перейти к публикации 
39 комментариев к публикации
Новосибирцы высказались о стоимости обучения в вузах

23 июня 2025, 16:40
Гость
23 июня, 18:08
У меня племянница поступила на платное. С золотой медалью школу закончила. Бесплатных было всего 2 места и оба отдали детям свошников, которые ни разу так и не появились на занятиях. Пришли только на сессию и завалили ее. Но числиться продолжают.
Гость
23 июня, 19:57
вау племенницу, прокормят родители. но, было бы правильно, если бы она сама брала кредит на обучение.
velius
23 июня, 20:26
Стране нужны специалисты, а не квотники, льготники и олимпиадники!
Гость
23 июня, 16:59
Надо всех льготников отменить. Должен быть принцип справедливости- каждый по знаниям. иначе экономике России полный трындец.
Гость
23 июня, 18:00
так льготники кто? те же что и при советском строе были: отличники. победители профильных олимпиад, сироты всех мастей, инвалиды ,которым здоровье позволяет получать высшее образование, дембеля, дети из многодетных семей и деревенские и стажисты. добавились участники и ветераны боевых действий и СВО. некого тут убирать и нельзя на самом деле
Гость
23 июня, 18:08
Гость
23 июня, 18:00
так льготники кто? те же что и при советском строе были: отличники. победители профильных олимпиад, сироты всех мастей, инвалиды ,которым здоровье позволяет получать высшее образование, дембеля, дети из многодетных семей и деревенские и стажисты. добавились участники и ветераны боевых действий и СВО. некого тут убирать и нельзя на самом деле
Нифига. Льготники у нас дети героев и дети ценных специалистов.
Гость
23 июня, 19:55
Гость
23 июня, 18:00
так льготники кто? те же что и при советском строе были: отличники. победители профильных олимпиад, сироты всех мастей, инвалиды ,которым здоровье позволяет получать высшее образование, дембеля, дети из многодетных семей и деревенские и стажисты. добавились участники и ветераны боевых действий и СВО. некого тут убирать и нельзя на самом деле
если у человека нет знаний, а ест льгота, разве нормально его брать?
льготник должен учитываться при равентсве баллов.
единственные льготники, это детдомовцы. но для них должна быть и доплата и общага получше и питание и одежда.
вссех остальных --убрать

Данилиус
23 июня, 17:58
Дураков сразу на стройку! "Умных" ещё надо попытать, не факт что после 1-2 го курса не отлетят в ПТУ☝️😁
Гость
23 июня, 18:04
нельзя их туда пускать: сами покалечатся и то что построят непригодно окажется

Данилиус
23 июня, 18:10
Гость
23 июня, 18:04
нельзя их туда пускать: сами покалечатся и то что построят непригодно окажется
Действительно... тогда только кирпичи таскать☝️
Гость
23 июня, 20:37
А что все про вузы? Вы техникумы бесплатные видели? А ведь нужны рабочие руки всем как везде пишут!!!!
Гость
23 июня, 22:58
Техникумы сейчас называются колледжи. Бесплатные есть, но в некоторые даже с баллом 5.0 не поступить, места уходят льготникам, причем часто с баллом ниже 4.0.
Гость
23 июня, 16:54
Всегда! И в царской России, и в СССР все делали для образования и науки. И только в путинской ничего не надо.
Гость
23 июня, 16:55
и только в Америке не дают ничего, внаглую приглашая к себе образованных другими странами иностранцев
Гость
23 июня, 17:01
Гость
23 июня, 16:55
и только в Америке не дают ничего, внаглую приглашая к себе образованных другими странами иностранцев
ну не силой же тащат
Гость
23 июня, 17:02
Гость
23 июня, 17:01
ну не силой же тащат
Ага. Образованность и ум - это совершенно разное
Гость
23 июня, 18:14
По факту высшее образование уже стало сословной привилегией. Кухаркиных детей никто учить не собирается
Гость
23 июня, 19:08
Вам мало краснодипломных менеджеров, экономистов и прочих журналистов?
Гость
23 июня, 19:18
Гость
23 июня, 19:08
Вам мало краснодипломных менеджеров, экономистов и прочих журналистов?
А Вам видимо мало династий гениальных судей, прокуроров и прочих чиновников всех мастей с их гениальными чадами на аналогичных должностях
Гость
23 июня, 16:48
Поступить просто мало, нужно будет ещё хорошо учиться. Некоторые на отлично учились в школе а потом "сдувались". Есть и обратные примеры (в школе плохо, потом боле-менее).
Гость
23 июня, 17:19
1. Мне не актуально, но городу надо.
2. Мне снова неактуально, ребёнок давно выучился, причём на бюджете.
3. Вообще фиолетово!
4. Без разницы, хоть 10, хоть 15, зп у меня всё равно 15 числа.
Гость
23 июня, 17:20
Ну и 5 тоже не актуально, я в этот день работаю!
Гость
23 июня, 17:53
все дети уже выучились на бюджете там где он всегда был есть и будет
Гость
23 июня, 17:44
Родители могут взять кредит на обучение ребенка,ребенок может закончить с красным дипломом.Вот только какой заработок его ждёт с высшим образованием??У нас всем хватает работы с достойной зп?)
Гость
23 июня, 18:19
И зачем тогда так рваться в вуз?
Гость
23 июня, 16:58
такого никогда не было. сдувались те, кто в ВуЗАХ ПЕРЕСДАВАЛ ЕГЭ НА ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Гость
23 июня, 16:57
Не стыдно за такие статьи?

GNUS111
23 июня, 17:01
Кто хочет учится, тот деньги на учёбу всегда найдёт. А девушкам можно цену и повыше раза в три сделать. Ведь им надо рожать, а не в институтах юбки просиживать.
Гость
23 июня, 17:52
а потом снижать цену за каждую беременность и каждого ребенка?
Гость
23 июня, 19:07
Что хочет делать?
Гость
23 июня, 16:59
Удачи благородному иранскому народу во всех начинаниях! 👍🧡
Гость
23 июня, 23:05
Большую часть бюдже нвх мест отдали иностранцам.Нам же остаются крохи.
Гость
23 июня, 20:15
Вот ощущение, что пишут люди, не знакомые с Высшим Образованием Новосибирска. Нет проблем поступить в НГТУ например, на любую инженерную специальность. Но ведь все хотят быть стоматологами и юристами. Там да, действительно платно!
Гость
23 июня, 22:52
Зачем учиться на инженерной специальности, если нет никаких математических способностей? Гуманитариям это сложно и не нужно.
Гость
23 июня, 18:08
Комментаторы убогие какие-то в своей демонстрации, якобы, юмора. Посредственность и ограниченность под имитацией стеба.
283342043
23 июня, 17:54
Слава Иранским братьям и ядерному оружию!