подсолнуха“ доберутся и до такой же бетонной гадости на Петухова», — заметил Максим
«Вопрос: а зачем столько гостиниц в Новосибирске? По данным на 2026 год, в городе насчитывается более 5 тысяч объектов размещения, включая отели, апарт-отели, гостевые дома и хостелы. Это учитывая, что Новосибирск совершенно не туристический город. Так и зачем эти гостиницы клепать?», — задался вопросом Анатолий.
«Есть не только туристы. У нас крупный город, соответственно, люди приезжают в командировки, по вопросам бизнеса, на какие-то события, мероприятия, коих у нас очень много, как развлекательных, так и деловых. Иногда целыми делегациями приезжают, например, сотрудники одной компании из офиса, допустим, Москвы в офис Новосибирска», — ответила Екатерина.
Самое пересылаемое
Чаще всего читатели НГС пересылали пост с фото необычной маршрутки, которая ходит ходит из Колывани до площади Калинина, — прямо в салоне сделали небольшую картинную галерею.
А вот, как на это отреагировали читатели НГС:
«Супер, вот бы весь транспорт такой был», — написала Наталья
«Дополнительную плату, надеюсь, не берут за просмотр картин?», — поинтересовался Дмитрий
«Главное, чтобы на кочке картиной по голове не прилетело, а так, конечно, классная идея», — добавила читательница.
«Самая лучшая! Каждый раз идешь к маршруткам и мечтаешь попасть именно в эту», — поделилась Анастасия.
«Как креативно. Художники-передвижники», — поддержала Ольга.
Самое интересное
И, наконец, о ценах. В карточках сравниваем сколько стоили блюда и напитки в разных заведениях города 10 лет назад и сколько придется потратиться на это сейчас.
Особо впечатлительным смотреть с осторожностью.
Раз черешня так привлекла внимание читателей НГС — посмотрите в одной картинке, как правильно выбрать ягоду.




















