Новосибирцы поделились воспоминаниями о парке «Березовая роща»
15 июля 2025, 17:50
Гость
16 июля 2025, 11:00
жизнь продолжается,а то какие мысли у каждого ...,это всё идёт из ,,головы,, может в будущем и из Гусинобродсого кладбища парк сделают,ничто не вечно.....все мы гости на этой планете 🌍
Гость
10 августа 2025, 11:30
Ненавижу выражение " жизнь продолжается"! Это можно Жизнью назвать? У каждого из нас есть только капелька счастья, остальное- существование. Как будто кто-то решает: довольно с вас! Хорошего по- маленькую, это ощущается прямо. (щас боты набегут)
тот кто это пишет Его родители и выбрасывали гробы и памятники
Гость
15 июля 2025, 21:13
Теперь каждую неделю про клааадбище, могииилки в Берёзовой роще ныть надо?
Да вся земля, по которой мы ходим - одно сплошное кладбище, формируемое в разные периоды. И что теперь - нигде не жить?
В Ленинском р-не было кладбище. На четной стороне проспекта Маркса, на Горской, где спуск к Оби. Там сейчас всего понастроено, в т.ч. один из корпусов НГТУ. Оно было совсем недавно, по историческим меркам. У знакомых там родственники похоронены.
Гость
15 июля 2025, 20:04
ОПЯТЬ???
Сколько потенциальный застройщик проплатил?
Гость
15 июля 2025, 19:49
Я еще помню времена, когда Сибирь была дном океана. Кто не верит, мраморный карьер доказательство!
Гость
15 июля 2025, 19:38
когда в " берёзке" будет помидорная выставка,жду,не дождусь
Гость
16 июля 2025, 00:28
а чеки есть
Гость
15 июля 2025, 19:35
А что там с муниципальной Ритуалкой? Раз тема про кладбища зашла. Выгнали наконец кефира?
Гость
15 июля 2025, 20:01
Выгнали проходимца
Гость
15 июля 2025, 19:20
А ещё была такая легенда.
Пьяный мужик поймал такси.
- К самолёту!
Ну таксист его и довёз к Ту-104.
Жестокая шутка, правда?
Гость
15 июля 2025, 19:12
Я так думаю , что со времени основания Новониколаевска ( 1893 год ) на этой территории кладбища были не только на месте Березовой рощи . Может журналист в архивах покопается , а не будет одну и ту же тему тиражировать . Если так интересна тема кладбищ в Новосибирске .
Гость
15 июля 2025, 20:16
Центральный парк. Сквер героев Донбасса. Стадион Спартак. Где-то в районе Ипподромки было магометанское кладбище. Где-то на месте Станиславского ЖМ было.
Гость
15 июля 2025, 19:02
Нельзя так было делать, не нужны там увеселительные мероприятия. Можно было просто сделать парк с лавочками и церковь/приход (он есть как раз).
Гость
15 июля 2025, 18:53
Вы уже задолжали негативом про парки и кладбища .Неужели больше не о чем писать?
Гость
15 июля 2025, 20:10
Так строить надо! Квартир побольше! Нафиг вам парк! Там кладбище было. А мы построим пять человейников.
Это так. Я была. На Хайгетском в Лондоне, на Ольшанском в Праге и ещё на нескольких. В Гамбурге было самое красивое. В Праге на Ольшанское нас водили из-за того, что там погибшие советские солдаты похоронены, освобождавшие Прагу. Эта часть кладбища была в плохом состоянии. Видно было, что никто за этими могилами не ухаживает. А остальная часть кладбища была очень красивая. Я это отметила, сказала, что у нас намного хуже, так мне в группе разборку устроили. Кому правда нужна. Хотя группа на 90% состояла из сельских учителей, а это страшный народ.
Это так. Я была. На Хайгетском в Лондоне, на Ольшанском в Праге и ещё на нескольких. В Гамбурге было самое красивое. В Праге на Ольшанское нас водили из-за того, что там погибшие советские солдаты похоронены, освобождавшие Прагу. Эта часть кладбища была в плохом состоянии. Видно было, что никто за этими могилами не ухаживает. А остальная часть кладбища была очень красивая. Я это отметила, сказала, что у нас намного хуже, так мне в группе разборку устроили. Кому правда нужна. Хотя группа на 90% состояла из сельских учителей, а это страшный народ.
Barmaleя, в Московской области военные кладбища в деревнях в ужасном состоянии были ещё в 70-80 20 века. А сейчас там новые районы новой Москвы.
Зачем сносить кладбище и делать на этом месте парк - ну и гуляйте по кладбищу - тот же парк, если следить за могилками, то даже есть что почитать и о чем подумать. Но довольно цинично на кладбище выстроить театр Оперетты и Областную больницу
Гость
15 июля 2025, 20:06
И кто будет ухаживать за могилами умерших в 30-е годы?
Вы, похоже, давно не бывали на кладбище. Съездите на экскурсию. Огромное количество заброшенных могил.
И кто будет ухаживать за могилами умерших в 30-е годы?
Вы, похоже, давно не бывали на кладбище. Съездите на экскурсию. Огромное количество заброшенных могил.
а кто ухаживает за парком? Точно так же ухаживали бы за парком и за могилками.
Гость
15 июля 2025, 18:29
так вся земля и на улице и в горшках дома - перегнившие тела людей, животных, насекомых, растений... и новая жизнь строится из атомов БЫВШИХ живых. круговорот! и это нормально☝️
В частном секторе там жила женщина, она занималась услугами. И землю для услуг брала в этом парке.
Закапывать кукол она туда ходила, жечь фотографии и так далее.
Она и её семья этим занимались до начала девяностых точно. Клиенток и клиентов у них было много всегда. Её другая родственница жила недалеко от 2 скорой. В частном доме. Тоже лечила и гадала. Там недалеко тоже кладбище было.
Весь город построен на бывших кладбищах. А сколько их затопили в 1957-1959, когда водохранилище появилось? Вся наша история на костях. Можно сколько угодно заламывать ручки и охать, но это факт.
Гость
15 июля 2025, 18:12
Пусть сначала Ту-104 на место вернут!
Гость
15 июля 2025, 20:46
там был ан -12
Гость
16 июля 2025, 00:19
Прямо с неба чего-нить
Гость
15 июля 2025, 18:02
За неделю уже третья статья о там, какая в Березовой роще плохая энергетика и как там все плохо. Да сносите уже её, стройте там человейники и успокойтесь на этом.
Гость
15 июля 2025, 18:02
Учились рядом, в 79 школе. Когда на физре кроссы бегали в роще, мальчишки в кустах находили черепа и пугали девчонок. 70-е годы.
Гость
15 июля 2025, 17:57
Ой, я в телевизоре)))
Гость
15 июля 2025, 17:57
Когда самый первый раз побывала с "Березовой роще", то сразу как-то не комфортно себя почувствовала. Было какое-то мрачное впечатление. Тогда я даже не знала от чего. Все встало на свои места, когда рассказали про кладбище. Тогда в моей голове пазл сошелся. Сегодня ввиду обилия аттракционов и развлечений место немного поменяло свое впечатление, но в целом, все же есть те самые ощущения кладбища.
Гость
15 июля 2025, 17:59
Нормальное образование освобождает от мрачных впечатлений.
Вам уже поздно.
Гость
15 июля 2025, 18:28
Гость, самовнушение. Не более.
Гость
15 июля 2025, 20:09
Забавно.
А как насчет Центрального парка - что чувствуете? А сквер героев Донбасса - ничего? Старое кладбище. А в областную больницу - ни за что? Тоже на кладбище построена.
Весь мир - сплошное кладбище, если что
Достижения
Свой среди своих