"Звуки джунглей?" Так наши голуби иностранных языков не знают, не поймут. Может, их кушать зовут. Кстати, отстаньте от бабушек, лично я этого за ними не замечала ни зимой, ни летом. (Моя кормушка за окном предназначена для синиц). У нас тут некий "ценный специалист" на иномарке ездил от помойки к помойке и подкармливал голубей крупой. Я ему посоветовала делать этого около своего дома. Он так стал меня проклинать и почему-то предрек мне смерть в нищете.
Гость
4 июня 2025, 14:36
Депутаты то деревьев через УКашки напилили, одни палки торчат. И всем при деньгах, и депутаты и УК, и всем хорошо.
Плохо только жителям, за счет которых эти палки и организовали.
Гость
4 июня 2025, 13:32
У меня за окном во дворе ночью тизо и мирно птички воркуют и посвистывают. Никакого раздражения нет, засыпаешь отлично. А вот поганые шумные машины и мотоциклы по дворам ночью с музыкой очень сильно раздражают, бессовестные.
Гость
4 июня 2025, 13:10
Там в 122 доме живет бабушка которая всю жизнь кормит голубей как в фильме "Один дома", там все жалуются но ничего сделать не могут, это ее протест против этого мира.....
Гость
4 июня 2025, 12:59
Ну так просрочку валят магазины в баки , во всё возрастающих количествах. Скоро яйцы будут по 500 р., продавать, одно яйцо продали вот и радость, картофель весь сгноили, на прилавках он по 694 р., в баках его гнилого тонны на радость голубям, с хлебом такая же ситуация. Люди едят всё меньше, а хлеб с плесенью голуби едят всё больше.
на карнизы установить "расчески" с штырями около 5см, штыри с интервалом 3-4см, голуби садиться перестанут.
Гость
4 июня 2025, 18:52
Да, у меня такие: подлетают к окну, но сесть не могут.
Гость
4 июня 2025, 12:56
Городской голубь, это крыса с крыльями. Заражен кучей инфекций и паразитов. Не ест он надоедливых мошек и комаров, питается с помоек. Гадит, гадит и гадит. Контактируя с ними не удивляйтесь, от куда у детей аллергия и прочие дерматиты. И да...это Проблема века.
Гость
4 июня 2025, 12:55
То есть любой может вот так вот воткнуть какие-нибудь отпугиватели на свое усмотрение?
Гость
4 июня 2025, 12:27
Много таких примеров, насчет покорения фауны.
Китай - борьба с воробьями, которые по мнению властей, уничтожали урожай риса. В итоге развелось ещё больше насекомых-вредителей, которые втрое больше наносили урон рисовым полям. Помню эти кадры из новостей СССР- самосвалы (!) с трупиками воробьев.
Беларусь - 1997 г. "Сохраним и преумножим популяцию национального символа Беларуси - бобра!". В итоге - заболачивание местности и посевных площадей. Наиболее интенсивный рост численности бобра наблюдался с 1997 по 2010 год. И с тех пор, как в той поговорке - "Убил бобра - спас дерево".
Гость
4 июня 2025, 13:00
И какую функцию в городе выполняют голуби? Просвяти. Разве что бабок от одиночества спасают
Гость
4 июня 2025, 16:20
Гость
4 июня 2025, 13:00
И какую функцию в городе выполняют голуби? Просвяти. Разве что бабок от одиночества спасают
Это ещё Юра Хой функцию голубя в городе описал в песне. И мне для Вас к его песне добавить нечего.
Вороны и голуби – это синантропные виды птиц, которые давным-давно приспособились к самостоятельной жизни в городе.
Вот только сердобольные бабки регулярно закармливают голубей аж целыми бухaнками(!) хлеба, отчего те плодятся как тараканы, а затем разносят кучу всякой бактериально-вирусной заразы по детским песoчницам, дворовым лавкам, городским помoйкам, по оконным откосам и балконам, а ведь эти птицы – потенциальные переносчики нескольких десятков довольно опасных заблeваний!
И да, просьба не путать "элитные" породы почтовых голубей с обычными городскими – это не одно и то же.
За искусственное кормление обычных городских голубей в той же итальянской Венеции даже ввели штрафы, потому что там численность этих птиц стала настолько большой, что едва ли не превышает общее годовое кол-во венецианских туристов.
Гость
4 июня 2025, 12:15
Бред не пишите!
Гость
4 июня 2025, 12:32
Гость
4 июня 2025, 12:15
Бред не пишите!
Бред – не по адресу, есть строгие научные данные, факты и статистика, и это вполне реальные аргументы. Учите матчасть, прежде чем огрызаться!
Гость
4 июня 2025, 11:57
В городе пылища и грязища, убитые тротуары которые перекладывают каждые три года. А им голуби мешают. За асфальтируйте тротуары, уберите гряз и пыль. И голуби вам не будут мешать.
Гость, ну да, прям директор ТЦ взял и начал вам строить дороги и убирать грязь? Бред не несите!
Гость
4 июня 2025, 11:54
Оставьте уже голубей в покое. Итак птиц почти нет.
Гость
4 июня 2025, 12:23
чо, правда, что ли? приезжайте, забирайте - Терешковой, 12, Ильича, 6, Иванова, 31, да господи, на любой улице Академгородка стаи. Так что, давайте, увозите)
Гость, и получить штраф за порчу имущества, а еще лучше заехать не надолго за хулиганство.
Гость
4 июня 2025, 11:46
Введите, пожалуйста, штраф за кормление голубей возле подъездов жилых домов.Некоторые люди считают нормальным кидать куски хлеба и другую пищу, которую они не съели, во дворах. Эти люди любят птиц, но не уважают жителей.
Гость
4 июня 2025, 11:50
А за что их уважать? "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" (с)
Гость
4 июня 2025, 12:03
Лучше мы введем штраф за бросание где попало бычков, пустых бутылок, и др. мусора.
Гость
4 июня 2025, 12:19
Гость
4 июня 2025, 12:03
Лучше мы введем штраф за бросание где попало бычков, пустых бутылок, и др. мусора.
За это тоже надо штрафовать. Не голуби, так в мусоре утонем.
Срочно нужно меры принимать.На переходе от библиотеки к маяковскому просто кладбище голубей. место прикормленное .Не ведают что творят.бомж вальяжно валялся на лавке у дома Ленина.Центр самый.
Гость
4 июня 2025, 11:28
А это законно вообще? Дальше кто-нибудь решит ультразвуком каким-нибудь отпугивать или еще какими излучениями...
Голуби с Выборной никогда раньше не слышали звуков джунглей и проявили неподдельный интерес к концерту.
Гость
4 июня 2025, 15:51
Ага . Ещё и знакомых соседних голубей позвали .С концертами то у нас не очень.
Гость
4 июня 2025, 11:25
Ну хорошо хоть, что "звуки тропических птиц", а не трубящий слон, например. Непонятно правда, как это отпугивает голубей.
Гость
4 июня 2025, 18:50
По советам из интернета я включала звуки выстрелов и крика хищных птиц: голуби с интересом прислушивались, но не улетали!!!(((
Гость
4 июня 2025, 11:23
Действительно, и почему это вдруг местные жители оказались недовольны, какая неожиданность...
Гость
4 июня 2025, 11:21
Звуки как звуки, прикольно даже, успокаивает
Гость
4 июня 2025, 12:08
Дома слушайте
Гость
4 июня 2025, 11:20
Голубей в Новосибирске просто немеряно, потому что немеряно мусора, а еще кормильцев этих пернатых крыс. Городу уже давно пора ввести штраф за кормление голубей, и их численность резко сократится. Самая бесполезная птица. Насекомых она не уничтожает, хищники в городе их практически не едят, а гадят они всюду
Если перестать их кормить и начать нормально убирать мусор, все голуби будут жить в лесах, где им и место
Гость
4 июня 2025, 11:28
Потому что "немЕрено" !!!! 🤦
Гость
4 июня 2025, 11:28
НемерЕно
Гость
4 июня 2025, 13:06
Голубь - это городская птица, она умрёт в лесу без человека. По ней это заметно, несуразная походка, дёргающаяся голова, замедленные реакции.
Гость
4 июня 2025, 11:20
Люди не умеют готовить фаршированных голубей и жалуются на рост цен на мясо и курицу.
Гость
4 июня 2025, 12:01
Китайцы тоже так думали про воробьев - в итоге их самих комары сожрали.)
Жители высоток могут наблюдать, как десятки городских голубей в панике разлетаются и прижимаются к земле, когда в небе парит чёрный коршун. Запись трели коршуна должна работать.
Жители высоток могут наблюдать, как десятки городских голубей в панике разлетаются и прижимаются к земле, когда в небе парит чёрный коршун. Запись трели коршуна должна работать.
им вообще фиолетово на коршунов, как и коршунам на них.
Гость
4 июня 2025, 11:18
"Если они и будут его делать, он будет работать, естественно, днем"
То есть то, что все дни напролет жителям будут ездить по ушам, это дескать нормально. От аудиовони уже и так деваться некуда, теперь будем еще "отпугиватели" слушать.
Гость
4 июня 2025, 11:17
Выборная - это и есть джунгли
Гость
4 июня 2025, 11:15
Спасибо за бесплатную рекламу "Всех Инструментов" - отличный магазин! 👍
Гость
4 июня 2025, 12:34
Дрянной магазинишко! Уже третий раз доставку переносит!
Гость
4 июня 2025, 11:14
Голубей стало больше, потому что сотни бабулек кормят их тоннами хлеба и крупы, надеясь на прощение грехов
Гость