
Итоги дня
В Новосибирской области каждый день происходят события, которые попадают в новости. Некоторые из них вызывают широкий общественный резонанс, другие остаются в тени. В этом дайджесте мы собрали пять новостей, которые привлекли внимание читателей НГС 18 ноября.
«САХ» не вывозит: откуда у мусорного регоператора долги в 2 миллиарда — сможет ли новый владелец сделать его снова прибыльным
Мусорного регоператора АО «Спецавтохозяйство» передают в ведение областного правительства. Поводом для инициативы в том числе послужили убытки предприятия, возникшие в последние два года: «САХ» не только перестал приносить прибыль, но и влез в огромные долги. На сегодняшний день общий объем задолженности оценивается на сумму более двух миллиардов рублей.
Редакция НГС выяснила, почему предприятие свалилось в финансовую яму, как на проблему смотрят власти и почему перевозчики отказываются работать.
«Практически без сознания»: в Новосибирске 17-летняя девушка пыталась покончить с собой — как спасли школьницу
В Новосибирске 17-летняя школьница попыталась покончить с собой. Жизнь подростка успели спасти.
Подробности рассказали в материале.
Стала известна причина дефицита курицы в новосибирских магазинах — когда возобновят поставки
Корреспондент НГС обошел больше десятка точек и не обнаружил охлажденной курятины тушками в супермаркетах сетей «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Мария-Ра» и «Ярче».
Причины резкого дефицита объяснили в материале.
«Ходим медленно и печально». Как выжить на обледеневших новосибирских улицах: обзор идей до тысячи рублей и личного опыта
Дневные оттепели и ночные морозы Новосибирску на пользу не пошли. На улицах, включая и самые центральные, образовался гололед, которые коммунальщики явно не успевают превратить в безопасные для пешеходов дороги. Только с 6 по 12 ноября в травмпункты обратились почти 300 новосибирцев, и к четвергу, когда статистика травмированных обновится, это количество явно увеличится.
НГС изучил, какие средства спасения от гололеда предлагают спортивные магазины и маркетплейсы, а заодно спросил и самих новосибирцев, как они спасаются (или пытаются спастись) от суровой сибирской осени, плавно переходящей в зиму.
Мишура под запретом: за украшение подъездов к Новому году новосибирцам грозят штрафы
Украшения всегда создают особую атмосферу праздника не только дома, но и в общих пространствах, в частности, в подъездах жилых домов. Но иногда они становятся опасными: например, гирлянда может вызвать пожар, а ёлка — помешать срочной эвакуации.
Какие штрафы грозят новосибирцам за украшение подъезда рассказали в материале.


















