
Осваивать территорию в поле застройщики не решились
Региональный оператор комплексного развития территории (КРТ) не смог продать на торгах участок площадью 7,8 у будущей станции метро «Космическая» в Заельцовском районе Новосибирска. Ни один из застройщиков не подал заявку.
В протоколе о результатах аукциона, опубликованном на сайте «ГИС Торги», указано, что на участие не подано ни одной заявки, либо принято решение об отказе в допуске. Торги не состоялись.
Как писал НГС, на аукцион за 960,9 миллиона рублей в одном лоте выставили два участка в поле у будущей станции «Космическая». Застроить территорию планировали за 9 лет. Следить за развитием должен региональный оператор «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области».
«АРЖС» — региональный оператор КРТ, который координирует работу застройщиков на большой осваиваемой территории. По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «АРЖС» — правительственный заказчик-застройщик и генподрядчик. Генеральный директор компании — Ашот Рафаелян. По состоянию на конец 2024 года «АРЖС» заработало 1,9 миллиона рублей (на 99% меньше, чем годом ранее). Чистая прибыль составила 33,7 миллиона рублей.
Оператор занимается застройкой микрорайона «Клюквенный», планирует застроить полуостров у Бугринского моста и возвести «Интеград» между Академгородком и Кольцово.
Победителю аукциона разрешили бы возводить дома высотой до 30 этажей. Взамен компании необходимо было построить детский сад на 180 мест и корпус школы на 350 мест.
НГС направил запрос в «АРЖС».
Это не первые несостоявшиеся торги, которые проводит «АРЖС». Оператор планировал найти застройщиков для умного района «Интеград» между Академгородком и Кольцово. По данным НГС, девелоперы и банки осторожно отнеслись к идее построить новый микрорайон из-за сложности заработать на проекте. Не получается у оператора продать и новые площадки в микрорайоне «Клюквенный».





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий