Хотели построить парк на болоте, что могло пойти не так? Места то нет на 1.6 части суши! Компетенции знаете ли, контракты , люди с серьезными лицами в галстуках скрепили сей проект своими подписями и вот финал. Интересно , если они сейчас попробуют что то сделать с грунтовыми водами, куда они потекут? Вот профессионалы с Восточного обхода и их коллеги по строительству человейников , конечно не специально , но пустили воду дачникам на огороды , повернули так сказать реки ! Как мы знаем теперь из вчерашней статьи. Предполагаю впереди нас ждет увлекательное продолжение по аналогии с мега сложной станцией метро...также как не вспомнить реконструкцию Первомайского сквера.
Гость
10 апреля, 09:48
При серьёзной власти эти серьёзные люди в телогрейках с сухариками бежали бы строем на вокзал к столыпинскому вагону.
Гость
10 апреля, 13:03
лестница на речном вокзале взамен старой тоже была мега сложным проектом, ели сделали.
Гость
10 апреля, 13:27
Так, извините, все хорошие места в городе заняты под застройку, а в болотине пожалуйста - папки разбивайте. Разве это нормально?
На моей малой родине, в Рубцовске, в этом году практически открыли новый парк на затапливаемом берегу р. Алей. (на правом берегу, сразу за пешеходным мостом). Строили точно так же по формированию комфортной городской среды. Есть там и дорожки на сваях (только не из дерева, а из металла, с поручнями, а подняты на 2 метра), спортплощадка, тропа здоровья, визит-центр. Сделали за два года, освоенная территория вдвое больше парка каменка. А теперь внимание - на весь проект было потрачено 138 миллионов против 380 в Каменке! При этом там видно, на что потрачены деньги, а в парке Каменка - не видно.
Гость
10 апреля, 11:11
Недавно на практически готовый парк Хоккайдо новосибирск 195 млн выделили. На несколько дорожек и шаурмячную.
А виновник один-это проектная организация. За дачу ложных данных на основании которых формируется смета, положена уголовная ответственность. Есть старые фотографии этой поймы, гидрология давно уже известна, паводковые наблюдения ведутся более полувека. Очень серьезная река, нужно было только пройти по пойме реки выше. Мне кажется преподавателям НИСИ должно быть стыдно за такую подготовку инженерного состава, которые спроектировать простой объект не могут правильно
Гость
10 апреля, 09:19
А где были глаза подрядчика, когда она выполнил 69% работ? Все он понимал, что никакого парка он там не построит, но бюджет осваивал. Почему сразу не сказал - да это филькина грамота, выбросите эту документацию и переделайте.
А где были глаза подрядчика, когда она выполнил 69% работ? Все он понимал, что никакого парка он там не построит, но бюджет осваивал. Почему сразу не сказал - да это филькина грамота, выбросите эту документацию и переделайте.
Подрядчик выполняет работы согласно переданной ему проектно-сметной документации. Только за эти объемы он получит деньги. Если в процессе строительства были выявлены непредвиденные сметой работы, заказчик обязан дополнительно перечислить ему денежные средства, с составлением дополнительной сметы. Если там грубые ошибки в проектировании, как в данном случае, то перечисление денежных средств будет до бесконечности
Гость
10 апреля, 09:41
Легко так нашли виновного. У проектной организации были результаты инженерных изысканий? И на основании изысканий, в том числе гидрологических и выполнялась ПД. А Главгосэкспертиза эту документацию проверила, никакая известность гидрологии давно экспертизу даже негосударственную бы не устроила. Может тогда виновата изыскательская организация? Но изыскатели выполняли работы порученные Заказчиком, тогда виноват Заказчик?
Локоть с Терешковой говорили , что все под контролем. Ушли с должности,а теперь все реконструированное - Потёмкинская деревня в действительности. А денег то сколько освоено, а теперь снова - дай . Читать и то - один негатив.
Гость
10 апреля, 20:55
А ты спроси у прапора, по сравнению с их ведомством это всё мелочь
Да здравствует Терешкова! Где она - там вопросы. Где плитка в Первомайском сквере? Где Каменский парк? Где зелёные наслаждения вдоль Вокзальной магистрали? Весело же.
Гость
10 апреля, 16:46
Они так с комсомола привыкли
Гость
11 апреля, 01:01
Зато прыгает из кресла в кресло, теперь уже на двух сидит, ну и на двух бюджетах. И парками реализованными именно ею машет как флагом. Теперь пусть машет флагом Каменки, ее работа, точнее позор.
Гость
10 апреля, 09:00
А наши мерские товарисчи могут хоть что-то закончить, что они начинают начинать?
Примеров гора: димитровский мост, 4й недомост, м. Спортивная, метро на Станиславского/Слободе и затулинке, многострадальная лестница на речном, речка каменка.
Дополните меня, если что упустил
Гость
10 апреля, 09:13
У чиновников на уме планы, проекты, согласования, распил, а воз и ныне там. Бумажную бюрократию наплодили и не одного объекта в срок не сдано
Гость
10 апреля, 09:37
Нет, а как чиновники могут выполнять работу инженеров?
Гость
10 апреля, 09:43
поликлиник еще полно не введеных и не достроенных
Гость
10 апреля, 09:02
Мэрия - мэрия, потерял доверие)) Утки плавают, Спортивную переделывают и т.д. Тотальный непрофессионализм.
Гость
10 апреля, 12:01
При социализме всегда так. Был бы у парка хозяин, все бы было хорошо. А так все городские парки только для освоения денег.
Гость
10 апреля, 13:05
Гость
10 апреля, 12:01
При социализме всегда так. Был бы у парка хозяин, все бы было хорошо. А так все городские парки только для освоения денег.
ага был бы хозяин давно бы свечек прям в болото навтыкали и обозвали элитным жильём.
Гость
10 апреля, 22:47
Зато! Пишут тотальный диктант! Под диктовку диктатора🤣!
Гость
10 апреля, 09:32
Какой то детский лепет, сложные условия оказались вдруг! Замена грунта потребовалась. Это про что вообще?
Кто проектировал и занимался изысканиями? Или ладно и так сойдет что ли? Зачем всю эту глупость затевали?
Для распила? Есть нормы строительства, их нужно придерживаться СНИП называется. Опять мерия творит что попало, а потом ищет крайнего!
Гость
10 апреля, 09:35
Случайные люди занимают случайные места. А с приходом в муниципалитет огромного количества бывших ментов, прокуроров и вертухаев, ситуация будет только ухудшаться.
Гость
10 апреля, 11:32
О, нет.
Люди там далеко не случайные.
Это люди чьи надо люди.
Вообще-то участники этого самого скоро будут в муниципалитете работать, - настоящие профессионалы. Сам губернатор этим хвастался
Жук, эт точно! Будет не просто мэрия, а героическая!
Гость
10 апреля, 08:51
Освещена проблема Главгосэкспертизы, какие там требования и зачем она, если принципиальные технические ошибки не обнаруживаются. Значит это просто формальность, для выделения бюджетных средств. И по ответственности и компетентности муниципального и других государственных заказчиков. Требуется восстанавливать такие службы отдельные, чтобы не Директор школы, глава сельсовета или Департамента культуры выдавали Задание и контролировали стройки ОКС.
Гость
10 апреля, 08:58
Согласен, оч много случаев когда госэкспертиза выдает положит заключение, а при заходе на объект, выявляется куча недостатков в псд, и это частая проблема. Так что толку от нее 0
Гость
10 апреля, 09:03
Терешковский менеджмент?
Гость
10 апреля, 21:14
Да, тетя эпатажная, зато какая у нее шуба в русском стиле и как на объектах в цветных резиновых сапогах и каске красиво расхаживала, но потом когда ушла с должности, стало понятно - все, сейчас начнут всплывать проблема.
Гость
10 апреля, 08:36
Бардак..
Гость
10 апреля, 11:04
Вся эта программа КГС сплошное отмывание денег из бюджетов РФ. За такие суммы можно наладить немало инженерных сетей по всей стране. Во всех проектах прописаны конкретные дизайнерские штучки - лавочки, фонарики, урны, плитки и тп, все это по непонятным разуму ценам и естественно у конкретного поставщика. 380 млн за парк в захолустье на помойке вечной это конечно что-то.
Гость
10 апреля, 13:25
так она для этого и было создана. вы действительно считаете что об этом в Москве не знают? это так сказать скрытая надбавка за лояльность.
Гость
10 апреля, 13:37
Гость
10 апреля, 13:25
так она для этого и было создана. вы действительно считаете что об этом в Москве не знают? это так сказать скрытая надбавка за лояльность.
Он сам создал триллионный бизнес, а у нас одни рэкетиры и клептократы, они просто не умеют, какистократия абсолютная
Гость
10 апреля, 10:00
Это все конечно печально, но вопрос от обычного жителя Новосибирска-когда достроят парк?
Гость
10 апреля, 12:06
А он ему нужен? Никому эти парки не нужны и никто за них платить не будет. Парки только для освоения бюджета.
Гость
10 апреля, 22:57
Касатик, тебе без парка очень плохо жить? Много работаешь и мало пьешь?
Гость
10 апреля, 10:05
Мэр, не надо больше ничего строить нового, просто поддерживайте в нормальном состоянии, то что есть, уберите везде улицы, натягивайте по полной управляющие компании, а то такое чувство, что в помойке живем, везде пыль,грязь и мусор.
Гость
10 апреля, 12:28
На уборке мусора кипиай не поднимешь, красивые отчеты о развитии не напишешь.
Гость
10 апреля, 23:03
Это вам резинку надо натягивать, для профилактики болезней. Ты как с мэром говоришь?
Гость
10 апреля, 11:09
необходимо запретить субподряды при госзаказах
Гость
10 апреля, 09:30
с Мэрией лучше несвязываться посмотрите, что они сделали с Сибмостом, крупнейшим мостостроителем СССР. Теперь заказывают мосты у турок.
Гость
10 апреля, 11:33
Сибмост - это была конторка по уводу миллиардов в карманы отдельной взятой семьи.
В этом искалеченном городе ни один объект вовремя не строился...
Гость
10 апреля, 18:06
Сараи под аренду Пятерочкам, пивасу, чебуречным быстро лепят
Гость
10 апреля, 13:35
Да уж..... Ни метро, ни моста, ни дорог, ни поликлиник, ни школ, ни новых парков........ Меняются мэры, меняются губернаторы, бесполезно. Самый лучший город на Земле называется.
Гость
10 апреля, 22:24
Лидеры по числу пивнушек, торговых точек, по пробкам, по концессиям, по доле нераспроданных новостроек..
Классический пример. Хотели украсть но как это сделать тихо и без судов и может даже красиво. Ума просто не хватило. Запомните на будущее никогда не давайте власть красным!
перед тем как заключать контракт, нужно на место выехать и документацию проверить)) а если это работают гастробайтеры, то точно ни чего не проверяют
Гость
10 апреля, 16:52
Вы это серьезно? То есть я перед участием в конкурсе должен заказать изыскания потратив деньги и если возникнут сомнения из-за того что они не совпали с проектом уйти и не мешать участвовать в конкурсе другим? А деньги уже потрачены...
Гость
10 апреля, 23:01
Гость
10 апреля, 16:52
Вы это серьезно? То есть я перед участием в конкурсе должен заказать изыскания потратив деньги и если возникнут сомнения из-за того что они не совпали с проектом уйти и не мешать участвовать в конкурсе другим? А деньги уже потрачены...
Про участие в конкурсе не смешите серьезных людей. Не смешно.
Гость
10 апреля, 12:26
"Заболоченность сложнее, чем мы думали. Положить асфальт на болото нельзя, поэтому приходится вынимать грунт. Потребовался больший объем работ, чем мы предполагали», — говорил мэр "
Собрались строить затапливаемый парк и при этом запланировали класть асфальт на заливные луга. Они болото осушить, что ли, задумывали?
"Эксперты" проектной организации смотрели информацию только по границам на карте, а что вода течет, невзирая на линии на картах, они не в курсе были.
В новосибирской мэрии всё только для отмыва бюджетных денег и интересов застройщиков.
Гость
10 апреля, 23:07
Гладко было на бумаге
Да забыли про овраги
А по ним ходить
Гость
10 апреля, 09:17
"мэрия не оспаривает объем выполненных работ, но при этом не оплачивает их" - а за что платить, если парка нет? За работу ради работы? Подрядчик только после кучи выполненных работ понял что всё плохо?
Давайте скажу как было - подрядчик хотел просто освоить бюджет, выполнить работы без конечного результата, а потом попросить еще денег чтобы все закончить или переделать. Но что-то пошло не так и у него спросили за результат.
Гость
10 апреля, 09:26
Позор городу,как руководителям,специалистам,участвующим в этом проекте,спросили бы у жителей,здесь с 1965г,знаем все,какие бездарные проекты создаёте, никогда вам этот парк не сделать,может лет через 5,если будете работать,а стоит он тех денег?интересно, кто то ответил рублем за 4 года от проекта,уволили кого-то за неспособность думать?
Гость
10 апреля, 09:45
Гость
10 апреля, 09:26
Позор городу,как руководителям,специалистам,участвующим в этом проекте,спросили бы у жителей,здесь с 1965г,знаем все,какие бездарные проекты создаёте, никогда вам этот парк не сделать,может лет через 5,если будете работать,а стоит он тех денег?интересно, кто то ответил рублем за 4 года от проекта,уволили кого-то за неспособность думать?
Одна из не ненужных и бездарных идей девушки в красном, как и новый сквер возле Цирка.
Гость
10 апреля, 11:37
"Но что-то пошло не так"
Терешкова слиняла
Гость
10 апреля, 09:57
Смотрим историю "достижений" подрядчика и его хози.
Смотрим историю "свершений" заказчицы.
Перестаём удивляться.
Гость
10 апреля, 11:25
какие 71% готовности парка? там ничего не сделано, а то что сделано, нужно переделывать.
дают условно 100 млн, приезжает местный бигбосик и говорит вот вам 30 млн это на карман за работу и на материалы, а 70 себе на карман оставляет, вот и вся арифметика и причина недостроев.
Гость
10 апреля, 23:11
Ну вы и рассказываете. Не так это делается. Просто.
Не ного не понял про замену подрядчика- так можно что ли? Т.е. я заключил договор с Петей, он решил слиться и говорит- теперь Вася будет работать вместо меня?Я, как заказчик, не согласен с этим- и что делать??
Гость
10 апреля, 12:06
И вот такие же эксперты делают отчеты застройщикам по грунтам и грунтовым водам и пригодности участков.
А потом дома и дороги в овраги съезжают, в соседних домах подвалы топит. Но зато мэрия и застройщики довольны.
Гость
10 апреля, 09:34
А воткнули бы "свечку" - никто бы ни с кем не спорил и не судился
Гость
10 апреля, 22:35
Воткнул 3 человейники на другом берегу и мостик кинули так красиво о нем расказывали
Гость
10 апреля, 11:12
Аннушке привет
Гость
10 апреля, 13:02
Смешной парк вокруг странного дома похожего на крематорий с большой трубой
Гость
11 апреля, 04:28
Вы чего как маленькие-то? Фирмы и разные юрлица создаются чтобы пилить бюджет. Им эти парки - скверы до заказанной Красноярской лампочки!
Гость
10 апреля, 10:13
барыг и
Гость
10 апреля, 10:44
Как только там муравейники начнут строить, проблемы сразу все решаться.((
Гость
10 апреля, 13:07
между мэрией и бизнесом...
Зачем вообще бизнес туда пускать?
Гость
10 апреля, 13:40
Они даже не могут построить парк(
Гость
10 апреля, 17:20
Какой классный кейс Толика и Аннушки
Гость
10 апреля, 22:33
Смотрите, как подрядчик "включает дурака". "ПСД прошла Госэкспертизу, но когда подрядчик вышел на объект, то понял, что описание по грунтовым водам и водоотведению в документах отличается от реальной ситуации" Все конечно верят, в вашу "лапшу", что сначала подряд подписывают, а потом выходят на обьект.
Гость
10 апреля, 22:41
Деньги надо спрашивать с терешковой и с толика коммуниста проверить как живёт бывший мэр и госпожа терешкову провести обыски. Вот этот сарай и две дорожки не могут стоить пол лярда
Сейчас+6°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как +1
5 м/c,
с-з.
751мм 39%Благоустройство у новосибирской речки Каменка уперлось в суды