
Горожане ждут открытия моста уже несколько лет
Каждую неделю в телеграм-канале NGS.RU (если еще не подписаны, то сейчас самое время это сделать) выходят сотни постов о том, что происходит в Новосибирске и регионе. Мы собрали самые интересные, чтобы показать, как прошли эти семь дней.
Самое комментируемое
Под постом о стоимости проезда по четвертому мосту читатели НГС оставили больше всего комментариев. Цены пока варьируются от 100 до 300 рублей, но будут категории транспорта, которые смогут проехать бесплатно.
Новосибирцы отреагировали на это неоднозначно. Некоторые недовольны не столько самой стоимостью, сколько тем, что проезд по мосту вообще будет платным. Еще и непонятно, когда его в принципе запустят.
«То есть, мы платим транспортный налог, акциз на бензин и ещё за проезд по мосту платить? Сносите этот долгострой уже», — негодует читатель.
«За деньги принципиально не поеду», — написала Ольга.
«Вангую, пустой будет стоять. А вообще вы его запустите сначала, а потом цены говорите», — отметил Иван.
«А ещё можно сразу три других моста на ремонт закрыть, чтобы вариантов объезда не было, и „бизнес сразу попёр“, — поделилась Марина.
«Ну и клоунада. Столько всяких налогов-поборов, и в ответ платный мост, который ещё только будет. Сказка „Чипполино“, не иначе», — добавил Алексей.
«Прикольная схема. Жители Новосибирска терпят пробки, тратят время и нервы который год, а потом ещё и платить будут», — заключил новосибирец.
Другие ценам не удивились и считают, что четвертый мост будет такой же популярный, как и остальные три в городе.
«Для легковых машин вообще цена мизер. Мне кажется, многие будут ездить. А общественный транспорт так вообще бесплатно», — добавил Евгений.
«Да нормально. Все равно поедут, и пробки там будут — дай Боже», — написал Артем.
Самое обсуждаемое
Читатели НГС также активно обсуждали пост о низком дефиците кадров в РЖД. Судя по официальным данным, укомплектованность компании достигла 99,2%, а в подразделениях Новосибирской области и вовсе 100,1%. Нехватка сотрудников — только на ключевых позициях.
А вот, что об этом писали в комментариях:
«Работал я на железке. На пять лет меня хватило, ушел и забыл как страшный сон! А про укомплектованность пусть рассказывают тем, кто там не работал», — заявил читатель.
«В далеком 2009 я работал монтером пути, в дождь и холод ты всегда должен работать. 25000 в месяц — очень скудная зарплата. Сейчас ну плюс-минус 70 выходит — потолок. Сделайте зарплату в 150 тысяч, возможно, люди пошли бы работать», — написал сибиряк.
«Три года отработала в структуре РЖД, ушла и ни разу не пожалела, наоборот, как вспомню — так вздрогну», — добавила Маргарита.
Больше всего реакций
Под постом о возможном запрете продажи вейпов в России читатели НГС оставили больше всего реакций — так новосибирцы голосовали за или против предложения. И судя по реакциям, большинство его как раз поддерживают.
А вот, что об этом пишут новосибирцы:
«Давно пора, всех детей уже на это подсадили», — отреагировала сибирячка.
«Это распространённое заблуждение, будто бы запретить — избавить людей от чего-то. На самом деле, запретить — перевести объект из легального поля на чёрный рынок. Это не избавление, а увеличение рисков», — отметил Александр.
«С сигарет бы начали. Всем известны беды, которые они вызывают. И главная беда — спонсирование зарубежных компаний триллионами долларов», — написал Дмитрий.
«Каждый сам решает, как поступать со своим здоровьем. Дуракам что-то запрещать бессмысленно, будет только хуже. Надо проводить образовательные акции», — предложила Светлана.
Самое пересылаемое
Активнее всего читатели НГС пересылали пост о критике российских туристов в Абхазии. Во время круглого стола сотрудница Абхазского госуниверситета пожаловалась на тех, кто, приезжая в республику, питается дошираками и ничего не покупает.
А вот несколько мнений самих новосибирцев:
«Единственное, что безопасно для здоровья есть в Абхазии — это Доширак», — отметил читатель.
«Там даже фрукты из Турции, из местного только ротавирус», — иронично добавил Артем.
«Может, вообще отказаться от туров в Абхазию. Зачем нам такой туризм?» — задался вопросом сибиряк.
«Просто она живёт в другой реальности. Продукции у Абхазии крайне мало, сувениры в основном китайские, отелей по системе „Всё включено“ почти нет и стоят они дороже, чем в Турции, поэтому туристы воду, соки и вино покупают вне отеля. Да и нет у Абхазии другой альтернативы, кроме российских туристов», — написала Натали.
«Зачем людям сувениры?! Наелись уже этими сувенирами, люди отдыхать едут», — уточнила Анна.
«Значит, такой сервис, что обеспеченные туристы не хотят туда ехать отдыхать», — заключила Елена.
Самое забавное
Тут точно побеждает съедобный мост, который сделали на День города. Четвертого пока не будет, так что держитесь ешьте сосиски и колбасу. Да-да, именно из этого его и соорудили.
Ну а если хотите быть в курсе интересных событий Новосибирска и первыми узнавать о новых местах, то подписывайтесь на Афишу НГС.