перейти к публикации 
147 комментариев к публикации
Для Новосибирска решили сделать мастер-план с наземным метро и хайвеями

3 декабря 2025, 10:00
llehni
3 декабря, 10:47
Новости из параллельной вселенной. Акведук за 50 лет не могут на Западном жилмассиве через жд пути сделать.
Гость
3 декабря, 11:38
Пу существующим ЖД путям электричку на Родники, Стрижи и Павшино не могут запустить, а тут планы какие-то...
ральф
3 декабря, 10:32
Отмыть денег. Больше не для чего.
Гость
3 декабря, 13:55
Если бы только обналичка...
"Документ таким образом строится по примеру анатомии человека, продолжил Илья Заливухин: первостепенна душа — социально-экономическое развитие,..."
Душа - это скорее культурное и образовательное развитие, Илья Заливухин.
Гость
3 декабря, 13:58
Гость
3 декабря, 13:55
Если бы только обналичка...
"Документ таким образом строится по примеру анатомии человека, продолжил Илья Заливухин: первостепенна душа — социально-экономическое развитие,..."
Душа - это скорее культурное и образовательное развитие, Илья Заливухин.
Это точно.
Из могилы барона украли телевизор - Необычная кража была совершена на Заельцовском кладбище Новосибирска в 2000 году.
Как их душа докажет своё развитие социально-экономически, если все телевизоры из их склепа украдут?
Гость
3 декабря, 14:30
депутат какой-то открыл ИП по проектированию

styil
3 декабря, 10:16
откровенное использование денег
непонятно на что -
они прям смеются людям в лицо!!!!
Гость
3 декабря, 11:46
Да там среди депутатов города массовый психоз! В одной статье депутаты принимают бюджет с огромным дефицитом, в другой - дают три ляма на животных в зоопарке, в третьей - давайте план развития города закажем от избытка денег!
Гость
3 декабря, 14:02
Всё как в Древнем Египте:
"Необычная кража была совершена на Заельцовском кладбище Новосибирска. Неизвестные под покровом ночи разбили заднюю стенку склепа цыганского барона, похитив цветной телевизор, видеомагнитофон, дорогую вазу. Также воры сняли с покойного золотые часы, перстень и цепь. Милиция подозревает в краже самих цыган. Оперативники говорят, что только они знали об обычае хоронить умершего с его наиболее ценными вещами."©
Гость
3 декабря, 14:04
Гость
3 декабря, 14:02
Всё как в Древнем Египте:
"Необычная кража была совершена на Заельцовском кладбище Новосибирска. Неизвестные под покровом ночи разбили заднюю стенку склепа цыганского барона, похитив цветной телевизор, видеомагнитофон, дорогую вазу. Также воры сняли с покойного золотые часы, перстень и цепь. Милиция подозревает в краже самих цыган. Оперативники говорят, что только они знали об обычае хоронить умершего с его наиболее ценными вещами."©
Газета «Коммерсантъ» №104 от 10.06.2000, стр. 8
Michail
3 декабря, 10:07
Шутники блин!
Гость
3 декабря, 10:35
Нет не шутники. Любое строительство всегда предваряется планом!
Гость
3 декабря, 11:04
Гость
3 декабря, 10:35
Нет не шутники. Любое строительство всегда предваряется планом!
Мост достройте , после планируйте.
cosmonawt
3 декабря, 11:22
Гость
3 декабря, 10:35
Нет не шутники. Любое строительство всегда предваряется планом!
Гость, конечно планом, но в планах строительства в Новосибирске первым пунктом (да и вторым и третьим) идет быстрая выгода "застройщика"...
трям-брям
3 декабря, 11:06
Пардон, а чем не угодил Генплан города? Все эти «мастер-планы» просто красивое название ненужных бумажек, за которые нужно будет отдать весьма приличные деньги.

007Uragan
4 декабря, 11:05
Безусловно всё это напоминает попытку показать что застройщики и чиновники "обеспокоены" тем что натворили! Ничего хорошего из этих "встреч" не произойдёт пока при принятии решений не будут руководствоваться, мнением жителей и нормами действующего законодательства! По факту депутаты и мэр реализуют политику по уничтожению городской комфортной среды, в угоду коммерческим интересам застройщиков!
Гость
3 декабря, 10:06
Развлечение с рисованием картинок, но заинтересованности в реализации у главных спонсоров нет. Хотите занять делом все эти новые созданные группы по планированию? Город не чищен, вперед, лопаты в руки.
Гость
3 декабря, 10:22
Правильная застройка для кого?! Для застройщиков человейниками!!!
Город загромоздили так, что эти человейники, уже сносить через одно, надо. Иначе это вечные пробки и коллапс коммуникаций.
в общем, эти граждане, хотят поднять бабла на картинках Нью-Васюков и трансгалактических платных мостах.
Mariella016
3 декабря, 12:37
У кого-то настольная книга "12 стульев")))
Гость
3 декабря, 10:08
Киоски, ларьки, шаурмячные, рынки, барахолки, наливайки круглосуточные, самса и бальзам с тележки - вот это нужно развивать в городе-складе... Это ближе понаехам...
Гость
3 декабря, 10:28
Владельцы денег и их семьи обязаны жить здесь, а не за границей, тогда им будет смысл вкладываться в территорию. Иначе это блеф и профанация.
Гость
3 декабря, 10:30
Владельцы денег, должны владеть, только заработанные личным, своим трудом, деньги! Иначе, будет как сейчас. Это просто логично.
Гость
3 декабря, 11:57
Вы совсем наивные дитятки или как? Перевожу вам статью на деловой язык. "Яуза" распушил павлином хвост. Яуза не по Новосибирску протекает, у Москвы, кто географии не знает. Для плана на местности местный СИБСТРИН привлек. Если пракатит, у депутатов глазки засверкают и пробашляют они еще один план "Яузе".

asp_54
3 декабря, 17:12
1. Мы открылись!
2. Мы уже сделали вам проект.
3. Надо немного заплатить, и он будет ваш!
4. Стоимость со скидкой только сегодня и только для вас...
Гость
3 декабря, 10:08
Ну с застройкой домами мы уже поняли, застроят все магистрали! Вопрос с дорогами как ездить и где будем через 10-20 лет
Гость
3 декабря, 12:04
Да сделают вам бензин по 150 рублей не будете вы на машинах ездить. Никак. Всего то и делов. Щутка.
Гость
3 декабря, 10:17
Москве — инфраструктуру, регионам — обещания
Гость
3 декабря, 10:17
Нищая "аграрная" область с мегаполисом-перевалочной базой для коммерсов... Обидно должно быть северным городам с их природными богатствами и нищетой...
Гость
3 декабря, 10:23
Поиграть то больше не во что...🤦😂 Реально заняться больше нечем?
Гость
3 декабря, 10:28
За эти "игры", им из бюджета, нехилые, реальные миллионы отваливают. Народные, между прочим.
Гость
3 декабря, 10:09
А не пошли бы вы подальше со своим наземным метро! Метро оно и есть метро, и оно подземное по определению! Независящие ни от погоды, ни от внешних наземных факторов. Новосибирску нужно классическое, надёжное подземное метро! Точка.
Гость
3 декабря, 10:12
Будет, ждите...
Гость
3 декабря, 12:00
Да вы узбагойтесь. Наземное метро там же где речные травмайчики по Оби. В далеком будущем.
Гость
3 декабря, 10:11
Денег нет
А полно гуталина...🤣🤣🤣🤣
Гость
3 декабря, 10:22
За чей счет банкет?
Гость
3 декабря, 10:36
В какой момент "генплан" города превратился в "мастер-план"? Ради интереса я решила посмотреть чем одно отличается от другого. Так вот интернеты нам пишут " мастер -план-это очень гибкий и ПОСТОЯННО обновляющийся документ" . То есть сейчас потратятся деньги на "виденье", которое пару лет спустя станет неактуальным. Отлично просто.
Гость
3 декабря, 10:25
а можно мастерплан чистки тротуаров от льда?
Гость
3 декабря, 10:26
Это другое, они чистятся, только на бумаге...

Дед Митрич
3 декабря, 10:21
Шэньчжэнь за 30 лет вырос из маленькой рыбацкой деревни в 18-миллионный мегаполис без всяких мастер-планов.
Гость
3 декабря, 10:34
Что за ерунда? Ни один город не может строиться без планов и они конечно были и там!

Дед Митрич
3 декабря, 10:49
Гость
3 декабря, 10:34
Что за ерунда? Ни один город не может строиться без планов и они конечно были и там!
Ну, конечно же были и у них планы. Но, их планы воплощаются в жизнь, а у нас ежегодно составляются новые и копятся на полках, покрываясь толстым слоем пыли.
Гость
3 декабря, 11:05
Гость
3 декабря, 10:34
Что за ерунда? Ни один город не может строиться без планов и они конечно были и там!
Мост достройте , после к мега планам.
Гость
3 декабря, 10:40
Новосибирск и "деньги ен проблема" ... что то произошло пока я ехал на работу?
Гость
3 декабря, 12:08
Деньги упали. Только не понятно, то ли в казну города, то ли в чьи то карманы.
Гость
4 декабря, 09:37
Гость
3 декабря, 12:08
Деньги упали. Только не понятно, то ли в казну города, то ли в чьи то карманы.
пополнение счета ****** на сумму....
Гость
3 декабря, 10:15
Нью Васики 2.0
Гость
3 декабря, 10:27
Работы нормальной в городе нет, одни шарашкины конторы-полубанкротские... А эти про хайвеи мечтают...
Гость
3 декабря, 10:02
уже поздно
опоздали с планами лет на 20
Гость
3 декабря, 10:14
20 лет назад здесь джинсы с картонки продавали, опоздали они...🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
3 декабря, 10:25
Гость
3 декабря, 10:14
20 лет назад здесь джинсы с картонки продавали, опоздали они...🤣🤣🤣🤣🤣
20 лет назад, был принят генплан. В общем-то не такой уж и плохой. А то, что по факту, вообще никак с ним не соотносится. Вернее, соотносится, но в плане "отрицательного соответствия".
Гость
3 декабря, 10:37
Гость
3 декабря, 10:25
20 лет назад, был принят генплан. В общем-то не такой уж и плохой. А то, что по факту, вообще никак с ним не соотносится. Вернее, соотносится, но в плане "отрицательного соответствия".
Какой ещё ген.план??? Сначала приватизировали заводы, потом распродали всё оборудование и станки в Китай за бесценок... На месте заводов открыли склады, понастроили ТЦ и ЖК... Всё что только можно перевели в коммерческую недвижимость... Каких то деревенщин без образования полгорода понаехало, торгуют всем и вся... В городе-миллионнике ни врачей, ни учителей, даже водил в троллейбусы набрать не могут... Такой вот ген.план был???
Гость
3 декабря, 10:36
это не про Новосибирск, т.к. наше правительство коррумпировано очень и до реализации проекта дело не дойдет. Они мост 4 года строят. Вы о чем?
Гость
3 декабря, 14:47
Аааа, так это только планы о планах сделать План. Расходимся, ребята. Тут еще только планируют где взять денег на планирование Плана.

RыSя
3 декабря, 11:58
"Мастер-план" - это когда все "мастера" и архитекторы смачно надымкиваются и ржут над генпланом города?
Пфф...
Гость
3 декабря, 12:21
Ахахаха! зачет коммент!
иван-т
3 декабря, 14:39
У нас плановая экономика. Поэтому у нас все в планах
Гость
3 декабря, 15:29
Где это у вас плановая экономика?
233143581
4 декабря, 01:22
Гость
3 декабря, 15:29
Где это у вас плановая экономика?
Это он слышал такое где то, но не знает, что означает этот термин.
Гость
3 декабря, 10:10
В этом городе никогда ничего не будет
Гость
3 декабря, 10:31
Ничего хорошего! 😠
233143581
4 декабря, 01:23
И не только в этом городе :-( А вообще.
Гость
3 декабря, 13:34
Лучше бы подземное метро строили быстрее. Станцию пл. Станиславского уже давно ждут.

иккенхисацу
3 декабря, 14:01
Гость, там негде,всё застроено
Гость
3 декабря, 14:16
А что же весной эксперты одобряли Генплан и кучу разных КРТ.
Причем планировки КРТ только интерсы сы застройщкиов и обслуживают.
На Российской целые кварталы под КРТ выделиили, так застройку ведут вплотную к тротуарам, так что не то что проезжую часть уже не расширить, но и пешеходные тротуары тоже, никакого запаса под выделение полос под СИМы.
То есть всё обвиняли старую застройку, что не предусмотрено мест во дворах для парковок. А сами-то как комплексное развитие планируют?!
Гость
3 декабря, 17:22
И не посадить ни деревца рядом с домом при такой планировке! В городе между Писарева и Некрасова целый квартал промзоны снесли и точно так же настроили: площадка асфальта небольшая от стен дома, узенькая полосочка газона, узенький тротуар, что двум мамам с колясками уже не разойтись и опять узенький газончик. Вроде бы всё есть, что обещали, а по сути - ужас! Казалось бы, такой большой кусок пустой земли можно было спланировать удобным для людей, но жадность проклятая! Как в той басне, где жадина заказал 10 шапок из одной овечьей шкуры...
Гость
3 декабря, 17:45
2 высотки Пульсара в Академе строят на клочке! От стены дома до дороги, где проезд к домам на Бульваре молодёжи, несколько метров всего, на машины то куски стройматериалов, то раствор падают. И все живущие рядом ходят и гадают: где же они разместят всё обещанное в рекламе благоустройство? Забор тоже наверняка поставят! Не перекроют ли они нам все проходы и проезды? А что будет с водой и электричеством, даже страшно подумать! И без них живём с постоянными перебоями и отключениями.
Гость
4 декабря, 13:58
Гость
3 декабря, 17:45
2 высотки Пульсара в Академе строят на клочке! От стены дома до дороги, где проезд к домам на Бульваре молодёжи, несколько метров всего, на машины то куски стройматериалов, то раствор падают. И все живущие рядом ходят и гадают: где же они разместят всё обещанное в рекламе благоустройство? Забор тоже наверняка поставят! Не перекроют ли они нам все проходы и проезды? А что будет с водой и электричеством, даже страшно подумать! И без них живём с постоянными перебоями и отключениями.
Выдадут жителям очки виртуальной реальности.
Гость
3 декабря, 10:50
в этом государстве хлебом не корми...дай поработать ! все любят работать ! все любят получать премии и зарплаты за свою работу ! но вот беда .....работать хотят только на бумаге, рисованной работой занимаются но деньги за это получают настоящие. Надо им за нарисованные планы платить нарисованные деньги.
Гость
3 декабря, 10:29
Весь город изуродовали точечной, хаотичной застройкой, а теперь решили сделать план. 🤦 Вы раньше каким местом думали?
Гость
3 декабря, 10:31
Сначала подняли бабла на застройке песочниц. Теперь поднимут бабала на рисовании картинок. Потом, ещё что придумают. Типа расселения изношенных на 146% за 10 лет, человейников.
Гость
3 декабря, 12:09
Интересно, может ли существовать город, в котором не будет промышленности?
Гость
3 декабря, 13:54
Зависит от того, что называть промышленностью.
Гость
3 декабря, 10:34
не смешно, особенно если вспомнить строительство моста остановки посреди метромоста
Гость
3 декабря, 11:18
Кто платит - тот и музыку заказывает. Почему то платит народ, а музыку заказывают застройщики. что за фигня? И главная проблема - денежные мешки думают, что музыку должны заказывать они. Как минимум надо закон по изьятию излишков прибыли и направлению их на инфраструктуру. Так сделали с банками, должны делать с застройщиками и крупными компаиниями.
Гость
3 декабря, 11:38
Деньги не проблема,нагнем народ еще.
Гость
3 декабря, 14:09
"Средства же для самого мастер-плана можно получить от компаний: например, собрать группу бизнесменов и вместе с ними разработать проект, который потом уже презентовать выше..."
Застройщки, конечно, скинутся. Только тогда план будет сделан под их интересы - высокая плотность, высокая этажность, вплотную к дорогам и тротуарам и без всякого обновления сетей.
Гость
3 декабря, 14:16
Заливухин. Какая говорящая фамилия у господина градостроителя. Грядёт Первый Межпланетный шахматный турнир в Нью-Новосибирске!

SteRRva
3 декабря, 20:12
Хорошо деньги освоили, молодцы!
Гость
3 декабря, 10:19
Не верю.
Гость
3 декабря, 11:01
Курильщик не может без плана.
Гость
3 декабря, 13:17
деньги как раз таки проблема, или кто-то думает что утиль, НДС итд повышают так как в стране много денег? Да их было много пока не началась авантюра идущая до сих пор
Гость
3 декабря, 13:49
если есть система, деньги выделят. Достаточно показать на федеральном уровне понятный продукт...
А обновление изношенных инженерных сетей - это непонятный продукт, что на этот проект денег не выделяют? Или строительство обходной дороги вокруг городских районов для транзитных большегрузов (Восточный обход) почему-то застопорилось на этапе подхода к Академгородку?
Гость
3 декабря, 10:30
Я наших планов люблю громадьё.....!
Гость
3 декабря, 13:51
а какой в этом смысл? через год-два новый потребуется. также с планом развития метро и дорог, каждый год новые решения.
Гость
3 декабря, 10:57
Частные дома на территории где их по желанию левой пятки застройщика могут отобрать? Ага, конечно.
Гость
3 декабря, 12:18
Планировать не мешки ворочать, чеб нет за зарплату. ДОстройке мост, ДОремонтируйте существующие, ДОделайте развязки! И хоть Упланируйтесь.
