перейти к публикации
87 комментариев к публикации

В Новосибирске семья крыс поселилась в клумбе на Красном проспекте

19 октября 2025, 14:25
Гость
19 октября, 16:14
на челюскинцев между 6 и 8 домом, как ночь наступает крысы стаями носятся туда сюда. всем по фиг.
19 октября, 16:54
это же как нужно за клумбой ухаживать, что в ней крысы поселились. К сожалению вот таким образом за всем городом присматривают
Гость
19 октября, 17:19
Ха ,ха ну кто ж за ней ухаживает, в центре городе на задворках правительства также бегают крысы..
Гость
19 октября, 14:39
там даже 20 лет назад все ими кишело...они еще под каменной подпоркой бордюром жили, но видимо места не хватает, и газоны захватили. и они под ларьками живут.
Гость
19 октября, 17:07
Это угол Кропоткина и Красного проспекта, главной улицы города! А в 50 метрах от этой клумбы - доска почёта Заельцовского района. В нескольких метрах: Мария-Ра(помните, там года 2 назад в самом магазине крыс ночью на видео записали, потом стекла затонировали, чтобы не было видно с улицы), MGrill, киосок фруктов-овощей. Видимо крысы там подъедаются?
Гость
20 октября, 14:23
Обилие крыс в городе - это беда, особенно последних лет. Какому-то дураку из чиновников высокого уровня не так давно пришла в голову мысль: закрыть все придомовые отдушины (или как там они правильно называются) - окна в подвалы. То ли борьба с террористами голову замутила, то ли кошки бездомные помешали. Но этим несчастным кошкам реально стало негде жить зимой и их число сократилось в десятки раз, ну и, как следствие, в десятки раз возросло число грызунов. Живу в квартале: Вокзальная магистраль, Советская, Димитрова. Самый центр. Всё моё детство и молодость в нашем подвале жили кошки. Жители их подкармливали и никогда мы не видели мышей и крыс во дворе, ни днём , ни ночью. Замуровали продухи и теперь не то что ночью, но и днём полчища крыс устраивают шумные игры в районе мусорки и не только. Приезжают соответствующие службы, разбрасывают отраву, запускают химию в отверстия нор, но всё это действует очень короткое время или совсем не действует. Пока не вернём кошек в наши дворы ничего не изменится! Кстати, в Израиле вы на улицах не увидите ни одной бездомной собаки, а кошек полно, их любят, лелеют, кормят в специальных местах в парках и скверах . Всё просто!
Гость
19 октября, 17:25
В этом году их какое- то невероятное количество и в городе , и за городом. Не боятся. Играют, выбегая из одной норки и перебегая в другую рядом находящуюся. Смотреть весело, а последствия могут очень огорчить- съедят за зиму всё и вся.
19 октября, 15:12
Возможно, они даже начнут нападать на горожан. Вот идёте вы спокойно, а прямо под ноги несётся эта стая отвратительных грызунов и своими мерзкими лапками и зубками впиваются в вашу незащищённую высокими ботинками лодыжку...Вот где страх и ужас((( Лично я там больше не хожу...
Гость
19 октября, 15:15
ты в себе вообще, Михалыч?
Гость
19 октября, 15:15
бурные фантазии у тебя, Натаха
Гость
19 октября, 15:16
Ты же дома сидишь, кто на тебя нападёт, кроме унитаза.
Гость
19 октября, 15:41
Можно на экскурсии водить работников мэрии.
Гость
19 октября, 16:43
👍👍👍
Гость
19 октября, 17:22
Можно и им и такого питомца подарить
Гость
19 октября, 16:40
Умные животные. 😊 Поселились в центре, на Кр. пр., магазин рядом, все удобства.
Гость
19 октября, 17:02
Гость, как мэрия.
Гость
19 октября, 18:53
Гость
19 октября, 17:02
Гость, как мэрия.
Классное сравнение! 😆
Гость
19 октября, 16:08
Крысы это те же голуби, только не летают. Если живут стаями, значит есть что пожрать. Если есть что пожрать, значит люди виноваты.
Гость
19 октября, 18:56
В корень проблемы смотрите, однако!
19 октября, 18:46
"..А ну, поломайте-ка голову, мэр, А ежели Вы не предложите мер, Как справиться с грызунами, Ответите перед нами!" (Баллада "Флейтист из Гаммельна")
Гость
19 октября, 14:53
с таким же успехом можно горожан снимать...ведут себя абсолютно так же...сильные эксплуатируют слабых, захватывают места потеплей и заставляют более слабых работать и таскать им еду...а в голодные времена, слабых же и сожрут...
Гость
19 октября, 18:50
Удивительно , почему то все крысы в основном сосредоточены на красном проспекте ... ни на что не намекаю ...
Гость
19 октября, 14:36
На видео хорошо видно что это зимний Париж.
Гость
19 октября, 16:42
С каких пор Новосиб Парижем стал? 😏
Гость
19 октября, 17:34
Гость
19 октября, 16:42
С каких пор Новосиб Парижем стал? 😏
не похоже! мавров нету
Гость
19 октября, 16:11
А кошек завести не пробовали
Гость
19 октября, 16:52
они ходы прорыли из шахты метрополитена, и передвигаются по тоннель до по. Калинина и обратно. А там по ходу ещё и Ройял парк, вот там то в глубинах, ближе к коллектору они и живут, а так вылазят из Нор на Красный, посмотреть, что том да как там...
Гость
19 октября, 16:54
они очень ценные потому что поднимают рождаемость
Гость
19 октября, 17:54
позорище
Гость
19 октября, 14:35
Это городские питомцы, не трожьте!
Гость
19 октября, 16:40
🤣🤣🤣
Гость
19 октября, 17:02
Это ваши питомцы, наши питомцы - пушистые манулы!
Гость
19 октября, 16:01
Кто-то вопит,что на загнивающем западе такое.А тут воооон что творится!!!???
Гость
19 октября, 17:27
Крысы переносчики инфекций и туберкулеза.. ..а рядом магазины овощи , фрукты...
Гость
19 октября, 14:32
Это городские питомцы. Не трожьте. А тебе, Павел, лишь бы доносить на зверьков. На кота своего донеси.
Гость
19 октября, 16:41
🤦🤦🤦
Гость
19 октября, 15:18
читаю- грузины сделали....посмеялась
Гость
19 октября, 15:26
Держите в курсе
Гость
19 октября, 17:09
Они и по центральному парку мотаются, шустрые такие!
Гость
20 октября, 12:14
Так то это речные полевки и это вы строите дома на берегу Оби, а они там жили всегда. Но это ж так всегда. Хочу жить поближе к приподе но чтобы там все сдохли и везде был осфальт.
Гость
21 октября, 22:08
Так власти же того и хотели, закрывая через управляющие компании под одобрительные возгласы жильцов продухи в подвалы, где раньше жили кошки, которые с этими крысами боролись вполне экологично. Так что закон сеяния и жатвы никто не отменял
Гость
19 октября, 14:57
Ну крысы и крысы, как по мне так от голубей например больше вреда. А чем помешали крысы? Кормите их как белочек с руки
19 октября, 16:53
Гость, ага, белок с рук не боятся кормить, хотя они что только не переносят и не дай бог поцарапают или укусят, а тут крысы помешали😆
Гость
19 октября, 16:40
лена путина: а зря не проводят дезинфекцию города от грызунов. аукнется это
Гость
19 октября, 18:59
Дезинфекция бесполезна, пока граждане не перестанут в обычные контейнеры (и мимо них!!!) вываливать еду килограммами!
19 октября, 18:43
Спасибо. Детство золотое напомнила. Нет, я не среди крыс жила. Я тогда балладу "Флейтист из Гаммельна" выучила: Вот отрывок: "...Крысы, различных мастей, волосаты и лысы, врывались в амбар, в кладовую, в чулан, копченья, соленья съедали до крошки, вскрывали бочонок и сыпались в чан, в живых ни одной не оставили кошки, у повара соус лакали из ложки, кусали младенцев за ручки и ножки, гнездились, презрев и сословье и сан, на донышках праздничных шляп горожан, мешали болтать горожанам речистым и даже порой заглушали орган неистовым писком, и визгом, свистом..." Ну а дальше о том, что "...и вот повалила толпа горожан к ратуше, угрожая..."
Гость
19 октября, 16:41
Так-то зла они никому не сделали.
Гость
19 октября, 17:28
Да, сейчас потратить бедолаг
Гость
19 октября, 17:55
И очень давно. Начиная с 90-х, и не выгонишь же!
Гость
19 октября, 18:25
На вокзальной напротив цума мусорницы с тепла не чищены.
Гость
19 октября, 18:49
Какой центр, такие и жители😁
Гость
19 октября, 15:17
Голубей (летающих крыс) в городе тоже много и от них тоже много неудобств. Надеюсь, в ближайший год их популяция значительно сократится. 🕊️😋
Гость
19 октября, 17:03
Распробовали жареных?
Гость
19 октября, 17:34
Гость
19 октября, 17:03
Распробовали жареных?
зажаристых, с корочкой
Гость
19 октября, 15:52
Не трогать ! В нашей стране поддержка семьи !
Гость
19 октября, 14:38
Сразу видно, что человеку нечем заняться, вот он крыс и подсекает по клумбам :)))
Гость
19 октября, 15:26
Купить пневму и на охоту .
Гость
19 октября, 16:24
Крысы просили передать преветы
Гость
19 октября, 17:04
А и тут импортозамещение, удивляет количество ботов-троллей из стран ближнего зарубежья, для них русский неродной, очень заметно и по грамотности и по дебилизму
Гость
19 октября, 18:52
Ну да, престижный район для жилища выбрали! 😆
Гость
20 октября, 08:21
Что то многовато однако крыс, возле метро речной вокзал, возле путей,,, недалеко от вокзала главного,,,,,,
Гость
26 октября, 00:03
И они ещё борются за почётное звание «Культурная столица России» 2027 года
Гость
19 октября, 15:53
Сначала бездомных собак истребите, а потом уже и за крыс будуту браться.
Гость
19 октября, 17:56
Может покормить их
Гость
19 октября, 16:00
Ха! Удивили! На неокоме уже много лет Тузик обосновался, а тут крысы какие-то на красном.
Гость