
Для «Березовой рощи» власти разработали проект благоустройства
Мэрия Новосибирска ответила, что будет с захоронениями при благоустройстве парка «Березовая роща». Зеленую зону на месте кладбища создали в 1960-х годах, но некоторые захоронения так и остались на территории.
По данным пресс-центра мэрии, при создании парка на месте кладбища учитывались санитарные правила, действующие в СССР. Согласно требованиям, территория ликвидируемого кладбища может быть использована под зеленые насаждения общественного пользования. В отдельных случаях, по истечении периода, территория с разрешения санитарных органов может быть использована для других целей.
«При закрытии кладбища могилы, как правило, ликвидируются путем снятия надгробий, захороненные останки при этом не извлекаются», — отмечают в пресс-центре мэрии.
По новым правилам, использовать территорию ликвидируемого кладбища можно по истечении 20 лет с момента его переноса. На участке можно размещать только зеленые насаждения, строить здания или сооружения на территории запрещено.
«Все необходимые мероприятия в отношении старых захоронений проведены до введения парка „Березовая роща“ в эксплуатацию», — сообщают в мэрии.
Новым дизайн-проектом, уточняют в городской администрации, не предусмотрено строительство капитальных сооружений.
На месте парка «Березовая роща» более ста лет назад располагалось Новое кладбище. Там в мирное время хоронили обычных горожан, а в военные годы солдат, погибших от ран в госпиталях Ново-Николаевска.
Как рассказывали НГС новосибирцы, кладбище просуществовало несколько десятков лет, но исчезло буквально за пару дней: тяжелая техника разровняла участок, а работники заменили кладбищенские аллеи на парковые. Горожане вспомнили истории своих родственников, тела которых до сих пор остались под дорожками парка.






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев