
Второй победитель отказался от сделки
В Новосибирске прошли торги по продаже двух объектов культурного наследия — домов жилого комплекса станции «Ново-Николаевск» на улице Якушева.
Как отметил мэр Максим Кудрявцев, объекты находятся в аварийном состоянии, и их нужно восстановить.
«Поэтому ключевым условием конкурса стали обязательства инвестора разработать проект реставрации и привести их в порядок с соблюдением всех требований по сохранению культурного наследия», — написал глава города в своем телеграм-канале.
Так, здание на улице Якушева, 142, продали за 31,6 миллиона рублей, хотя начальная стоимость составляла 1 рубль. Победителем стал специализированный застройщик «Загорские Кварталы» — одно из юрлиц группы компании «АР.ТЭГО». Максим Кудрявцев подчеркнул, что вместе с покупкой земельного участка инвестор заключает долгосрочный договор аренды с годовой платой в 1 рубль.
В разговоре с НГС Дмитрий Суворов, руководитель ООО «АР.ТЭГО», объяснил, что по договору им необходимо сначала выполнить проект реконструкции, и после согласования приступить к работам.
«У нас проектное девелоперство. Есть и своя проектная организация, и своя строительная организация. Мы все эти работы будем выполнять», — объяснил он.
Собеседник добавил, что компания уже шесть лет пытается получить разрешение на реконструкцию здания. По словам Дмитрия Суворова, перед тем, как выиграть торги, они предлагали администрации несколько проектов по сохранению памятника.
«У нас офис в соседнем здании, и из окна этот памятник было видно. Мы боролись за его сохранение в свое время, писали письма, потому что он был заброшен», — отметил девелопер.
Директор компании добавил, что в работы планируют вложить около 40–50 миллионов рублей, 10 из которых пойдут на разработку проекта. Он уточнил, что по документации необходимо выполнить работы за пять лет.
По данным Контур.Фокус, ООО «АР.ТЭГО» было создано в апреле 2007 года. Его директор — Дмитрий Суворов. Основное направление деятельности компании — архитектура. Выручка на конец 2024 года составила около 100,7 миллиона рублей.
На сайте также указано, что ООО СЗ «Загорские кварталы» было основано в мае 2025 года. Руководителем этой компании также числится Дмитрий Суворов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.
По данным 2ГИС, жилой дом комплекса сооружений станции Ново-Николаевск Алтайской железной дороги возвели примерно в 1912 году. Здание связано с развитием железнодорожной инфраструктуры в начале XX века. В те времена такие дома строили для проживания работников железной дороги и их семей.
Мэр Новосибирска уточнил, что победитель по второму объекту отказался от сделки. Дом выставят повторно на торги после подготовки.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске планируют продлить улицу Кирова до Ключ-Камышенского плато. Жителям показали проект.



















