перейти к публикации
72 комментария к публикации

В центре Новосибирска обустроят газоны на четырех участках

22 апреля 2025, 10:40
22 апреля, 11:03
А вот мне хотелось бы знать - кто-то в этом городишке занимается планированием или хотя бы слышал такое слово? в Академе в прошлом году после уродского расширения тротуаров и бездумного исполнения типа велодорожкек с грехом пополам засыпали газоны, там взошли где сорняки, где все же посеяли траву, а ровно через месяц все перерыли под установку новых световых опор. Чтобы что? чтобы в этом году заново освоить бюджет на завоз земли и восстановление травы? почему нельзя было увязать все работы в один последовательный проект?
Гость
22 апреля, 13:03
Так это как с КРТ - от комплексности только сплошная застройка. А потом вдруг обнаруживается недостаток дорог, школ и пр., а денег уже нет.
Гость
22 апреля, 13:48
планированием занимаются, да еще как! планируют личное благосостояние из года в год по нарастающей, схемы подходящие планируют
22 апреля, 11:08
А давайте, дорогая редакция покажем те газоны, которые делали прошлым летом. И что с ними стало после зимы, весны, как их изуродывли машины, техника убираются снег и т.д Или это уже не интересно, деньги потрачены и забыты!
22 апреля, 10:47
Абсолютно везде в городе надо восстанавливать газоны.А еще делать посадки красивых деревьев .Почти везде их вырубили..
Гость
22 апреля, 11:02
224274911, нет смысла.. закатать все в бетон.
22 апреля, 11:33
Гость
22 апреля, 11:02
224274911, нет смысла.. закатать все в бетон.
и тебя туда же
22 апреля, 13:06
Гость
22 апреля, 11:02
224274911, нет смысла.. закатать все в бетон.
И тебя до кучи.
Гость
22 апреля, 10:46
Можно даже представить как облагородят. Насыплют земли горкой, будет все стекать на асфальт, как сделали на Немировича в районе Совсибири. По-другому просто не умеют.
Гость
22 апреля, 11:38
Высадите вы уже живую изгородь. Пока до зоопарка доберешься весь в грязи от пыли и грязи от мимо проходящего транспорта. Пол города едет кататься на великах в дендропарк. Вы посмотрите, как велосипедисты одеваются, чтобы добраться до леса и не задохнуться: плотно натянутый капюшон и противогаз на лице. Летом, когда они двигаются в сторону парка, кажется, что в городе апокалипсис и надо срочно спасаться. Хватит кошмарить население и отпугивать туристов. Газоны не выживут в такой пыли и их будет не видно. ТОЛЬКО ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ!!!!! Не базарьте бюджет на травку.
Гость
22 апреля, 12:22
👍👍👍
Гость
22 апреля, 11:01
Весной от этих газонов останутся колеи от машин, срезанная слой травы снегоуборочные машинами. Только высадка деревьев на газонах может их сохранить!
Гость
22 апреля, 11:29
Не только деревьями, кустарниками тоже.
Гость
22 апреля, 11:24
А на левом берегу?? Почему левый берег полностью игнорируется, новогодних украшений нет, ящиков с цветами нет, как нет уже клумб на площадях!
22 апреля, 11:35
левый берег это по сути промзона
Гость
22 апреля, 12:31
22 апреля, 11:35
левый берег это по сути промзона
На левом хоть деревья ещё остались, в отличии от правого
Гость
22 апреля, 11:09
БЛАГОУСТРОИТЬ - А ЗАТЕМ ГРЯЗЬ С ДОРОГ СЫПАТЬ НА ГАЗОН ДОРОЖНОЙ ТЕХНИКОЙ
Гость
22 апреля, 10:57
Особенно умиляет Вокзальная магистраль, которую засадили сорняками с произвольными вкраплениями хиленьких деревцев неизвестной породы. Озеленили! Также по-сиротски выглядит "сквер" у цирка.
Гость
22 апреля, 11:42
У цирка убожество. Не озеленение, а о бетонирование. Сделайте доску почета у каждого озелененного участка, кто это придумал и выбил на это деньги с и стоимость. Может так люди на эти травинки не будут наступать, зная сколько из их кармана потрачено.
Гость
22 апреля, 12:26
Кучу денег 💰 истратили на благоустройство территории у цирка. А результат плачевный, голая земля и засохшая трава. 😢
Гость
22 апреля, 13:07
Гость
22 апреля, 11:42
У цирка убожество. Не озеленение, а о бетонирование. Сделайте доску почета у каждого озелененного участка, кто это придумал и выбил на это деньги с и стоимость. Может так люди на эти травинки не будут наступать, зная сколько из их кармана потрачено.
Ну имя известно. И эти проекты по озеленению постоянно прописываются как заслуги при появлении очередной новости об этой даме.
Гость
22 апреля, 11:13
А на Урицкого,кто газоны будет обустраивать?
Гость
22 апреля, 11:16
Такие же, как на Вокзальной магистрали. С сорняками и полуживыми саженцами.
Гость
22 апреля, 11:36
Когда будут безбожно бороться и штрафовать любителей парковаться на газонах, а весной это штраф нужно увеличивать в 5 раз. Ну они на голову...видели что потом после этой парковки? Газона нет, колея, 10 см, и грязь, пыль вокруг.
Гость
22 апреля, 13:31
штраф 50 тыс! и все автоматизировать, чтобы можно было фото сделать, отправить и вуаля!
Гость
22 апреля, 10:53
А что за Центральный округ? Что за округи? Это чувачки из мэрии/огмв придумали?
Гость
22 апреля, 11:40
так же и будут выглядеть . газон-это очень дорогое удовольствие. За ним следить надо постоянно. Бионорд и прочая грязь убивает его на раз-два. Более-менее нормально себя чувствует газон если от него до дороги есть 50см плитки(чтобы собрать основную грязь.
Гость
22 апреля, 11:48
Если мэрия не может справиться с задачей озеленения города (Как, впрочем, со всеми задачами), может коммерсанты сами это сделают? Каждый у входа в магазин/офис высадил бы клумбы. Можно готовый мешок купить и насеять.
Гость
22 апреля, 12:21
Деревья вырубают, газоны закатывают! 😡 Потом восстановим! И так каждый год, деньги в землю сажаем. 😏
Гость
22 апреля, 11:01
А в левобережье хоть что-то собираются делать. Все в грязи и в пыли.
Гость
22 апреля, 12:28
Левый берег, вы как-нибудь сами о себе позаботьтесь. 😉 Центральный округ недоделанный. 😏
Гость
22 апреля, 11:16
Парковок нет ! Будут газоны ? А будут ли газоны ???
22 апреля, 18:48
А денег хватит убрать отравленную бионордом и золой землю, выровнять бордюрные камни, заделать трещины? Найти место, где можно набрать "живой земли" без ущерба, ибо объём велик. Привезти в город, не растеряв из дырявых кузовов. Засыпать, разровнять, не останавливая движение и не мешая пешеходам. И все это за 1 месяц... Я бы им не доверил кубик Рубика собирать...
Гость
22 апреля, 12:14
Водятлы всё равно испоганят все газоны паркуя на них свои корыта
22 апреля, 13:15
А потом так же будут тут ныть про неблагоустроенность и бардак в городе.
Гость
22 апреля, 16:08
В Новосибирск, все деревенщины и с аулов, съехались, а в деревнях и аулах как известно можно парковаться везде. Так и живем. Жалко город.
Гость
22 апреля, 11:48
Закупка травы на озеленение бетона и грязи приурочена к открытию дачного сезона сотрудниками мэрии
Гость
22 апреля, 12:31
🤣🤣🤣🤣
Гость
22 апреля, 11:43
Где проект, того, что будут делать? У нас весь город, как поле чудес. Закапываем денежки только
Гость
22 апреля, 11:50
тротуары так убитые и останутся, зачем газоны если ноги ломаешь, пока идёшь, то ямы, то плитки сколотые.. и на фрунзе эти блаженные с розовыми ящиками наезжают на людей и всегда ЕДУТ по пешеходному переходе с лестницы.
Гость
22 апреля, 15:56
Какая зеленая аллея была раньше вдоль всей Вокзальной магистрали! А сейчас - убожество из сорняков. Дышать нечем, тени нет. А ведь места достаточно, только желания нет сделать город комфортным .
Гость
22 апреля, 10:48
Проект есть?
Гость
22 апреля, 10:53
Хотят тендер открыть на проектирование за сто тыщ мильёнов XD
Гость
22 апреля, 12:31
Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и два назад! 😄
Гость
22 апреля, 12:31
Гость
22 апреля, 10:53
Хотят тендер открыть на проектирование за сто тыщ мильёнов XD
🤦🤦🤦
22 апреля, 18:50
А угн и скамеик скойко установят?
Гость
22 апреля, 11:33
Доставка ан своих драндулетах. мало того что ездят по тротуарам, подвергая пешеходов опасности. Они еще и по газонам начали ездить, а после резины этого СИМа газону не жить. Поэтому смысл что-то делать пока не уберут этих мотоциклистов. почему их не уберут с тротуаров теперь уже с газонов, есть власти в этой стране, или я напрасно оплачу налоги?! Вопрос риторический.
Гость
22 апреля, 12:22
Вы бредите, единственные кто убивает газон это водятлы которые на них паркуют свой автохлам
Гость
22 апреля, 12:56
Гость
22 апреля, 12:22
Вы бредите, единственные кто убивает газон это водятлы которые на них паркуют свой автохлам
вам фото показать, как СИМ накатывают колею по газону?
Гость
22 апреля, 11:59
кустарники сверху обязательны, иначе их вытопчут
Гость
22 апреля, 12:25
Круто. Что с остальными четырьмя тысячами участков не только в центре? Ими кто займется? Обама?
Гость
22 апреля, 13:19
Про Карла Маркса в Ленинском кто-нибудь вспомнит,в ужасном состоянии,а ведь это начало Левобережья,лицо можно сказать,пока не очень!
Гость
22 апреля, 13:29
еще раз повторю, нужно уничтожительно бороться с быдловедрами на газонах любыми методами!
Гость
22 апреля, 15:19
А вон та машинка на газоне на улице 1905 года – фотографии с ней в ГИБДД отправили? Да же?
Гость
22 апреля, 12:49
Только крупномеры спасут этот город.Но этого не будет НИКОГДА.
Гость
22 апреля, 18:04
То есть, сначала там вырубили все нормальные деревья и кусты, натыкали прутиков или даже без них обошлись, а теперь будут благоустраивать?
Гость
23 апреля, 17:13
Газон загораживать блоками иначе все закатают машину
22 апреля, 13:05
Есть места и похуже. особенно на периферии города.
Гость
22 апреля, 11:01
засыпать все крошкой и бионордом. все равно так и будет каждую зиму. не тратьте время и деньги
Гость
22 апреля, 12:18
На Нарымской нормальные газоны. В других местах хуже! Почему их не обустраивают? 🤔
Гость
22 апреля, 13:40
Они там не ездят
Гость
22 апреля, 11:56
тут один умник предлагает засыпать все картошкой,если так сделать ,то по нынешним ценам на ту картошку весь бюджет города рухнет
Гость
22 апреля, 13:18
Снег с тротуаров сошел. Пусть сотрудницы отдела озеленения и благоустройства прогуляются в туфельках по т.н. тротуару от ост. Экваторная до Экваторная-10. И заодно попытаются разглядеть газон под слоем щебенки. Щебенка осталась от растаявших снегоотвалов, а газон еще утрамбован снегоуборщиками.
Гость
22 апреля, 13:28
чотко по пути губернатора из дома на работу и обратно
Гость
22 апреля, 11:59
пишущий про опасность для пешеходов,постой у любой дороги , понаблюдай и ты усвоишь одну закономерность иные пешеходы про эту безопасность ни когда не слышали или не хотят слушать ,как сайгаки во время переходов и по всей дороге
22 апреля, 13:16
Мнение типичного водятла.
Гость
22 апреля, 13:03
Отлично. Будет где автомобиль поставить
Гость
22 апреля, 11:54
лучше бесплатные парковки сделайте, понаделали бизнес- центров в центре Новосибирска ,а подъехать и встать промммблематично ,а соответственно купить