Город Репортаж Герой для своих: крошечный сквер в центре Левобережья посвятили обычному новосибирцу — кто он такой

Герой для своих: крошечный сквер в центре Левобережья посвятили обычному новосибирцу — кто он такой

Сквер разбили в память о старшем по дому — таких, уверяют его соседи, больше нет

Сквер разбили во дворе многоквартирного дома в Ленинском районе | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUСквер разбили во дворе многоквартирного дома в Ленинском районе | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Сквер разбили во дворе многоквартирного дома в Ленинском районе

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Новосибирске много различных памятников и памятных табличек. Некоторые посвящены известным людям и событиям, а некоторые — личностям, известным только в узких кругах. Во дворе типовой пятиэтажки в Ленинском районе местные жители разбили сквер в честь своего соседа и когда-то старшего по дому Владимира Осипова, оснастив его соответствующей табличкой. Что такого особенного он сделал, что его память увековечили в зеленой зоне, узнала корреспондент НГС.

«Такого сейчас не найдете»

«Сквер Осипова Владимира Петровича, старшего нашего дома 1955–2020», гласит пояснительная табличка, расположен в довольно неприметном месте, во дворе типовой кирпичной хрущевки на улице Котовского, 40. Впрочем, сквер — это довольно громко сказано: это часть благоустроенной придомовой территории. Рядом — небольшая детская площадка и несколько лавочек, вокруг — следы пребывания человека в виде мусора и пивных банок. Свой след здесь оставили и коммунальщики, перерыв часть территории при замене труб.

После коммунальщиков от красивого цветника, обустроенного бывшим старшим по дому, ничего не осталось | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUПосле коммунальщиков от красивого цветника, обустроенного бывшим старшим по дому, ничего не осталось | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

После коммунальщиков от красивого цветника, обустроенного бывшим старшим по дому, ничего не осталось

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Прогуливающийся возле дома пожилой местный житель, представившийся Анатолием Ивановичем, с готовностью поясняет: Владимир Осипов был хорошим председателем дома.

«Такого сейчас не найдете. Все для дома старался. Вот как он умер, ни одного собрания не проводили у нас, только тарифы растут, — посетовал Анатолий Иванович. — Сделал Владимир Петрович тут цветник очень красивый, который сломали сейчас из-за этих работ».

Мужчины, сидящие на лавочке, были не в курсе, в честь кого разбили сквер тут | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUМужчины, сидящие на лавочке, были не в курсе, в честь кого разбили сквер тут | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Мужчины, сидящие на лавочке, были не в курсе, в честь кого разбили сквер тут

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Пенсионерка Галина Ивановна с супругом, которых мы поймали буквально на входе в подъезд, согласилась, что Владимир Осипов следил за всем и был хорошим хозяином.

«Сделал тут хорошую клумбу, березки посадил, клен, а сейчас это все перекопали. Табличку ему кто-то из ребят из восьмого подъезда поставил. Видимо, кто-то проявил инициативу», — объяснила она.

«Хороший дядька был»

Жители с благодарностью вспоминают своего бывшего старшего по дому | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUЖители с благодарностью вспоминают своего бывшего старшего по дому | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Жители с благодарностью вспоминают своего бывшего старшего по дому

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Владимир Осипов как раз жил в восьмом подъезде дома, и жители в память о нем решили превратить часть двора в именной сквер. Дверь квартиры бывшего старшего по дому на пятом этаже — обычная, с часто использовавшейся в 90-е и нулевые деревянной обшивкой.

На звонок никто не открывает, а на крючке для сумок у двери висят кем-то забытые пакеты с мусором. Кто сейчас там живет, соседи сказать затрудняются: не то родственники, не то посторонние люди.

Владимир Петрович жил в квартире на пятом этаже | Источник: Настасья Медведева / NGS.RUВладимир Петрович жил в квартире на пятом этаже | Источник: Настасья Медведева / NGS.RU

Владимир Петрович жил в квартире на пятом этаже

Источник:

Настасья Медведева / NGS.RU

Уверенно жители дома твердят одно: Владимир Осипов жил тут много лет, со многими был в хороших отношениях и руководил домом бесплатно, когда вышел на пенсию. Его сосед Сергей Петрович признался, что они были приятелями.

«Бывший омоновец, ветеран боевых действий в Чечне, долго работал участковым. Его тут все в округе знали. Выполнял свою работу добросовестно, помогал людям, — рассказал Сергей Петрович. — Был отзывчивым. Многие его знали и уважали, плохо о нем никто не отзывался».

На фото Владимир Осипов (в центре) с друзьями | Источник: предоставлено Сергеем БологовымНа фото Владимир Осипов (в центре) с друзьями | Источник: предоставлено Сергеем Бологовым

На фото Владимир Осипов (в центре) с друзьями

Источник:

предоставлено Сергеем Бологовым

Владимир Петрович умер от сердечного приступа: пошел в поликлинику, и там ему стало плохо. Его супруга долго болела и умерла за два года до него, у пары остался взрослый сын. Оставил он квартиру себе или продал, соседи не знают.

Сын Сергея Петровича Александр добавил, что во дворе при жизни Владимира Осипова был идеальный порядок и чистота, территория ухожена, а сам он был дружелюбным соседом.

«Хороший дядька был. Собака у него хорошая была, Тобик», — вспомнил мужчина.

«В знак благодарности»

Для организации этого мини-сквера люди скидывались по желанию | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUДля организации этого мини-сквера люди скидывались по желанию | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Для организации этого мини-сквера люди скидывались по желанию

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Решение разбить сквер и поставить табличку пришло во время поминального обеда на похоронах Владимира Осипова. Кто именно озвучил предложение, жители уже не помнят.

Соседка Сергея Петровича Мария неуверенно сказала, что идея разбить сквер принадлежит нынешнему старшему по дому Сергею. Мужчины дружили, вместе с другими инициативными жителями дома участвовали в благоустройстве двора.

При Владимире Осипове, уверяют соседи, территория двора всегда была чистой и ухоженной — теперь восстанавливать все им придется без него | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUПри Владимире Осипове, уверяют соседи, территория двора всегда была чистой и ухоженной — теперь восстанавливать все им придется без него | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

При Владимире Осипове, уверяют соседи, территория двора всегда была чистой и ухоженной — теперь восстанавливать все им придется без него

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Сергея застать дома не удалось — у него, по словам соседей, всегда очень много работы и дел. По телефону корреспонденту НГС мужчина объяснил: поставить памятную табличку было решено в знак благодарности за труды, усердие и заботу Владимира Петровича.

«Под его руководством, по его инициативе было все засажено, все было облагорожено. Скидывались те, кто хотел, стоило это не много, — рассказал он. — Табличку поставили в 2021 году. Сейчас вот она с зимы не в лучшем состоянии, ее нужно красить».

Соседи надеются, что им удастся навести уют снова | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUСоседи надеются, что им удастся навести уют снова | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Соседи надеются, что им удастся навести уют снова

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Жители дома надеются, что им все-таки удастся облагородить свой двор после разрытий и ремонтов, и он снова станет уютным и красивым — как во времена руководства Владимира Петровича.

Корреспондент НГС направила запрос в СГК, которая, по словам жителей дома на Котовского, 40, вела работы по ремонту труб во дворе. Ответ мы опубликуем, как только он поступит.

Недавно новосибирцам предложили голосовать за благоустройство, которое планируют в 2026 году. Проекты, которые благоустроят, определят через 30 дней. Ремонтировать парки, пляжи и набережные будут за счет средств федерального и областного бюджетов. Также мы писали о том, как будет выглядеть будущий парк возле Заксобрания — работытам планируют начать уже в этом году.

В вашем районе есть посвященные его жителям достопримечательности? Расскажите о них редакции НГС!

Звоните8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE15
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления