перейти к публикации
173 комментария к публикации

Девелоперы предложили давать квартиры бесплатно, как в СССР

1 февраля 2026, 07:30
Гость
Гость
2 февраля, 11:50
Мама была 1938 года рождения. Первую комнату купила нелегально за деньги, которые заработала в Польше на заводе. Раньше молодежь туда отправляли по желанию поработать. Когда вышла замуж, с папой взяли кооперативную трехкомнатную квартиру. Жили очень бедно. мама была воспитателем в детском саду, отец инженером, но работать он не любил. Пришлось поменять кооперативную трешку на двушку, чтобы сводить концы с концами. Просто так никто им квартиру не давал. Двушку впоследствии мы с мамой приватизировали. Я тоже считаю, что квартиры давали далеко не всем. По крайней мере, в Новосибирске.
Гость
2 февраля, 07:44
Сейчас поколение воров, никакой надежды! Тьма и отчаяние, бедность и грабёж банкиров.
Гость
2 февраля, 05:54
Очередная фейковая заказуха
Гость
1 февраля, 22:04
Не надо эту чушь втирать ... По 10 лет ждали .. Ждали но не все ... А одиночки за частую в общагах либо в коммуналке .... А как женишься однушку давали .... В Москве тетка в центре квартиру получила работала простым дворником на вокзале ... Не кого по регионам не отправляли ... Это как я работаю на заводе в Москве а мне на Камчатке квартиру ??? Уже не знают как СССР очернить .....
ральф

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 февраля, 20:18
Не надо так упрощать! Было в принципе другое распределение средств в стране. Квартиры, трамвайные пути, библиотеки, самолёты, спутники, арктические станции... Советские граждане трудились на благо своей страны. Сейчас вся страна для олигархов, корпораций и капиталла.
Гость
1 февраля, 18:17
А чё так, удалили?
Гость
1 февраля, 18:15
Идет прогрев на СССР 2.0. Чтобы все снова батрачили, а потом ылита все вывела в кэш.
Гость
1 февраля, 18:08
Работал в НМУ-2 СЭМ на строительстве метро. Получили трешку в начале 90-х за сдачу Гагаринской, там дневали и ночевали, правда не ровую, а в хрущевке, по передвижке,... новую дали " достойному". Были и этому безумно рады с двумя-то детьми. До этого по съемным да служебным мотались, начинали с 10 метровки втроем на подселении с алкашами. Удалось сразу приватизировать, так сказать заскочили на подножку последнего вагона уходящего поезда. :-).
Гость
1 февраля, 17:43
Напрашивается некрасивое сравнение наших споров с рассуждениями обитателей зоопарка. Однажды открыли клетки и сказали: "Ребята! Видите тот лес? Идите туда и живите на воле как сможете!" Одни ушли с концами. А другие бродят 35 лет вокруг и рассказывают своим детёнышам про то, как им давали бесплатные клетки, всем пайку, медицина бесплатная (ветеринар)... Мечтают, что когда-нибудь зоопарк снова откроется.
Гость
1 февраля, 18:28
100+++ Просто им мозги ветеринар промыл, они и не могут посмотреть по сторонам. Если бы 25 лет назад не свернули в "стабильность", давно бы жили, как все нормальные страны. Некоторые даже не хотят видеть, что одни и те же из сначала в одну строну ведут, потом в обратную.
Гость
2 февраля, 02:24
Только один момент проясните по вашей аллегории - а где нынче ВОЛЯ?
Гость
1 февраля, 16:52
Мы с мужем, как молодые специалисты с высшим образованием, поехали работать по распределению на завод, получили должности инженера и , в соответствии с договором, получили двухкомнатную квартиру через 3 года. До получения квартиры жили на съёмных, которые оплачивал завод. Времена СССР, выпускники Томского политехнического.
Гость
1 февраля, 17:38
Так ключевое слово: "завод"! Вот и получили вы квартиру через 3 года. А было бы у вас распределение после политеха на какой- нибудь мелкий заводишко или автобазу, или в контору - сидели бы вы лет 10-15 в ожидании квартиры хоть какой!
Гость
1 февраля, 18:21
Не было раньше съёмных квартир, не ври. Молодым специалистам давали комнату а общаге. Единственное, что можно было снять - комнату у какой -нибудь одинокой старушки, не семейным, а студентке, или комнату в частном доме. Потому что свободных квартир не было. Умирали бабушки - заселялись внуки, почти всегда ещё при жизни бабушек. А у всех заводов были общежития для рабочих и специалистов и никто никому не оплачивал съёмные квартиры. Ты даже не жил в то время, если врёшь про съёмное жильё.
Гость
1 февраля, 18:26
Гость
1 февраля, 18:21
Не было раньше съёмных квартир, не ври. Молодым специалистам давали комнату а общаге. Единственное, что можно было снять - комнату у какой -нибудь одинокой старушки, не семейным, а студентке, или комнату в частном доме. Потому что свободных квартир не было. Умирали бабушки - заселялись внуки, почти всегда ещё при жизни бабушек. А у всех заводов были общежития для рабочих и специалистов и никто никому не оплачивал съёмные квартиры. Ты даже не жил в то время, если врёшь про съёмное жильё.
Были, мил человек, были. Если не квартира, так частный дом или комната в нём. Мы так семьей жили.
Гость
1 февраля, 16:24
машины, гаражи, кооперативные квартиры - многое тоже было в собственности! или вам яхты и футбольные клубы нужно было покупать?
Гость
1 февраля, 15:32
А ипотека для здоровья - то что надо? "И лучше уж ипотека по прежним ставкам, чем загубленное здоровье и годы в коммунальных квартирах."
Гость
1 февраля, 15:01
В СССР было узаконенное отрицание частной собственности! Это наиважнейшее обстоятельство. Это была страна образованных (определённым образом) рабов.
Гость
1 февраля, 16:23
при капитализме, механизмы финансового рабства видимо гуманнее?! ну-ну! поживём - увидим!
Гость
1 февраля, 17:30
КРТ - не отрицание?
Гость
1 февраля, 19:39
А в чем рабство заключалось? Я с 1963г., но никогда не чувствовал себя рабом. Жили не богато, в квартире в 39кв.м. сначало втроём, потом я уехал после института, а родители так там и остались. Родители вообще были фанатики своей работы. Дома разговоры только и были, что о работе. Я с детства заочно знал всех коллег родителей по работе, все их радости и проблемы, связанные с работой.
Гость
1 февраля, 14:54
Поклонники социализма рассказывают про бесплатные квартиры. А почему именно про квартиры? Почему решили, что всем давали квартиры в новых домах? Зачастую давали не квартиру, а комнату на подселении, комнату в семейной общаге, квартиру в бараке или квартиру после отъезда или смерти прошлого квартиросъёмщика (старую и убитую). А отремонтировать её было непросто: обои, краски, линолеум, сантехника - всё было дефицитом! Доставали правдами и неправдами, нередко ворованное на стройках. Да, некоторые получали квартиры сравнительно быстро (3-5 лет). Но это только те, кто работал на больших богатых заводах или в больших строительных организациях типа "Сибакадемстроя". Врачи, учителя, служащие контор и разных мелких организаций стояли в очередях десятилетиями!У меня ситуация была другая: мой отец был военным, потому мы получали служебную квартиру, которую, переезжая, требовалось сдавать КЭЧ. Правда, и на частных приходилось жить. А свою первую настоящую, но не приватизированную квартиру, мои родители получили, в возрасте 50 лет.
Гость
1 февраля, 14:53
Джулай понастроил муравейников на Бронном, в каждом доме по пол дома чисто пустующих комнат, для каких целей? не проще ли отдать данные комнаты людям, у кого реально нет бабок купить жильё? Я полагаю для него это был бы жест милосердия потому как бабла он нагреб с лихвой, вообщем то это относится к каждым застройщикам, Вам дают возможность обогатиться, причём вся земля принадлежит людям тем кто на ней живёт, так дайте людям что то, просто кров, за который он будет так или иначе платить, энергия, тепло, вода, в данный момент живём черт знает как, ни дорог, инфраструктура вообще от слова правильного отсутствует.
Гость
1 февраля, 14:59
Ага! Если они периодически начнут раздавать бесплатно не распроданные квартиры, то какой же дурак купит остальные? Все будут ждать "раздачи слонов"! А чего? Подождём год-другой, и раздадут бесплатно! Красота!
Гость
1 февраля, 16:14
если начать бесплатно раздавать - поубивают друг друга! не то время!
Гость
1 февраля, 12:42
Мне вот что забавно. Демократических НГС и Фонтанку всё СССР не отпускает. Хотя три с половиной десятка лет прошло. И вроде как за образец РКМП взяли. Ну первоначально "демократическую" РКМП. С соответствующим гербом и флагом. Сейчас копают глубже. В РКМП эпохи "самодержавие-православие-народность". Герб почти такой же, с некоторыми изъятиями. Так почему бы пиплу не порассказывать про образец-то. Ну как там поживали пролетарии с крестьянами? Катались с гимназистками румяными?
Гость
1 февраля, 12:15
При СССР можно было купить кооперативную квартиру. Но там тоже очередь была.
Гость
1 февраля, 12:12
"Вводные" для самых тупых явно показывают ДЛЯ КОГО "льготные" ипотеки в первую очередь!
Гость
1 февраля, 12:33
Так никто и не скрывал, что это мера поддержки банкиров и застройщиков
Гость
1 февраля, 11:56
Брехня про жилье. Моим бабушке и деду не квартиры давали, они сами в частном секторе города построили дом. Мои родителям тоже квартиру не давали, несмотря на наличие двух детей. Поставили в огромную очередь на 20 лет. Поэтому мои родители в 70- е сами купили кооперативную квартиру, за которую рассчитывались потом много лет. Если бы всем якобы давали жильё, зачем бы люди вступали в кооперативы и покупали жилье на свои деньги?
Гость
1 февраля, 16:10
а вот кооператив как раз - твоя собственность! некоторые так и рассуждали: куплю своё!
Гость
1 февраля, 17:22
Гость
1 февраля, 16:10
а вот кооператив как раз - твоя собственность! некоторые так и рассуждали: куплю своё!
Только кооперативы не на каждом углу были, и брали туда не каждого с улицы. Допустим, кооператив такого-то НИИ, или такого-то завода... Посторонних старались не принимать. Приглашали со стороны "нужных людей", например, работников торговли...
Гость
1 февраля, 11:20
Сделайте опрос НГС, получал квартиру или нет. У меня дедуля сварщиков на заводе Кузьмина работал, сначала жили в бараке, потом дали 2 комнаты в трешке на Станиславского, 15, потом вся трёшка осталась у деда с семьей в связи с пополнением семьи. Маме от этого же завода давали комнату в двушке на Титова, потом завод построил дом хозспособом и нам дали однешку на Колхидской, вместо комнаты на Титова. Предприятия которые строили своё жильё, очень быстро давали жильё. Можно было устроится в строительный отдел, там 2-3 года отработал и получил жильё, рожали деток, расширялось жильё. Было круто. И конечно путевки от профсоюза были бесплатные, а детишки ездили в пионерские лагеря. Я провела всё детсво в Бердком заливе в "Красной горке", она и сейчас работает, но наверно уже не относится к Кузьмина, ещё ездила в пионерский лагерь им. Покрышкина, была в других, но Бердский залив это самое крутое место, которое есть в нашем городе для отдыха! Кто хотел заработать жильё, зарабатывал его, просто кто хотел сделать карьеру, приходилось ждать долго. В Новосибирске было очень много предприятий, они строили для себя жильё и быстрей получали.
Гость
1 февраля, 11:03
Боты заполнили всё. Поэтому читать что там вспоминает анонимус в тг-канале, тот ещё источник по достоверности. А так. Семья моей матери (дед - экскаваторщик на разрезе, бабушка - проводница, сын и дочь) - больше полученной в 1961 двушки ничего не было. Семья моего отца (дед - инженер в оборонке, бабушка - партработник мелкий на заводе, её незамужняя сестра - кассир в торговле, сын) - двушку в 1959 получили. Потом тетя отца купила кооперативную 1-ку. Когда я родился в этой же двуушке на 42 квадрата жили 5 человек и было это до 1986 года. Когда дедушка с бабушкой опять-таки купили однешку кооперативную. К моменту смерти СССР на 6 человек (один дедушка, второй дедушка+бабушка, тетка отца, мы с братом) было 3 квартиры, 4 комнаты, примерно 110 квадратов. Примерно такая же ситуация была абсолютно у всех знакомых, не больше трешки типовой на семью из 4-5 человек. Двоюродные братья матери (один инженер в оборонке, второй военнослужащий-спортсмен союзного масштаба, медалист чемпионатов) имели по трое детей и получили по той же панельной трешке к 30 годам. Родители бывшей (кадровые работники НЗХК) тоже с тремя детьми - на 5 человек трешка в 65 метров на Родниках. И т.д. и т.п. На момент распада СССР десятки миллионов людей жили в бараках, "времянках", общагах и пр. По советской же статистике. Да, сейчас хуже чем тогда. Но и тогда было совсем не шоколадно.
Гость
1 февраля, 10:52
> Очередь должна была подойти в 2000-м, но времена изменились, и в 90-х без всякой очереди купил Ой, у любителя совочка случилось озарение.
Гость
1 февраля, 10:34
А потом начитались !разоблачений" Коротича в "Огоньке" и давай орать: Партия, дай порулить! Мы всё сами!! Вот - нарулили! Сами.
Гость
1 февраля, 12:37
У ВЛАСТИ ВСЁ ТЕ ЖЕ, ИЗ ТЕХ ЖЕ СТРУКТУР.
Гость
1 февраля, 10:20
Смешные такие. Будто СССР это семидесятые и начало восьмидесятых.. Как было в 30е.. В40е 50е... Какие квартиры?.. Зарплаты... Общаги, коммуналки, бараки не хотите. Удобства на улице... Горячей воды многие не видели.. Печное отопление. Куда всё это деть из воспоминаний о юности?..
Гость
1 февраля, 10:45
Но так в те годы жили практически все. Особенно в послевоенные. А сколько Вам лет, если Вы помните то время?
Гость
1 февраля, 10:47
Гость
1 февраля, 10:45
Но так в те годы жили практически все. Особенно в послевоенные. А сколько Вам лет, если Вы помните то время?
Да это зумер, который думает что застал настоящий СССР)
Гость
1 февраля, 17:01
Гость
1 февраля, 10:45
Но так в те годы жили практически все. Особенно в послевоенные. А сколько Вам лет, если Вы помните то время?
кто все?? в Союзе да все... ещё и ГОЛОД... 20-е - Поволжье, 30-е Голодомор, 47-48 Послевоенный голод.
Гость
1 февраля, 10:19
А при царе боярину вообще деревня с холопами полагалась!
Гость
1 февраля, 10:14
Сейчас как Москва проснется, подтянутся про властные тролли и боты с их однообразными , тупыми комментариями , типа это мнение 80% граждан , о том как все было плохо тогда , всё вранье , а вот ипотека , банки и олигархи от нынешнего наместника самого на Земле , это счастье и если ты не с ипотекой и без кредита или не можешь заплатить за лечение , то это только ты такой , а все остальные счастливы и ликуют.
Гость
1 февраля, 10:08
То , что сейчас в квартирах тепло и горит свет, это все исключительно за счет того, что было спроектировано , построено и работает до сих пор с времен СССР. Предел нынешних выкапывать, что то из Земли продавать на Запад и деньги там же оставить ( привет в частности бюджетному правилу) Сейчас с эти сложнее , но зато взялись не по детски ошкуривать население. В СССР безусловно было много чего очень плохого , но простите в сравнении в нынешними оптимизаторами , блокираторами , все это игрушки в песочнице.
Гость
1 февраля, 10:27
Неужели у тебя в квартире вся сантехника (краны, раковины, унитазы), окна, радиаторы (батареи) отопления, лампы, выключатели и т.д. сделанные в СССР? Музей?
Гость
1 февраля, 10:33
Гость
1 февраля, 10:27
Неужели у тебя в квартире вся сантехника (краны, раковины, унитазы), окна, радиаторы (батареи) отопления, лампы, выключатели и т.д. сделанные в СССР? Музей?
Есть те, кто не понимает разницу между китайским унитазом и Советской ТЭЦ! Из рубрики очевидное и невероятное рядом.
Гость
1 февраля, 10:36
Гость
1 февраля, 10:27
Неужели у тебя в квартире вся сантехника (краны, раковины, унитазы), окна, радиаторы (батареи) отопления, лампы, выключатели и т.д. сделанные в СССР? Музей?
раньше да, были сделаны в СССР, а сейчас где сделаны? в Китае?) вот и подумай.
Гость
1 февраля, 10:08
Чтобы тебя поставили в очередь на получение квартиры на предприятии, нужно было быть нуждающимся: иметь меньше 8 кв. м на человека в твоем нынешнем жилье. Или жить в общежитии. И ждать много лет. Квартиры давали "по цепочке", ты переезжал, например, из однокомнатной в двухкомнатную, а в твою заселялся следующий очередник.
Гость
1 февраля, 11:14
Мой отец получил квартиру после 3х лет работы на заводе! Жил 3 года в общежитии. Лет ему было 23! Про много лет расскажи бабе клёпе!
Гость
1 февраля, 11:58
Гость
1 февраля, 11:14
Мой отец получил квартиру после 3х лет работы на заводе! Жил 3 года в общежитии. Лет ему было 23! Про много лет расскажи бабе клёпе!
А моим родителям дали фигу в кармане, а не жилье, несмотря на наличие 2-х детей. Потому что далеко не на каждом предприятии квартиры давали. Поэтому они купили кооперативную квартиру.
Гость
1 февраля, 12:09
Гость
1 февраля, 11:14
Мой отец получил квартиру после 3х лет работы на заводе! Жил 3 года в общежитии. Лет ему было 23! Про много лет расскажи бабе клёпе!
Мой отец 10 лет стоял в очереди, но так и не дождался. Переехал в другой город, на молодёжную стройку, и получил за 2 года. Всё зависило от региона. Где-то было густо, а где-то и пусто.
Гость
1 февраля, 09:38
"Предоставленная БЕСПЛАТНО (в СССР) квартира фактически становилась твоей собственностью, переходила по наследству..." Ложь ! Если никто из родственников не успел прописаться к бабушке, то квартира уходила следующему очереднику на предприятии. Поэтому и была очень распространена практика таких прописок внуков и внучек к бабушкам и дедушкам.
NaTaSHka

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 февраля, 10:17
Да..когда мы получили квартиру на расширение, где 20 лет жили с братом в одной комнатке, а родители в проходной, то нашу квартиру передали женщине с сыном. А мы вчетвером там теснились. А с разнополыми детьми так делать нельзя было.
Гость
1 февраля, 10:18
а что, она должна была стоять пустая, если никому не нужна стала. да, прописывались к бабушкам и дедушкам, а потом жили в них так же и прописывали кого хотели. где тут ложь то? квартира оставалась в полном владении тем, кто в ней был прописан. только тогда тебя из бесплатной квартиры выселить не могли вообще никак и никогда. а сейчас из твоей, купленной на твои кровные денежки, могут не просто выселить а выпнуть, если что то государству покажется подозрительным в твоих действиях. понимаешь? сравни: тебе квартиру дали бесплатно и забрать никогда и никто не может. сейчас ты квартиру купил на свои, но забрать могут запросто и не поперхнутся даже. вот о чем разговор то.
Гость
1 февраля, 10:32
и правильно, что прописывали! а как ты хотел??
Гость
1 февраля, 09:17
Статья не о чем. Не чего бесплатного не бывает, за все надо платить, в том числе и уровнем жизни. Не кто и не где в мире не раздавал не кому бесплатных квартир ( кроме социального жилья по разным программам в странах запада, ну и эти квартиры не в собственности) и не раздает сейчас. Надо работать и зарабатывать.
Гость
1 февраля, 09:06
не только квартиры давали,но и путевки
NaTaSHka

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 февраля, 10:15
Кому? Бонзам, профсоюзным деятелям? Отцу только пару раз дали горящую за всю его очень долгую трудовую деятельность. И еще страшный ковер маленький. Он был зам.нач.опытного производства
Гость
1 февраля, 10:22
1 февраля, 10:15
Кому? Бонзам, профсоюзным деятелям? Отцу только пару раз дали горящую за всю его очень долгую трудовую деятельность. И еще страшный ковер маленький. Он был зам.нач.опытного производства
значит батя твой лентяй был. я каждый год летал в Сочи по путевкам. раз в год проезд бесплатно куда угодно. и еще много чего такого, о чем только можно сейчас мечтать. работал обычным наладчиком на заводе. правда по горячей сетке в литейке.
Гость
1 февраля, 12:01
1 февраля, 10:15
Кому? Бонзам, профсоюзным деятелям? Отцу только пару раз дали горящую за всю его очень долгую трудовую деятельность. И еще страшный ковер маленький. Он был зам.нач.опытного производства
Вот как врут люди. Мой отец был ведущий конструктор, ударник социалистического труда. Ни разу в жизни ему не дали никуда путевку, и никому у них не давали. Давали путевки только в пионерский лагерь и местную базу отдыха, в НСО. Больше никуда. В санаторий они с мамой поехали за свой счёт в 2000-е, впервые в жизни.
Гость
1 февраля, 08:41
ответ короткий-нет
Гость
1 февраля, 08:07
Согласна с комментатором из текста, по Союзу также не вздыхаю, и жить бы в нем не хотела. В массе люди десятилетиями ждали той квартиры и жили до старости по несколько семей в одной. А, советские вклады до сих пор не вернули.
Гость
1 февраля, 08:26
А теперь типа захотел и сразу купил? Не смешите!
Гость
1 февраля, 08:31
Сейчас ребята наверху ещё только в начале славных дел...
Гость
1 февраля, 09:25
Гость
1 февраля, 08:26
А теперь типа захотел и сразу купил? Не смешите!
Сразу не чего не делается, надо работать много
Гость
1 февраля, 07:59
Давно надо давать квартиры бесплатно многодетным, тогда и вопрос с рождаемостью решится. Говорят денег нет. ВОн сколько денег было на западе, и где они? И кто за это понёс ответственность? Можно было на эти деньги всех нуждающих обеспечить квартирами
Гость
1 февраля, 08:07
Тогда ты будешь по законам шариата жить в ближайшем будущем
Гость
1 февраля, 09:23
Так мог написать тот кто не понимает зачем государство вкладывает деньги в финансовые инструменты в развитых странах, всем квартиры не построишь не когда, так как одним построил подходят уже другие нуждающиеся, и так бесконечно
Гость
1 февраля, 11:27
Гость
1 февраля, 09:23
Так мог написать тот кто не понимает зачем государство вкладывает деньги в финансовые инструменты в развитых странах, всем квартиры не построишь не когда, так как одним построил подходят уже другие нуждающиеся, и так бесконечно
В Ливии давали квартиры и беспроцентную ипотеку от государства! Но что случилось с Ливией, мы все знаем!
Гость
1 февраля, 07:55
Отец работал обычным строителем на кооперативой стройке, за 4 года работы получил 2х комнатную квартиру, т.к. 1 ребёнок был в семье, у кого было по 2, 3 ребёнка получали трёхкомнатые...
Гость
1 февраля, 08:50
Гость, в СССР строителей хорошо снабжали квартирами
Гость
1 февраля, 08:56
Гость
1 февраля, 08:50
Гость, в СССР строителей хорошо снабжали квартирами
И з.п. платили хорошую по тем временам... Правда когда СССР развалился на все сбережения родители купили цветной тв изумруд, но это уже другая история...
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 февраля, 10:29
Гость, так в СССР строители за жильё и работали,на отцовском заводе люди с инженерных должностей шли на три года работать разнорабочим на строительство домов, чтоб по очереди в нем квартиру получить, а кто не успел попасть или не отпустили, те отстояв в очереди по. двадцать лет ничего не получили.
Гость
1 февраля, 07:55
Мы научные сотрудники стояли в очереди около 5 лет. Сначала дали комнаты на подселении, потом трехкомнатную квартиру, так как двое детей уже было. Видно, что пишут люди разных социальных слоев. Кто сейчас разбогател, хают СССР, а кто живёт от зарплаты до зарплаты или на пенсию вспоминают Союз с теплом. Интернет! Попробуй проверь истину. Не проверишь. Но говорю, что если бы и сейчас давали квартиры бесплатно многодетным, то вопрос с рождаемостью был бы решен. Говорят, что тогда наполучают гастарбайтеры, а русским опять ничего не достанется, но можно же устроить сито и давать квартиры, имеющим гражданство более 20 лет. Да и другие заграждения для гастеров можно придумать. Вон какую ахинею придумали при начислении пенсий, пойди разберись, а тут у них видите ли ума не хватает.
Гость
1 февраля, 08:00
Сказочник, сейчас банки и строительная депутатская мафия откажутся прям от своего хлеба с маслом...
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 февраля, 10:32
Гость, странно, отец после НЭТИ работал младшим научным сотрудником, потом старшим научным сотрудником, строил и проектировал и испытывал турбины, за 17 лет ничего не получил, потом привет СССР и даже общагу не дали,так как она отошла заводу, а он в НИИ при заводе был, стало отдельным предприятием, так и уволился.
Гость
1 февраля, 11:19
1 февраля, 10:32
Гость, странно, отец после НЭТИ работал младшим научным сотрудником, потом старшим научным сотрудником, строил и проектировал и испытывал турбины, за 17 лет ничего не получил, потом привет СССР и даже общагу не дали,так как она отошла заводу, а он в НИИ при заводе был, стало отдельным предприятием, так и уволился.
Странное НИИ было, а что , за несколько лет нельзя было понять, что если на этом предприятии квартиры не дают, то нужно идти на другое, где их дают?
Гость
1 февраля, 07:43
было производство люди работали и их завлекали на работу квартирами . теперь производства нет только продажи
Гость
1 февраля, 07:53
Продаж тоже уже лет 5 нет...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
1 февраля, 09:27
Производство нет потому что производили или низкого качества или не то что надо населению, покупатель голосует кошельком, союз распался и все ринулись покупать Сони, Тойоту, Адидас, и так далее
Гость
1 февраля, 09:38
Гость
1 февраля, 09:27
Производство нет потому что производили или низкого качества или не то что надо населению, покупатель голосует кошельком, союз распался и все ринулись покупать Сони, Тойоту, Адидас, и так далее
Гораздо выгоднее было распродать станки в Китай, или на металлолом сдать... Понаоткрывать ларьков, киосков, барахолок, рынков... Поставить туда своих крепких ребят и собирать дань... Китай в 90е например кроме контрафактных кроссовок и пуховиков ничего не производил, а сейчас посмотрите... (ну а ылита с природных богатств не слазеет уже лет 35...)
Гость
1 февраля, 07:36
Люди думали друг о друге, а теперь ОДНО БАБЛО.
Гость
1 февраля, 08:04
Элита думала о стране, теперь думают о виллах на Комо...
Гость
1 февраля, 09:28
Нет не чего зазорного думать о деньгах, их зарабатывать и тратить
Гость
1 февраля, 14:39
Гость
1 февраля, 08:04
Элита думала о стране, теперь думают о виллах на Комо...
Ни о какой стране советская элита не думала! Они решали свои вопросы. Потому в конечном счёте многие потомки тех вождей уехали на ПМЖ за границу! Странно, но это так! Дети той элиты в советские времена имели доступ к валюте и свободным поездкам за рубеж под видом турпоездок. А для отвода глаз в каждую такую тургруппу брали парочку "ударников и передовиков производства"! А легковерные до сих пор считают, что те о них "думали и заботились"! Ха-ха!
Гость