самокаты нуждаются не только в регулировании но и в отдельных дорожках. Кто там на них зарабатывает тот пусть и строит. И пусть там носятся и заодно бешеные курьеры на великах. Скоро на голове надо будет носить зеркало заднего вида, а то шаг влево-вправо и снесут.
Гость
9 апреля 2025, 09:41
Да кто б ими пользовался еще нормально. У нас будет как обычно, причем с обеих сторон - самокатчики продолжат кататься где хотят, дорожки оккупируют мамаши с колясками. На Маркса уже можно на такое посмотреть.
Да кто б ими пользовался еще нормально. У нас будет как обычно, причем с обеих сторон - самокатчики продолжат кататься где хотят, дорожки оккупируют мамаши с колясками. На Маркса уже можно на такое посмотреть.
Думаю про монумент это вы от незнания написали. Там могут кататься только на личных самокатах. Каршеринговый самокат там проехать не может. А вот существенно ограничить скорость проезда в некоторых местах километров до 5 в час это точно нужно.
Думаю про монумент это вы от незнания написали. Там могут кататься только на личных самокатах. Каршеринговый самокат там проехать не может. А вот существенно ограничить скорость проезда в некоторых местах километров до 5 в час это точно нужно.
Я иду , в громкоговоритель говорят , что нельзя и они летят, один, другой. Я знаю о чем говорю, меня поражает такая наглость.
Гость
9 апреля 2025, 14:57
по вашему получается, если пьяный кого то сбил, нужно выписать штраф спирт заводу? ума палата, вот поэтому так и живем.
Или запретить самокаты, или разрешить короткоствол
Гость
9 апреля 2025, 14:33
Короткостволых и так никто не запрещает. Девочкам они, конечно, не очень нравятся, но заранее сложно предугадать.
Гость
9 апреля 2025, 16:47
Четырехколесные повозки надо запретить, тогда самокаты и велосипеды смогут ездить по дорогам. Видел такое в Сочи в Имеретинке, красота!
Гость
10 апреля 2025, 19:19
Пхпхпахах))) жжошь
Гость
9 апреля 2025, 09:24
Наше ГАИ это 90% пузатых полковников, сидящих по кабинетам, и 10% реального состава. Из которых половина занимается сопровождением всяких важных пиджаков из администрации. Может пора уже всех выгнать на улицу, пускай за самокатами бегают? Заодно и вес сбросят.
Гость
9 апреля 2025, 10:46
Глупый , ПОЛКОВНИКИ сидят ,а снуют по городу самые младшие по званию ,незаметные такие слуги общества и закона . собирают дань ,позволяя нарушать закон .ИМ низшим ,тоже хочется жить ,как живут (под и пол.)ковники ,
Гость
9 апреля 2025, 11:49
Тут разговор был, что полицаев тоже на самокаты посадят (поставят?)...🤦♀️ Заживем! 😁
Проснулись. Вспомнили про самокаты. Законы надо было зимой принимать. И так у нас ВСЕ. Пока что то не случится - вот тогда МЫ как начнем "что то делать".
Гость
9 апреля 2025, 13:51
не "мы", а ОНИ
Гость
9 апреля 2025, 09:24
А самокаты чьи?
Кто хозяин?
Не задавались вопросом?
Кому уходит прибыль?
Наверное в частные руки. (неизвестные)
А производитель самокатов кто?
Для увеличения богатства нашей Родины самокаты ничего не делают.
Гость
9 апреля 2025, 09:58
что такое "богатство страны"? благосостояние "озерных"?
Гость
9 апреля 2025, 09:20
Всё как обычно, рано или поздно какой нибудь школьник разобьётся в 0 и тогда начнутся вопли. И всё кругом будут виноваты и только тогда возможно что то поменяется пока по другому никак.
Гость
9 апреля 2025, 09:34
нужно им помочь!
Гость
9 апреля 2025, 09:42
Уже разбивались по стране, неоднократно. Видите какие-нибудь подвижки? Вот и я не вижу.
Гость
9 апреля 2025, 11:51
И сами бьются, инвалидами становятся, и пешеходов сбивают... И все равно лезут на эти "машины смерти" мал, мала, меньше.
Навести порядок можно и отчасти достаточно просто. Обязать владельцев бизнеса поработать с картами и скоростями. На какие то места вроде монументов, парков,скверов проезд блочить или скорость 2,5 км/ч так же все людные места с 7.00 до 23. Скажем так зачем блочить улицу или скорость если там пешеходов практически нет как на пешеходной дорожке к примеру вдоль Немировича Данченко и таких улиц хватает в городе. Ввести штрафы за переезд дороги на светофорах, вообще элементарно, скорость же самоката фиксируется постоянно, проехал на скорости переходе получи штраф.
Гость
9 апреля 2025, 14:55
За комментарий +, за ник - 100 +
Гость
10 апреля 2025, 12:54
Все пешеходные места оккупированы самокатами и доставщиками, хотя они выложены тротуарной плиткой. Как с ними быть? Как во дворах, где уклон? Например, Котовского на левом берегу, Ипподромская на правом? несутся на пешеходов!
Гость
11 апреля 2025, 02:56
2'5 км/час физически поехать не сможешь, не получиться, как не старайся
Гость
9 апреля 2025, 11:19
как всегда город оказался не готов к нашествию самокатчиков,как не готов бывает к зиме,снегу, дождю
Пока кто то получает деньги с этого "бизнеса" - будет творится всякая дичь и страдать люди. Ну а так то город не предназначен для самокатчиков на пешеходных дорожках. Только запрет. Но... это же деньги, сами понимаете.
Гость
9 апреля 2025, 09:10
А кто эти нарушения фиксировать будет? За чей счёт ставить камеры на тротуарах?
Гость
9 апреля 2025, 17:03
Желающие есть. Владельцы всех камер на дорогах - различные юрлица и предприниматели, имеют свой процент от полученных штрафов. Никто из них на тяжелую жизнь не жалуется.
Гость
10 апреля 2025, 00:10
Мэру надо сказать спасибо кикшерингу. Раньше орали нет тротуаров где тротуары, а теперь по ним хоть и ездят самокаты, но они есть, тротуары эти.
Гость
9 апреля 2025, 10:26
про ГИБДД очень смешно - они авто в городе не контролируют, а тут самокаты.. удивляюсь куда смотрит Москва и почему местный глава гаи до сих пор в своем кресле..
Гость
9 апреля 2025, 10:43
пока чемоданы в москву поступают, им пофиг.
Гость
9 апреля 2025, 15:59
москва сама вся в самокатах)
Гость
9 апреля 2025, 13:35
Не должно быть самокатов в городе в принципе, они несут реальную угрозу. Это нонсенс, когда транспорт, какой бы он ни был, едет по тротуару. культуры вождения у подростков нет никакой, а именно они являются целевой группой, пользующейся самокатами. Люди хотят спокойно передвигаться по городу, а не уворачиваться от мчащихся на тяжёлом самокате детей.
В смысле нет? Никогда не слышали новостей как очередной гонщик влетел в автобусную установку и убил несколько пешеходов разом? Зебру можно считать частью тротуара, у пешехода там абсолютный приоритет.
Предлагаю перестать натягивать сову на глобус и сравнивать тёплое с мягким. При чём здесь автомобили?
"А давайте ещё и автомобили запретим, там вон сколько нарушений ПДД" - самый неадекватный из возможных "аргумент" в пользу электросамокатов. Переходите на конструктивное обсуждение, как вы призываете, без клоунады про запрет автомобилей.
Потому что очевидно, что:
1) для автомобилей есть инфраструктура, призванная максимально обезопасить участников движения. Да, нарушений ПДД много к сожалению. Это человеческий фактор, исключить его полностью невозможно пока существуют люди. Как уменьшить количество нарушений ПДД с авто - это отдельная тема для разговора. Для самокатов тем временем инфраструктуры нет. Пешеходы при этом получают весьма существенный ущерб - инвалидизация, гибель. Не слишком ли высокая цена за этот сомнительный транспорт?
2) Если запретить автомобили жизнь встанет, это всем очевидно. Без самокатов мы прекрасно обошлись в холодный период. Жизнь в городе не остановилась.
Продолжение:
3) Люди так категоричны с запретом потому что уже очень многие пострадали. И вероятность, что у нас озаботятся действительно инфраструктурой, стремится к нулю, к сожалению. Люди просто хотят вернуть себе безопасность на тротуарах. Себе, своей семье своим детям.
4) Давайте будем честны, человеческий фактор на электросамокатах зашкаливает. Лишь единицы относятся к этому транспорту ответственно. Большинство откровенно лихачат, или не понимают, с чем имеют дело, или считают, что им все вокруг должны. В такой ситуации рассчитывать на осознанность пользователей СИМ не приходится. Необходима "защита от дурака".
5) Вообще по логике и здравому смыслу в наше прогрессивное время должно быть так: сначала происходит моделирование и расчёт рисков, строится инфраструктура, вводятся законы и способы регуляции, а уже потом всё это выпускают в народ. А не как у нас - "запустим самокаты, посмотрим, сколько пострадавших, а там уже может что-то и придумаем".
6) Этот сомнительный транспорт, даже если он кому-то полезен, не должен стоять выше жизни и здоровья людей.
Гость
9 апреля 2025, 13:57
Как всегда в России,пока все все поймут на нашем диком пространстве пол страны пока лечиться,Сколько километров в час идут пешеходы !? 5-7 вот и ограничить движение по тратуару в 5-7км в час а остальные доноры органов пускай едут по дорогам !
Гость
9 апреля 2025, 18:00
Но давайте тогда как к машинам приравняем +20км/ч нештрафуемый порог? Договорились?
Гость
16 апреля 2025, 15:40
Гость
9 апреля 2025, 18:00
Но давайте тогда как к машинам приравняем +20км/ч нештрафуемый порог? Договорились?
А давайте у машин эти +20км/ч уберем!
Гость
9 апреля 2025, 11:04
некоторые особоударенные пытаются горцевать на одном заднем колесе, не страшась въехать в пешеходов. Я понимаю, что это отличное средство для естественного отбора на конкурс глупых смертей, но зачем с собой брать неповинных прохожих
Гость
9 апреля 2025, 15:57
пешеход мякенький это как будто матами облажался, безопасно
"Следить за нарушениями должны прежде всего сами кикшеринговые компании"
Они только следят чтобы их кошельки наполнялись.
Гость
10 апреля 2025, 00:14
То есть контролировать себе в ущерб?)))) нуну
Гость
16 апреля 2025, 15:31
Гость
10 апреля 2025, 00:14
То есть контролировать себе в ущерб?)))) нуну
В любом бизнесе есть не только прибыль, но и расход. Чем эти лучше?
Гость
9 апреля 2025, 10:14
В Москве на всех самокатах спереди и сзади установлены номерные знаки, что позволяет быстро любому человеку идентифицировать или зафиксировать данное устройство.
Гость
9 апреля 2025, 13:15
Вчера наблюдала на узеньком довольно тратуаре на Краснтм проспекте компанию из примерно 6 электросамокатов, и на них подростков(большинство ехали парами), устроивших гонки. Вот куда деваться пешеходам? Самокатчики несут огромную угрозу для них, особенно для маленьких детей.
Гость
9 апреля 2025, 11:42
Я - самокатчик, часто беру прокатные самокаты и езжу на работу или по делам. Быстро, удобно, недорого. И я обеими руками ЗА то, чтобы строже регулировать прокат и ответственность самокатчиков за поведение на дорогах. Ездят по двое, не сигналят пешеходам, пролетают на красный. Про то, что у несовершеннолетних в принципе не должно быть доступа к такому транспорту, и говорить нечего!
Гость
9 апреля 2025, 12:10
То есть я иду по тротуару, мне сигналит самокатчик и я ему должен уступить? Ничего не попутал? Вот по автодороге едь и сигналь автомобилям.
Гость
9 апреля 2025, 12:15
Гость
9 апреля 2025, 12:10
То есть я иду по тротуару, мне сигналит самокатчик и я ему должен уступить? Ничего не попутал? Вот по автодороге едь и сигналь автомобилям.
Гость, +455
Гость
9 апреля 2025, 13:05
Гость
9 апреля 2025, 12:10
То есть я иду по тротуару, мне сигналит самокатчик и я ему должен уступить? Ничего не попутал? Вот по автодороге едь и сигналь автомобилям.
остается пожелать, чтобы почаще на тротуаре встречались ровно же такие упертые, нежелающие уступать - приятно себя ощущать правым и выше, хотя бы в чем-либо, от других?!
Гость
9 апреля 2025, 09:08
Пострадавшим от самокатов надо подавать в суд на кикшеринговую компанию, без этого они и не почешутся.
Пострадавшим от каршеринговых авто - каршеринговую же компанию, да. А она уже пусть трясет своего накосячившего клиента.
Гость
9 апреля 2025, 12:16
Запретить самокаты, срочно! В Париже уже запретили, накатались! Какая от них польза? Я за неделю ни одного курьера с грузом не видела, одни подростки на них развлекаются. Получается, создали опасное развлечение для тупых подростков, зачем??? А нам, пешеходам как быть? Они врежутся в спину и моргнуть не успеешь.
Срочно запретить их и точка. А курьеры пусть на мопеды садятся и по дорогам едут.
Гость
9 апреля 2025, 10:37
Сделать технически так чтоб они не могли разгоняться. Картины страшные видим все,а именно малыш делает от родителей пару шагов и несется дико самокатчик. Они же убьют малыша. А ведь родители не могут водить на поводке ребенка. Это ребенок и ему всё интересно и он делает первые шаги и к тому же на тротуаре. Или старые люди медленно идут. Убрать эту опасность надо. Сделайте им отдельно парк для экстрим катания. Даже в заельцовском парке не погулять. Несутся
Гость
9 апреля 2025, 11:35
давеча водитель на крузаке убил 8летнего пацана в бердске - почему вы не орете что надо запретить джипы?
давеча водитель на крузаке убил 8летнего пацана в бердске - почему вы не орете что надо запретить джипы?
Он сбил пешехода на дороге. Да, на переходе, но пешеход должен убедиться, что его пропускают. Для пешеходов тоже существуют правила. А самокатчики сбивают пешеходов на тротуаре! Тротуар для пешеходов - непонятно?
Он сбил пешехода на дороге. Да, на переходе, но пешеход должен убедиться, что его пропускают. Для пешеходов тоже существуют правила. А самокатчики сбивают пешеходов на тротуаре! Тротуар для пешеходов - непонятно?
Ну вот, специально для вас, сегодня водитель убил пешехода на тротуаре,как дальше будете оправдывать своих коллег?
Гость
9 апреля 2025, 11:28
Травников ничего не делает, ему выгодно, чтобы население занималось самокатами, а не его деятельностью.
А то, что там много говорится - болтовня. Прокатные фирмы могут сами ограничивать скорость и места проезда, но не желают. Бесконечные отговорки, а время идет.
Самокаты нужно просто запретить. Как и доставку мото- вело.
Гость
9 апреля 2025, 11:47
Культура была бы - ездили бы аккуратно. Но ведь дикарские нравы в сегодняшней России, носятся дерзко, вдвоем, по-хамски, вызывающе, и к самокатам вандализм свой проявляют, бьют, швыряют.
"дорожки, дорожки..." а где их строить? Везде в первой линии новостроек понатыкано,что не пройти. Если еще этому пeтушэрингу дорожки выделять - то вообще людям места не останется. А пешеходов надо любить, пешеходы создали мир (с)
Гость
9 апреля 2025, 09:33
Почему не ограничить скорость на весь город? Почему только в центре участки сделали? Пусть катаются со скоростью пешехода если выехали на тротуар))). Для личных эл.самокатов и эл.велосипедов штраф за езду по тротуару!!! Несовершеннолетним за езду на эл.пепелаце штраф на родителей до 200000р! Ну и велодорожки конечно нужно строить...
Гость
9 апреля 2025, 10:33
Я бы еще обязала производителей оснастить самокаты неотключаемым звуком работающего мотора. Хочу быть предупреждена об угрозе заранее. Лучше уступлю дорогу (правило трех "Д" по-прежнему актуально), чем буду потом по частям собирать себя.
Гость
9 апреля 2025, 11:31
Гость
9 апреля 2025, 10:33
Я бы еще обязала производителей оснастить самокаты неотключаемым звуком работающего мотора. Хочу быть предупреждена об угрозе заранее. Лучше уступлю дорогу (правило трех "Д" по-прежнему актуально), чем буду потом по частям собирать себя.
у вас баб встреонный неотключаемый звук
Гость
9 апреля 2025, 15:58
по дороге опасно ездить там машины, пешеход он мягкий
Гость
9 апреля 2025, 09:45
Ничего полиция с нарушителями не сделает, спустят ситуацию на "тормозах", как говорил известный сатирик: это не борьба и это не результат !
Гость
9 апреля 2025, 12:00
любому самодвижущемуся транспорту на тротуарах не место!
Раньше этого самокатного сумасшествия не было, оно появилось относительно недавно :-( Самокаты, в советское время, даже у малышей не пользовались популярностью. В магазинах они встречались, но их никто не брал. Сейчас самокат и смОрКфон - бич этого вре... безвременья :-(
Гость
10 апреля 2025, 01:40
Прежде всего следует исправить неточность: в соответствии с поправками в п. 1.2 ПДД от 06.10.2022 N 1769: 'Средство индивидуальной мобильности'" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального перемещения человека посредством использования двигателя.... (электросамокаты, гироскутеры, сигвеи...). Но статус транспортного средства есть у обычного велосипеда. Проблема в том, что часть электросамокатов с мощностью электродвигателя более 250 ватт. должны быть отнесены к механическим транспортным средствам, как мопеды и мотоциклы, что признает их в соответствии со ст. 1079 ГК РФ., ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Как и автомобили. Соответственно, водителям электросамоката (источника повышенной опасности) нельзя ездить по тротуару, они обязаны иметь водительские права, быть трезвыми и т. д.
Пешеходная зона это зона обозначенная синим круглым знаком с белым человечком. Всё остальное тротуар, который является частью дороги.
Гость
9 апреля 2025, 12:20
а кидание кирпича в спину самокатчику считается общественно-опасным деянием?
Гость
10 апреля 2025, 08:53
нет, это богоугодно!
Гость
9 апреля 2025, 12:25
Всё элементарно , и придумано давно!!! Власти должны составить карту города с зонами где принудительно оператором снижается скорость самокатов до 5, где до 7, где до 10 км в час ( это всё парки, скверы, набережная и т.д. И т. п. ) Это очень просто ( было бы желание) Такая практика уже есть в крупных городах зарубежных
Гость
9 апреля 2025, 16:34
Гость, есть другая зарубежная практика. Просто отличная. Запрет
Гость, есть другая зарубежная практика. Просто отличная. Запрет
Нет такой практики. Есть запрет шаринга, а не всех самокатов.
Гость
10 апреля 2025, 00:44
Читаю комменты и вспоминаю Лермонтова: "Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..."
Вот бы всех комментаторов перед Мэрией собрать... Ну, мне просто интересно...
Посыл прекрасный, но Станислав как всегда пишет удивительные вещи:
«Если для его возмещения достаточно будет зафиксировать факт нарушения и выставить счет компании, чей логотип изображен на самокате или сумке курьера, то количество таких нарушений сразу же снизится в разы» - тоесть если я куплю сумку с лого Яндекс лавки ( их можно купить оптом на авито или даже заказать) - все мои нарушения автоматом лягут на агрегатора? Подход мягко говоря - спорный. Если сумка у меня будет без лого Яндекса , а чёрная , но я буду курьером Яндекса - отвественности видимо не последует?
Не знаю зачем изобретать велосипед, если асе изобретено уже в Москве.
- электросамокаты и велосипеды должны иметь различимый номер - компании уже умеют делать это для Москвы и мо. Кейс для них в регионах не будет новым. Штраф выписывается но номеру.
- скорость самокатов и места использования ограничиваются программно - техническая возможность тоже есть и реализована для Москвы
-если компания не соблюдает первые 2 пункта - она прекращает работу на территории
Городу нужно
а) на уровне городского нормативного акта описать процесс
б) определить с операторами места стоянки самокатов
В) описать меры административного воздействия в случае их несоблюдения.
Практика Москвы и мо подсказывает, что это можно реализовать на местном уровне.
Вопрос в желании.
Гость
9 апреля 2025, 09:29
Вот не давно на остановке на Фабричной стояла это ужас как они неслись успела спрятаться за остановку .... кто скорость была ужас конечно чуть вправо и спине было бы хана.
Гость
9 апреля 2025, 09:04
не бороться надо, а создавать нормальную инфраструктуру! В городе должны быть велодорожки наравне с обычными дорогами! Надеюсь новый мэр более прогрессивный, чем прошлый врун, обещавший их сделать.
Гость
9 апреля 2025, 09:07
новый мэр вообще ни о чем
Гость
9 апреля 2025, 09:10
На Карла Маркса есть дорожка для этого вида транспорта. Это не мешает одаренным и ответственным ехать по двое на высокой скорости вне дорожки.
Гость
9 апреля 2025, 09:15
Гость
9 апреля 2025, 09:10
На Карла Маркса есть дорожка для этого вида транспорта. Это не мешает одаренным и ответственным ехать по двое на высокой скорости вне дорожки.
И не мешает ходить пешеходам по дорожке и парковаться на ней автомобилям. Верно?
Гость
9 апреля 2025, 09:40
А представьте, появился шутшертнг. Можно прямо на улице взять в аренду ружьё. Надо будет принять пользовательское соглашение, где подтвердить возраст, наличие лицензии, обязаться стрелять только в разрешённом месте. Бред? А с самокатами почему-то нет.
Гость
9 апреля 2025, 09:52
Знаю одно местечко хорошее там шутшерниг и ещё доплачивать
Гость
9 апреля 2025, 10:55
Гость
9 апреля 2025, 09:52
Знаю одно местечко хорошее там шутшерниг и ещё доплачивать
Гость, 😂
Гость
9 апреля 2025, 11:46
С самокатами не бред, потому что они предназначены для движения, не передергивай.
Сейчас пойдут первые жертвы, не дай Бог, конечно... Но этого не избежать.
Гость
9 апреля 2025, 14:33
Авто без номеров не ловят на дороге, что уж про самокаты говорить
Гость
9 апреля 2025, 12:03
За штрафами для самокатчиков некому следить и заниматься этим готовы только на бумаге, а так бы сделать штрафы-по двое едут, по 50К с каждого, гонит с ветерком между пешеходами, тоже 50К. Только если реально ударить по карману, можно отбить желание нарушать и наглеть.
Гость
9 апреля 2025, 12:44
Странно. Автомобиль гонит с ветерком - 500 рублей, а самокат 50000. Автомобили в нашем городе убивают почти ежедневно людей. самокатчики убиваются сами и за сезон - единицы (чаще их убивают автомобилисты), не в ту сторону вы ужесточение штрафов требуете....
Гость
9 апреля 2025, 15:08
Гость
9 апреля 2025, 12:44
Странно. Автомобиль гонит с ветерком - 500 рублей, а самокат 50000. Автомобили в нашем городе убивают почти ежедневно людей. самокатчики убиваются сами и за сезон - единицы (чаще их убивают автомобилисты), не в ту сторону вы ужесточение штрафов требуете....
И что? То, что машины гоняют с ветерком по дорогам дает самокатам право людей на тротуаре давить?
Гость
9 апреля 2025, 16:06
Гость
9 апреля 2025, 12:44
Странно. Автомобиль гонит с ветерком - 500 рублей, а самокат 50000. Автомобили в нашем городе убивают почти ежедневно людей. самокатчики убиваются сами и за сезон - единицы (чаще их убивают автомобилисты), не в ту сторону вы ужесточение штрафов требуете....
как раз в ту, и это довольно слабый штраф.
Гость
9 апреля 2025, 10:10
А ведь отсечь использование прокатных самокатов несовершеннолетними вполне возможно - нужно, что бы компании кикшеринга использовали биометрию для доступа к своему сервису.
Гость
9 апреля 2025, 10:57
Гость, а может родители лучше не будут им помогать обходить запрет? Всё хотите чтобы за вас кто-то всё делал...
Гость
9 апреля 2025, 11:24
люди ,кто пишет ,что надо специальные дорожки ,вы думаете они будут только по ним носиться? и они будут соблюдать законы? Им удовольствие ехать среди людей и чтобы все разбегались, кто успел и уступали им дорогу.
Гость
9 апреля 2025, 11:33
Гость, как минимум дорожки и учебу на право вождения надо
Гость
9 апреля 2025, 12:17
на фуагра им еще дорожки
пусть ездят по проезжей части
это их выбор
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев