перейти к публикации
74 комментария к публикации

Новосибирск вышел на первое место в голосовании за звание Культурной столицы

22 сентября 2025, 08:39
Гость
Гость
23 сентября 2025, 00:37
Не позорьтесь, снимите заявку.
Гость
22 сентября 2025, 14:58
Победа в конкурсе на Самую Большую Культурность" опредилили культурным способом: по количеству голосов в интернет-голосовании. Ну, вопросов нет, конечно, если новосибирцы "накидали больше шапок", то они и культурнее. Надеюсь, правительство выдаст теперь Большой Денежный Приз и Повышения. ) п.с. Напоминает мне старый советских лет анекдот про Петьку в кругу джентльменов: "Тут-то мне масть и покатила..."
Ваш комментарий отклонён

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 сентября 2025, 13:24
И главное направление культуры - сюрреализм.
Гость
22 сентября 2025, 12:03
Челябинск культурнее!
Гость
22 сентября 2025, 11:50
культура орущих подростков.. кстати, проходил на днях по краю Первомайского- орут все так же на весь сквер, кампания полиции закончилась
Гость
22 сентября 2025, 11:31
Держите нас в курсе ежедневно ведущий корреспондент.
Гость
22 сентября 2025, 11:19
честнее конечно было назвать, "какому городу выделить средства на культурные объекты" . уже не первая статья, а дату окончания голосования так и не написали, только ссылки на госуслуги
Гость
22 сентября 2025, 10:54
Это посмеялись наверное ) пусть пройдут в радиусе от оперного метров так 500 хотя бы ))) безкультурная столица)))
Tyзик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 сентября 2025, 10:35
А чё там в Форосе? Кто первый начал?
Гость
22 сентября 2025, 10:29
А где будут ездить эти туристы, если весь город перекопан? Они только пробок добавят городу, поэтому предлагаю наоборот не голосовать за это.
Гость
22 сентября 2025, 10:28
В каком месте он культурная столица? При том, что город на втором месте по наркомании. Фейковое голосование какое-то
Гость
22 сентября 2025, 10:37
ИИ стараеца
Гость
22 сентября 2025, 11:36
А вы видели Кенсингтон в США? Посмотрите ради интереса.
Гость
22 сентября 2025, 10:12
Какой поп, такой и приход
Гость
22 сентября 2025, 10:02
Как может определять что-то по голосованию жителей? Просто тыкнул кнопку и ты уже культурный? Такой дикий бред, что даже и читать не хочется, а тем более признавать эту дичь
D+P

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 сентября 2025, 10:01
Да да, конечно. Жители дома по адресу Геодезическая 9 подтвердят два раза. Каждый вечер под окнами концерты мировых знаменитостей проходят. При поддержке спецэфектов. Даже иногда с мигалками.
Гость
22 сентября 2025, 09:57
Столица одна и нет никаких северных и культурных, дичь, бред, кринжатина
Гость
22 сентября 2025, 09:55
От заголовка уже смешно))) культурная столица новосибирск хахахаха
Алекс06

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 сентября 2025, 09:47
Что не смеетесь? Это Россия! ( Жир)
Гость
22 сентября 2025, 09:43
Простите, когда я выхожу или выезжаю на наши разбитые тротуары и дороги, весь мой культурный лексикон куда-то улетучивается. Когда отдаю деньги за ремонт ржавых порогов и разбитой ходовки, то моему отборному мату позавидует любой портовый грузчик. Так что..
Гость
22 сентября 2025, 11:25
Ещё один гражданин не может отличить материальные вещи от культуры и каждый думает только о себе в своих высказываниях.
Гость
22 сентября 2025, 11:26
Пешком ходи, поумнеешь, станешь чище и лучше. Я отказался от машины, чтоб не ездить рядом с "культурными" людьми.
Гость
22 сентября 2025, 20:17
Гость
22 сентября 2025, 11:25
Ещё один гражданин не может отличить материальные вещи от культуры и каждый думает только о себе в своих высказываниях.
Еще один комментатор не в состоянии уловить простые причинно-следственные связи.
Гость
22 сентября 2025, 09:43
Люди, надо голосовать за Новосибирск!!! Тогда победа даст возможность городу хоть немного стать чище, город будут убирать нормально, будут проводить городские субботники не 2 раза в год - один весной, а второй- осенью, а каждую неделю, потому что город этого требует: посмотрите вокруг, такого количества мусора, бутылок трудно где то увидеть по другим городам. Да, и социальная ответственность бизнеса может быть появится, это тоже рабочая схема. Руководству города после жизни в Москве неужели не бросается в глаза запущенность родного города? Контраст ведь разительный, а город третий в стране...
Гость
22 сентября 2025, 09:58
Губернатора с мэром смените на вменяемых, возможно, что-то и сдвинется.
Гость
22 сентября 2025, 10:37
может быть появится
Гость
22 сентября 2025, 09:38
Оперный театр на фото как символ города уже устарел. Тем более культура конкретно в обличье оперного многим не по карману. Особенно под новый год. Только для избранных. Для большинства жителей символом города стало КОЛЬЦО АДА. Ещё - постоянно ремонтируемые мосты, грязь, пыль, уничтожение вражеской мэрией исторических об'ектов, тех же красивых автобусных остановок советской эпохи. Надеюсь, архитектура ещё относится к культуре? Так вот, бестолковая застройка также не украшает город! Есть хорошие жилищные проекты, есть. Но и там умудряются подпортить. Например, как "чудесно" смотрится пескобаза на фоне ЖК Чернышевский" и "Беринг"! Очень культурненько обманули обманули жителей с набережной. Третий год лживые обещания перенести сей арт-об'ект! Но не могут никак! Ниже по течению их дачные угодья да и от подношений трудно отказаться. Культура так и прёт изо всех щелей.
Гость
22 сентября 2025, 11:20
Вы путаете инфраструктурные объекты с культурой в людях.
Sectoid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 сентября 2025, 09:38
Как вижу авто без номеров на газоне, вспоминаю Пуншу из "Иван Васильевич меняет профессию" : - И мы ещё боремся за звание дома высокой культуры!
Sectoid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 сентября 2025, 12:39
Виноват, подзабыл классику, это слова Шпака
Гость
22 сентября 2025, 09:33
культурная это потому что театр есть
Гость
22 сентября 2025, 09:28
Нда.... культура нынче не та.....
Гость
22 сентября 2025, 09:28
Ерунда это всё, попилят выделенные средства и всё на этом.
Гость
22 сентября 2025, 09:23
Конкурс для перифирии, напоминает интервидение. Толку от него ноль, о какой культуре можно говорить, когда формируется статус города трудовой доблести? Мальчики к станку, девочки рожать, а консерватория в список нужных профессий не входит
Гость
22 сентября 2025, 09:22
Культурную столицу отапливают бурым углём, как в 19 веке. За что эта зола и смог на головы культурных людей?
281848922

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 сентября 2025, 09:18
Будет он столицей или не будет, я все равно буду его любить. Каждый город хорош по-своему. В Омске картинные галереи, в Барнауле Музей искусства, культуры и литературы, в Томске резные деревянные кружева, Новосибирск не превзойден в музыке. Все мы разные, но все мы равные. Нет ни лучших, ни худших, ни совершенных.
Гость
22 сентября 2025, 09:17
Хоть в чем то Красноярск обогнали, это круче чем Гастростолица
Гость
22 сентября 2025, 09:16
Это челябинцы с вологодчанами нашему городу голосов накидали
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 сентября 2025, 09:16
Звонок телефона. Голос: - Это прачечная? Ответ: -Фигачечная . Институт культуры .(Культурная столица) Старый советский анегдот.
Гость
22 сентября 2025, 09:16
Максим излагает кудряво. Что Вологда, что Караганда. Конечную сделать направо. Метро в Коченёво - ну да!
Гость
22 сентября 2025, 15:00
Караганда же в Кзахстане. Надо было взять какую-нибудь Елунду.
Гость
22 сентября 2025, 09:11
Новосибирск город в котором можно очень неплохо пополнять бюджет города на штрафах. Законы не соблюдаются. Закон о тишине не соблюдается. На дорогах нарушения. Хозяева квартир налоги не платят и за арендаторов не отвечают.
Гость
22 сентября 2025, 09:08
Идешь по улице - мат перемат, на дорогах бардак, где хотят паркуются, поворачивают через двойную осевую, по центру гонки на авто с ревом, ага культурная столица
Гость
22 сентября 2025, 09:11
про культурные парковки на газонах и тротуарах забыле!
Гость
22 сентября 2025, 09:05
Сегодня 1 апреля что ли ??
Гость
22 сентября 2025, 09:04
Культурная столица мира. Достаточно проехать в метро и посмотреть как в Новосибирске студенты уступают место женщинам, старикам и детям.
Гость
22 сентября 2025, 09:09
А как студенты снимают квартиры ? Управы на них нет. Считаю деканаты должны контролировать поведение своих студентов. Снимают жилье, прописка в общаге, места там занимают, а другие ребята не могут попасть в общежитие.
273810

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 сентября 2025, 09:38
Это точно! Ни разу не видел, чтоб "культурные" студенты универа уступали в 8-ке место кому-нибудь (про себя уж на 80-м году жизни и не говорю: выгляжу, наверное, слишком молодо😊). На конечной оккупируют все места и срочно "засыпают" или "углубляются" в созерцание смартфона...
Гость
22 сентября 2025, 09:45
В моем доме, известном в Академе как "муравейник", расположен магазин. Так вот по брошенныи оберткам, банкам и упаковкам можно проследить путь до общаг, ах, простите, кампуса мирового уровня. Позорище, а не студни.
Гость
22 сентября 2025, 09:02
Конечно культурная столица. Только скамеек нет и мусорных урн.
Гость
22 сентября 2025, 09:07
И туалетов общественных.
Гость
22 сентября 2025, 11:21
Причем тут бытовые предметы удобства и культура?
Гость
22 сентября 2025, 11:23
У меня во дворе мусорных урн больше, чем в центральных скверах и парках. Про скамейки не врите, в центральном парке и нарымском сквере этих скамеек полным полно. Видимо лично для вас скамейку не сделали, ну так носите с собой раскладное кресло.
Гость
22 сентября 2025, 09:00
это как может быть? каждый новый год новая столице?
281848922

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 сентября 2025, 09:14
Надо же чем то занимать мозги простаков.
Гость
22 сентября 2025, 09:57
Гость, ну для дэбилов это нормально
Гость
22 сентября 2025, 08:59
Самый культурный мат и быдлячество в России
Гость
22 сентября 2025, 09:01
не суди по себе
Гость
22 сентября 2025, 09:09
Гость
22 сентября 2025, 09:01
не суди по себе
Вы послушайте на улице молодешь на мате перемате говорит и девушки
Гость
22 сентября 2025, 10:19
Гость
22 сентября 2025, 09:09
Вы послушайте на улице молодешь на мате перемате говорит и девушки
так это же наша молодёжь, вы на кого возмущаетесь? а в других городах молодежь другая исключительно на языке классиков разговаривает?
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 сентября 2025, 08:49
Только понаехавшие и перебежчики из других регионов могут говорить что то плохое про наш великолепный и культурный город. По своей красоте и величию наш город не знает равных. Все остальные города завидуют Новосибирску и стремятся переехать к нам жить. Поскольку мы культурны, воспитаны и скромны!!!!!
Гость
22 сентября 2025, 09:07
Это Ваша утренняя аффирмация? Думаете поможет??
Гость
22 сентября 2025, 09:20
А вот как раз перебежчики из соседних регионов в восторге от города. А плохое как раз говорят коренные жители у которых ни ума ни денег нет чтобы переехать в Москву и Питер
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 сентября 2025, 10:28
Гость
22 сентября 2025, 09:20
А вот как раз перебежчики из соседних регионов в восторге от города. А плохое как раз говорят коренные жители у которых ни ума ни денег нет чтобы переехать в Москву и Питер
Так попробовали они возмущаться ещё. Быстро бы собрали чемодан и поехали бы в сторону вокзала. Мы бы тут по ним не скучали.
Drakonn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 сентября 2025, 08:43
Остановитесь!!! Новосибирск - культурная столица!? возможно в других городах ещё хуже с культурой, но Новосибирск точно не может называться культурным городом - просто посмотрите вокруг и убедитесь в этом
Гость
22 сентября 2025, 09:06
Drakonn, сгоняй в другие города. Там все хуже.
Гость
22 сентября 2025, 09:31
Гость
22 сентября 2025, 09:06
Drakonn, сгоняй в другие города. Там все хуже.
В методичке так и написано "говорите, что " там" всё хуже". Главное, перевести стрелки и переключить внимание населения с реальных текущих проблем на мифических врагов, "
Гость