
Здание начали строить в 1968 году
В Новосибирске 1 июня стало известно, что здание гостиницы «Турист» на площади Маркса полностью готово к эксплуатации. Об этом рассказал мэр Максим Кудрявцев.
«Впечатления самые яркие. Приятно осознавать, что объект незавершенного строительства, который, мягко сказать, выглядел неприглядно долгие годы, преобразился в хорошее современное здание», — отметил глава города.

Так здание выглядит внутри
Глава города подчеркнул, что техническая готовность объекта — 100%. На совещании сообщили, что здание откроется через пять-шесть месяцев.
Застрощиком здания выступила компания «Турсиб-Б». Учредители — Арам Якавян и Валерий Кокорин, последний также является генеральным директором. Компания зарегистрирована в 2012 году. В 2025-м году выручка составила 115 миллионов рублей, чистая прибыль — 2,7 миллиона рублей, сообщается на сайте RusProfile.
Гостиницу «Турист» начали строить в 1968 году, но в 80-х работы заморозили. В начале 2000-х к нему пристроили торговый центр, но дальше ситуация так и не двинулась. Изменения начали происходить в 2018 году, тогда НГС побывал в здании.




















