NGS
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

с-з.

741мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
перейти к публикации
180 комментариев к публикации

Как Монстрация стала достопримечательностью Новосибирска, но ушла в историю

1 мая 2026, 13:00
Гость
Гость
8 мая, 13:28
Лизонька, ты хоть в одном тексте можешь обойтись без слова «толпа»?
Гость
8 мая, 05:51
Это все лично Лоскутова вина. Слишком самопиарился на Монстрации (которую не он придумал).
Гость
7 мая, 02:07
Был, рубился. Это было прекрасно! За те времена, когда она появится снова!
Гость
4 мая, 10:58
сегодня немного не до монстраций
Гость
3 мая, 09:25
добавьте пункт "не ходил, но следил с интересом"!
Гость
3 мая, 01:36
В нынешних условиях это невообразимо.
Гость
2 мая, 15:00
Здесь сильно не хватает фото подростков с космонавтами с последней Монстрации.
Гость
2 мая, 12:31
Лоскутов до сих пор активно против власти работает, так что ничего удивительного.
Гость
2 мая, 16:33
а власть активно против народа работает
Гость
2 мая, 12:25
Автор усиленно пытается сказать, что это было "просто веселое событие", но никак не политическое. Ошибается. Шествие всегда имело очень явно выраженные политические лозунги, как пример "севернее Кореи", "вперёд в темное прошлое" и др. А главный организатор был и остаётся очень политически активным оппозиционером.
Гость
2 мая, 13:49
"Явно выраженные политические лозунги" на Монстрации были не всегда. На первой Монстрации 2004 года их точно не было. Ну, если не считать политическим лозунгом сумму плакатов "бало" и "зае". В Манифесте первой Монстрации прямо говорилось "Политические лозунги и лозунги, имеющие смысл - не приветствуются." Впрочем, участники, задержанные тогда милицией после Монстрации, рассказывали выйдя, что некая милиционерша в отделении им объясняла, что "Ыть!" является антиглобалистским лозунгом. В 2005, насколько помню, политического на плакатах тоже не было. Про несколько следующих лет не скажу, на тех Монстрациях не был. Но мне кажется, переломным моментом был 2009, когда Лоскутова пытались посадить по обвинению в хранении <запрещенного вещества>. Однако, даже когда на Монстрации появились "главные лозунги" с политическим подтекстом, плакаты подавляющего большинства участников оставались неполитическими. А что до приведённых вами и других подобных примеров, то какое время, такой и абсурдизм.
Гость
2 мая, 21:19
политическим оно становилось по мере того как государство лезло в жизнь людей запретами
Гость
2 мая, 07:44
это придумали в 204 школе. и называлось это - шествие. все ученики шли после последнего звонка по району со смешными лозунгами.
Гость
2 мая, 00:46
севернее кореи
Гость
2 мая, 13:51
островее Эпштейна!
Аарон Вассертрум

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 23:54
Мда, пачитал.... скойко же в нашем пгекгасном гооде азвелось мгази...
Гость
2 мая, 03:03
Хайфа ждёт...
Гость
2 мая, 13:45
если либеральной - то ДА!
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 22:43
Верните нам наш Первомай,с демонстрациями,весёлым настроением,лозунгами,которые теперь кажутся нам из области фантастики-"Мир ,Труд,Май",из всего этого остался только месяц май. Тогда это был праздник по настоящему,рабочие коллективы собирались ,пили ,пели,ели,гуляли,вместе с детьми и ждали этот праздник,как Новый Год. Советская Власть умела делать так ,что все люди работали и умела делать так ,чтобы и отдых был праздником. А сегодня вместо праздника из каждого утюга ,в режиме 24 на 7-Украина,Трамп,какой то Иран и кругом одни враги
Гость
2 мая, 07:54
Коммунисты вроде ещё ходят, присоединяйтесь)))
280865573

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая, 16:41
Демонстрация - это отрицательная коннотация. Как демонтаж, деконструкция. А тут речь про Монстрацию (без отрицательного суффикса)
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 мая, 12:04
4 мая, 16:41
Демонстрация - это отрицательная коннотация. Как демонтаж, деконструкция. А тут речь про Монстрацию (без отрицательного суффикса)
Для тех,кто в школе прогуливал: 1.Корень: демонстр- (родственные слова: демонстрировать, демонстративный, демонстрант).демонтаж и деконструцция -это другое. Суффикс!!!!!: -аци- (суффикс образует существительные со значением действия или результата действия). Окончание: -я (изменяемая часть) 2.Коннотация-термин, который означает дополнительный оттенок значения слова.Так вот если бы перед словом демонстация было написано,например, мирная демонстрация или антивоенная или как было у нас на Первомай-праздничная демонстрация ,вот тогдк был бы уместен термин коннотация. 3.Монстрация -это вообще выдуманное слово,примерно как абракадабра
Гость
1 мая, 22:13
власти просто боятся даже юмора в их адрес, архивы засекретили, кучу безвинных людей уничтожили за 100 лет, боятся правды о себе
Гость
2 мая, 21:18
все политические организации, движения и госорганы, причастные к геноциду, должны быть объявлены террористическими и запрещены.
Гость
1 мая, 18:39
ее просто запретили, не увиливайте
Гость
1 мая, 18:02
Чем эти монстрации отличаются от крестных ходов и прочих массовок?
Гость
1 мая, 19:50
там богоугодное дело, а тут нет, и не волнует что бога то нет!
Гость
2 мая, 16:53
отличается в первую очередь отсутствием ханжества
Гость
1 мая, 17:57
Так ходят же ряженые мужики в платьях, чем вам не монстрация?
Гость
3 мая, 09:31
это крестный ход, собака безбожная!
Гость
1 мая, 17:40
Все таки раньше больше думали головой и общались, а не вкачивали в себя что то из ютуба и соцсетей
Гость
1 мая, 16:52
Демонстрация, монстрация, менструация. Это всё лучшее, что было у Стаса?
415701

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 16:39
Возмущаются сейчас. А сами, комсомольцы, коммунисты, члены партии бесновались за слом государства?!!! Не помните? Забыли? Как от сороса книжки в школы раздавали. Заводы продавали. Монстрация им противна. Это вы всю страну под откос пустили. А не те, кто в монстрация участвовал. Аплодировали всяким манам.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 18:25
Наоборот - коммунисты в 1991 хоть немного, но искупили свою вину за 1917, 1937 и т.д.
415701

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 18:30
1 мая, 18:25
Наоборот - коммунисты в 1991 хоть немного, но искупили свою вину за 1917, 1937 и т.д.
У тех большевиков не было вины. А вот у тех, кто разваливал СССР в 80 х и 90 х вина была и осталась. Ввергли страну в ужас. Русских унизили.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 18:49
1 мая, 18:30
У тех большевиков не было вины. А вот у тех, кто разваливал СССР в 80 х и 90 х вина была и осталась. Ввергли страну в ужас. Русских унизили.
"Не было вины"? То-то дольше всех правившего генсека его же однопартийцы выбросили из мавзолея и снесли все его памятники.
Гость
1 мая, 16:28
а еще были маевки!
Нео Лит

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 16:28
мы её не потеряли, а её ЗАПРЕТИЛИ...
Гость
2 мая, 11:40
Правильно, надо вещи своими именами называть.
Гость
2 мая, 15:27
Последняя была с главным транспарантом "СЕВЕРНЕЕ КОРЕИ" Побоялись его фото видимо публиковать
Гость
2 мая, 16:21
Гость
2 мая, 15:27
Последняя была с главным транспарантом "СЕВЕРНЕЕ КОРЕИ" Побоялись его фото видимо публиковать
"Севернее Кореи" была предпоследняя, в 2018. Последняя была в 2019 с транспарантом "НАМ ХАНА". А самый яркий был в 2014: "АД НАШ!"
Гость
1 мая, 16:22
по нарастающей все скоро запретят
Гость
1 мая, 16:16
мы её не теряли её запретили
Гость
1 мая, 16:09
Сейчас не время для карнавалов. А вообще это просто прикол,не надо искать происки врагов во всякой ерунде,жизнь богаче.
Гость
1 мая, 17:39
пошла вон, ты уже своё отжила!
Гость
1 мая, 15:49
Был ещё "галерист" Марат Гельман. Одевал обезьян в форму солдат Советской армии. Современное искусство - это для продвинутых. Вроде сейчас в Израиле. Наверное, одевает обезьян в форму ЦАХАЛ? Или таки нет?
10436257

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 17:15
Думаю нет. Накажут.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 18:24
Гельман сейчас в Черногории.
Гость
1 мая, 18:47
1 мая, 18:24
Гельман сейчас в Черногории.
откосил от цахала.
281848922

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая, 15:47
это был не протест против советского официоза. это было осмеяние символа. И очень горько, что в Новосибирске так этого и не поняли. Вышагивали под дудочку устроителя, удобно устроившегося за кордоном, и приезжавшего, чтобы устроить это непотребство...
Гость
1 мая, 18:40
Совершенно верно. Капиталистам не нужно, чтобы помнили, как боролись рабочие за свои права, как платили за них своими жизнями и здоровьем.
Гость
1 мая, 15:45
Ой пишут что людишли веселиться. Так и первого мая шли веселиться. Взяли детей шарики флажки прошли, потом отмечать. Просто праздник. Веселье. Кстати часто с крашенными яйцами так как пасха выпадала. И всем пофиг.
Гость
1 мая, 16:17
Себе красил?
Гость
1 мая, 15:32
Самое большое проявление свободы не ходить никуда.
Гость
1 мая, 15:13
Чето про Маёвку не Калинин, про Монстрацию не Калинин… шозадела
Гость
1 мая, 16:24
как это ещё маевку режим не запретил?
Гость
1 мая, 14:44
И почему же Монстрация ушла в историю? Кому же помешала такая душевная традиция? Что вдруг случилось?
Гость
1 мая, 19:51
Они боятся!
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 14:42
Монстрация -самое лучшее что было в Новосибирске в 21 веке
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 14:54
Конечно, это важнее открытия 2 мостов, новых корпусов вузов или спортивных арен.
Гость
1 мая, 21:21
1 мая, 14:54
Конечно, это важнее открытия 2 мостов, новых корпусов вузов или спортивных арен.
Лдс даже акустику попилили, какое-то хрипящеее недоразумение из китайского подвала за 100 р повесили
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 21:44
1 мая, 14:54
Конечно, это важнее открытия 2 мостов, новых корпусов вузов или спортивных арен.
два моста в никуда , две арены, за эти деньги можно еще такой Новосибирск построить если не воровать
Гость
1 мая, 14:42
А как правильно монстрация или менструация ?
Гость
1 мая, 15:56
Оба варианта верны, второе вполне совместимо с первым. PS Ваш "тонкий" юмор наконец-то помог понять, на кого рассчитан этот инфоресурс.
Гость
1 мая, 16:54
Гость
1 мая, 15:56
Оба варианта верны, второе вполне совместимо с первым. PS Ваш "тонкий" юмор наконец-то помог понять, на кого рассчитан этот инфоресурс.
Как до жирафа доходило ,
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 14:40
Хорошие были времена!
Гость
1 мая, 15:14
Сплыли
Гость
1 мая, 17:31
Ога! Димон экспериментировал! С "дождями", "эхами мацы" и прочими протестунами. Акватории раздаривал нато-вским пристебаям!
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая, 22:31
Гость
1 мая, 17:31
Ога! Димон экспериментировал! С "дождями", "эхами мацы" и прочими протестунами. Акватории раздаривал нато-вским пристебаям!
а бабушкам -пенсионеркам сказки рассказывал про "денег нет и вы держитесь тут..."Димон ,одиним словом,ни спроса с него ни толку,так хорошего вам настроения.
Qsy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 мая, 14:40
Видимо, автор не понимает смысла этого мероприятия и всё это воспринимает, как веселое событие людей "с юмором"....
Гость
1 мая, 15:04
Конечно не понимает. Потому что именно такими мероприятиями ему, как и многим другим, промывали и мозги.
Гость
1 мая, 17:11
Гость
1 мая, 15:04
Конечно не понимает. Потому что именно такими мероприятиями ему, как и многим другим, промывали и мозги.
А вам промыли мозги речами про промывание мозгов.
Гость
1 мая, 17:35
За кулисами руководили "массами" отнюдь не юмористы. Весело шатали??
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 14:05
ДЕмонстрацию, с флагами, цветами и шарами - помню в советское время Ходили на неё. А монстрацию... не знаю такую, с монстрами что то связано?
Гость
1 мая, 14:07
Монстры организовывали
Гость
1 мая, 14:38
Мало что помните.. Эт с какими цветами ходили, когда на город один цветочный маг был, а выходили несколько тыс человеков по разнарядке. Веточки, обычно тополя, проращивали дома, с этим и шли к трибуне с уважаемыми - умных, честных и совестливых - людьми города, чтобы вместе прокричать: Да, здравствует.... и пройдя чуть далее - выкинуть их (веточки) по дороге.
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 14:44
Гость
1 мая, 14:38
Мало что помните.. Эт с какими цветами ходили, когда на город один цветочный маг был, а выходили несколько тыс человеков по разнарядке. Веточки, обычно тополя, проращивали дома, с этим и шли к трибуне с уважаемыми - умных, честных и совестливых - людьми города, чтобы вместе прокричать: Да, здравствует.... и пройдя чуть далее - выкинуть их (веточки) по дороге.
С БУМАЖНЫМИ! Сами делали, из веток тополя и бумаги.
Гость
1 мая, 13:44
Монстрация, была просто технологией "овертона", по отношению к первомайской демонстрации коммунистов. Им нужно было оборжать идею. Саму идею оборжать не вышло, поэтому они сделали параллельную, смешную. И пустили их рядом. Как-бы проведя равенство. А теперь левых запретили де-факто, хоть пока не де-юре. Мавр стал не нужен. Мавра ушли. Вот и всё. А само по себе, без внешнего управления, такое существовать не может. Нет у этого базы в народе. Не катит.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 14:58
Левых запретили де-факто? Ну-ну... "1.5.2026. В День международной солидарности трудящихся Советское отделение КПРФ совместно с районной ветеранской организацией и профсоюзом СО РАН провело шествие по Морскому проспекту и митинг возле ДК «Академия».
Гость
1 мая, 15:09
1 мая, 14:58
Левых запретили де-факто? Ну-ну... "1.5.2026. В День международной солидарности трудящихся Советское отделение КПРФ совместно с районной ветеранской организацией и профсоюзом СО РАН провело шествие по Морскому проспекту и митинг возле ДК «Академия».
Вы относите КПРФ к левым? Смешно.
281848922

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая, 15:50
Гость
1 мая, 15:09
Вы относите КПРФ к левым? Смешно.
а вы кого относите к левым? С кем нам по пути?
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 13:36
На самолёте бизнес классом само то лететь в горно Алтайск . По пути выпил хорошего Бушмилса 🥃, скушал бутерброд с рыбкой , и все. На выход.
Гость
1 мая, 13:46
сказочник
Гость
1 мая, 13:34
Нет такого слова в русском языке!
Гость
2 мая, 08:36
Как так? Дурь есть, а слова нет?
Гость
1 мая, 13:33
Ничего тупее не видел. Она себя просто изжила.
Гость
1 мая, 18:03
Крестные ходы и прочая ересь себя не изжили?
Гость
1 мая, 13:32
Какая монстрация, теперь даже парад на Красной площади с техникой провести не могут, сыкотно.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 13:31
Если бы не эта статья, никогда не вспомнил про то бредовое прохождение непонятных людей...
Гость
1 мая, 13:25
Дурь была полная, стыдно вспомнить.
Гость
1 мая, 13:22
И только унылый кремлебот осуждает проявлениее свободы.
Гость
1 мая, 13:29
Свобода лучше несвободы
Гость
1 мая, 13:48
Гость
1 мая, 13:29
Свобода лучше несвободы
Ты это в закрытом туалете унитазу скажи лучше шепотом, чтобы никто не услышал.
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 14:39
Гость
1 мая, 13:29
Свобода лучше несвободы
Вот казалось бы, где Дмитрий Анатольевич и где этот лозунг! А ведь именно от него я этот лозунг и услышал - году в 2009 примерно. Когда он был на передаче в гостях у ныне признанного * лидера Машины веремени.
Гость
1 мая, 13:21
Во многих странах есть карнавала по более дурацким поводом. Я надеюсь, что монстрацию возобновят для повышения туристической привлекательности города.
Гость
1 мая, 13:48
Так то карнавалы. И у карнавалов, всегда есть основание в культуре народа, начиная с античных Сатурналиев. А монстрация, чистый административный продукт. Манипуляция для обгаживания идеи первомайской демонстрации. И больше она не нужна. Поэтому не будет больше никаких "монструозных дурей".
Гость
1 мая, 13:49
Карнавалы не ходят с политическими лозунгами, как это было с последней монстрацией. Собственно, это и стало причиной ее закрытия.
Гость
1 мая, 15:34
Есть поводы проще. Масленница, день рекламы, день дурака. Ходи сколько хочешь.
Гость
1 мая, 13:20
Стас, там вместо тебя про шашлыки пишут. А ты тут про какую-то монстрацию. Займись лучше своим делом. Пиши про шашлыки!
Гость
1 мая, 13:54
Реально, про шашлыки получается прикольней. А то имидж либерала заработаешь и никто потом руки не подаст.
Гость
1 мая, 13:19
Придумал-то Монстрацию не Лоскутков. Дыркин, Скотников — но не он.
Гость
1 мая, 19:31
Максим Нерода, Екатерина Дробышева, Иван Дыркин, Константин Скотников и Артем Лоскутов. Лоскутов тоже был среди организаторов первой Монстрации (2004 год), хотя на тот момент ещё был школьником, если не путаю.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая, 13:13
Это было жалко и убого.
Гость
1 мая, 13:17
Как ты можешь !? Неужели не разделяешь наших прекрасных западных ценностей ?
Гость
1 мая, 13:25
Жалко и убого питаться соловьиным помётом.
Гость
1 мая, 13:26
Поддерживаете воблу?
Гость
1 мая, 13:11
Это не традиция. Ширма для обесценивания и маскирования Дня международной солидарности трудящихся. Когда надобность в ширме прошла, закончилась и "монстрация".
Гость
1 мая, 13:53
Именно так. Стандартная технология "овертона". Не можешь сломать, просто обгадь. Что и сделано. Больше не нужно. Вот и кончилось всё.
Гость
1 мая, 15:38
И куда теперь ваша солидарность делась?
Гость
1 мая, 18:08
Гость
1 мая, 15:38
И куда теперь ваша солидарность делась?
солим! дары! природы!
Гость
1 мая, 13:09
ну ходили ряженые . дальше что-? да ничего. пустое всё это
Гость
1 мая, 13:13
а их руководители, видимо чисто случайно оказались врагами нашей страны
Снежoк

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая, 13:25
Гость
1 мая, 13:13
а их руководители, видимо чисто случайно оказались врагами нашей страны
Гость, интересно, кстати, почему. Расскажите плиз
Гость
2 мая, 13:55
Гость
1 мая, 13:13
а их руководители, видимо чисто случайно оказались врагами нашей страны
Страна, государство и действующие правители - это три разные сущности. Хотя правители нередко стремятся присвоить себе государство и выдавать себя за страну.
Гость