В Новосибирске высадят деревья и кустарники в Центральном округе
4 сентября 2025, 13:35
Гость
5 сентября 2025, 13:05
Если дерево не приживается кто платит?
Гость
5 сентября 2025, 09:51
Мало!!!
Гость
4 сентября 2025, 21:32
На весь город 240 прутиков за такую сумму, взамен нескольких тысяч вырубленных деревьев??? Аферой попахивает конкретной. Более чем странен выбор как мест озеленения, так и пород деревьев и кустарников. Губернатор, мэр и др. чиновники, создается ощущение, что вы живете в других городах и вам плевать на Новосибирск. Кандидат в депутаты, некий Даванков, вещающий из каждого утюга, если Вам удастся организовать до 14 сентября закупку, в достаточном количестве, посадочного материала в питомнике (за свой счет),организовать посадку деревьев, бросив клич горожанам, они за Вас проголосуют. Обещать все горазды, пора делом заниматься.
А мы на субботниках деревья бесплатно сажали... В Новосибирске 220 тысяч школьников и 100 тысяч студентов. Считай, 1333 дармовых работника на одно дерево.
Гость
4 сентября 2025, 20:16
36250 рублей за одно дерево???
Пахнет наглым отмывом бабла!!!
Воровство бюджета в открытую!!!
Левый берег это ещё город Новосибирск? такие заботливые только себе в центре деревья садите, вот на открытии спортивной нафик ваш праздник за 1,6 млн не нужен , лучше сосновый деревья на Левом берегу посадите!
Гость
4 сентября 2025, 18:31
240 деревьев за 8,7 млн. руб? ого. мы с детьми осенью посадили желуди в стаканчики, а весной около школы высадили 110 маленьких дубочков! потратили на это ноль рублей, а получили кучу положительных эмоций
И не факт, что пирамидальный тополь и липа приживутся (((
Гость
4 сентября 2025, 15:14
36 тыс. руб. за саженец? надеюсь это цена за взрослые деревья для посадки которых требуется спец техника?
В противном случае прослеживается схема вывода средств, особенно если учитывать процент приживаемости высаженных саженцев, организаторы конкурса точно уверены весной все зазеленеет? или в договоре будут гарантийные условия допустим пять лет?
Гость
4 сентября 2025, 17:45
Взрослые прутики. Аж метровой высоты.
Гость
4 сентября 2025, 15:13
а смысл, скоро сугробы
Гость
4 сентября 2025, 15:12
Большой город, давно пора иметь: программу озеленения города и собственные питомники, чтобы выращивать саженцы, а не возить их неведомо откуда и непонятного какого качества.
Гость
4 сентября 2025, 15:07
Не надо высаживать тополя!
Предки наши навысаживали. Теперь мучаемся от пуха и их падений.
Гость
4 сентября 2025, 17:48
А с чего вы мучаетесь от пуха?
Гость
4 сентября 2025, 20:21
Тополь - хорошее дерево для города. Чтобы не падали, надо вовремя рубить старые и подсаживать новые деревья
Хороши благодетели. Аж 240 деревьев. Китай к 2030 году выполняет программу по посадке 50 млрд деревьев. А тут аж 240. Не позорились бы
Гость
4 сентября 2025, 14:43
Посрубали везде, где только можно, а высадят аж целых 240 штук на весь город. Это прорыв
Гость
4 сентября 2025, 20:24
Это откровенное воровство!
Ах, да, про выборы вспомнил....
Гость
4 сентября 2025, 14:35
а левый берег???? неее, не слышали
Гость
4 сентября 2025, 14:29
240 растений
Чиновникам самим не смешно?
Гость
4 сентября 2025, 14:29
Капля в море... При этом половина не приживется...
Гость
4 сентября 2025, 14:26
Тут прочитал недавно, что в Астане за сезон садят в городе МИЛЛИОН деревьев !!! Ну понятно, что столица, но города наши приблизительно по населению соразмерные.... Вот.
Тополь (несмотря на пух у женских саженцев) - лучшее дерево. На первом месте – тополь. Его можно смело назвать рекордсменом по пользе для окружающей среды. Широкие и клейкие листья этого дерева успешно задерживают пыль, фильтруют воздух. Кроме того, тополь быстро растет, активно набирает зеленую массу и увлажняет воздух вокруг. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого же времени.
Особым достоинством тополя является его неприхотливость и жизнестойкость. Он выживает вдоль автомагистралей и рядом с дымящими заводами. Липы и березы в этих условиях, как правило, гибнут. Есть польза и от тополиного пуха – это тоже своего рода пылесборник.
Тополь (несмотря на пух у женских саженцев) - лучшее дерево. На первом месте – тополь. Его можно смело назвать рекордсменом по пользе для окружающей среды. Широкие и клейкие листья этого дерева успешно задерживают пыль, фильтруют воздух. Кроме того, тополь быстро растет, активно набирает зеленую массу и увлажняет воздух вокруг. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого же времени.
Особым достоинством тополя является его неприхотливость и жизнестойкость. Он выживает вдоль автомагистралей и рядом с дымящими заводами. Липы и березы в этих условиях, как правило, гибнут. Есть польза и от тополиного пуха – это тоже своего рода пылесборник.
Знаете, тополь это хорошо, если бы сажали мужской род тополя.
Пух это аллерген для многих людей, и даже для здоровых время, когда летит пух- худшие две недели лета.
Гость
4 сентября 2025, 14:22
На Советской целую аллею выкосили!
Гость
4 сентября 2025, 14:04
А левый берег. Ленинский район стал просто без деревьев. Раньше до Маркса была алея , а теперь один сплошной бетон!
Гость
4 сентября 2025, 17:43
РАНЬШЕ и по Маркса росли деревья, причем много. Перемещаемые девушками с веслами и шахтерами с отбойными молотками. Сначала убрали девушек и шахтеров. Потом деревья
Как раз пишу письмо губернатору, жалуюсь на мэрию, в частности, что на Ватутина не произвели компенсационные посадки деревьев. Конкретно - вдоль всего дома № 29, а они длиннющий. И в июльском ответе администрации Ленинского р-на мне написали, что ДЭУ-3 тоже проводит аукцион... черт, нет. Только подготавливается техническое задание.
Гость
4 сентября 2025, 14:03
Ооооо, работают с документами! Всё, как мы любим. А вы, гражданка, проходите мимо.
На всей Р-Корсакова вырубили под корень огромные деревья, росшие в два ряда, что мы думаем о посадках?...
Мы думаем о тех посадках, которые положены по закону за экологические преступления.
Гость
4 сентября 2025, 13:51
240 растений на огромный город; на одно растение, примерно, 40 тыс. рублей. Хороший бизнес, тем более, за приживаемость "сажальщики" ответственность не несут. Растения из пустыни на верблюдах везли?
Гость
4 сентября 2025, 14:26
Да, на Вокзальной эти деревья не сильно то прижились. Листья вроде есть, а роста нет, и половина веток уже сухие. Они же не смотрят куда высаживают, и не удобряют. Главное освоить деньги
Да, на Вокзальной эти деревья не сильно то прижились. Листья вроде есть, а роста нет, и половина веток уже сухие. Они же не смотрят куда высаживают, и не удобряют. Главное освоить деньги
Надо высаживать тополя (не смотря не удаления подобные комментарии) - На первом месте – тополь. Его можно смело назвать рекордсменом по пользе для окружающей среды. Широкие и клейкие листья этого дерева успешно задерживают пыль, фильтруют воздух. Кроме того, тополь быстро растет, активно набирает зеленую массу и увлажняет воздух вокруг. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого же времени.
Особым достоинством тополя является его неприхотливость и жизнестойкость. Он выживает вдоль автомагистралей и рядом с дымящими заводами. Липы и березы в этих условиях, как правило, гибнут. Есть польза и от тополиного пуха – это тоже своего рода пылесборник.
Гость
4 сентября 2025, 17:42
Гость
4 сентября 2025, 14:26
Да, на Вокзальной эти деревья не сильно то прижились. Листья вроде есть, а роста нет, и половина веток уже сухие. Они же не смотрят куда высаживают, и не удобряют. Главное освоить деньги
И не понимают, что не всякое дерево в принципе приживется на ооооочень загазованной улице
Гость
4 сентября 2025, 13:50
А левый берег в городе как бы есть вообще, или он не существует для мэрии!?
Гость
4 сентября 2025, 13:50
40000 за дерево и ямку, неплохо, особенно повторная посадка на Ядринцевской, и вероятно половина не приживется.
Гость
4 сентября 2025, 13:49
А в других районах, где все повырубили, садить не обязательно?! На левом берегу смотреть на все больно. Бетонная пустошь.
На вокзальной магистрали насадили каких-то кустарников, которые уже засохли. Всё газоны заросли какими-то лопухами. Даже постричь не могут.
Гость
4 сентября 2025, 13:41
надоели своими ТОПОЛЯМИ....хотя о чем это я....серому городу серые деревья. Интересно, кто решил что деревья для снегоудерживающих полос в степи надо высаживать в центре города, какой от них прок и дизайн?
Гость
4 сентября 2025, 13:46
Тополь пирамидальный - красивое интересное дерево, придающее городу южный вид, но наш климат спокойно выдерживает. В городе их, к сожалению, мало посажено.
Гость
4 сентября 2025, 14:11
Гость
4 сентября 2025, 13:46
Тополь пирамидальный - красивое интересное дерево, придающее городу южный вид, но наш климат спокойно выдерживает. В городе их, к сожалению, мало посажено.
в каком месте оно красивое? Серый лист что с одной, что с другой стороны. летом серое с листьями, зимой просто серый веник. В городе лучше садить красивые декоративные деревья: рябину, яблоню, липу и хвойные. Они украшают город и хоть чуть-чуть разбавляют окружающую серость, особенно зимой
Гость
4 сентября 2025, 14:32
Серость у тебя в голове , пирамидальные тополя пуха не дают, но зато впитывают хорошо углекислый газ!
Гость
4 сентября 2025, 13:38
короче поближе к мэрии чтобы им дышалось легче, ато работать совсем невозможно, вонь кругом
Гость
4 сентября 2025, 13:37
Рубить не надо было. Сносят нормальные деревья под корень, а вместо них втыкают какие-то палочки, половина из которых уже засохли.
Гость
4 сентября 2025, 14:25
Это нам не надо было, а им ещё как надо. Заработали сначала на вырубке, теперь заработают на высадке. А с учётом того. что минимум половина не приживётся. заработают и ещё раз потом.
Достижения
Первая сотка