перейти к публикации
155 комментариев к публикации

Центр Новосибирска заволокло облаком пыли

30 марта 2025, 16:25
Гость
30 марта, 19:18
Забавно получается. 1) Зимой посыпают лёд БИОНОРДом, но не убирают появившуюся кашу, кругом жидкое незамерзающее месиво. 2) Посыпают каменной крошкой, весной не убирают её после таяния льда, появляются пылевые ветра. На лицо типичное нарушение технологической карты по уборке территорий местными управляшками. Причину вижу одну. Администрация выделяет средства, но не контролирует исполнение.
31 марта, 00:01
Так они еще и премии себе выписывают.
Гость
31 марта, 00:57
Разбазарить деньги, много ума не надо!
30 марта, 17:45
Хвалёный центр города, а выглядит как картофельное поле со столбами пыли
Гость
30 марта, 22:35
И этот город ещё претендует на звание "Столица Сибири"
Гость
30 марта, 22:43
Гость
30 марта, 22:35
И этот город ещё претендует на звание "Столица Сибири"
он претендует - только про это никто не знает )))
Гость
31 марта, 07:58
кстати, цум показали, а представьте что начнется когда главный коррупционер города савельев его сносить начнет. Сейчас пока есть возможность с ним бороться
30 марта, 17:01
вот и нарядись в светлые вещи, будешь, как трубочист.
30 марта, 17:09
То ли в Брюсселе, то ли в Амстердаме видела пресловутое мытье тротуарной плитки большими щетками с шампунем. Можно сесть на тротуар, и твои белые брюки останутся такими же белыми. Почти сорок лет пошло - ну и что???
Гость
30 марта, 17:22
30 марта, 17:09
То ли в Брюсселе, то ли в Амстердаме видела пресловутое мытье тротуарной плитки большими щетками с шампунем. Можно сесть на тротуар, и твои белые брюки останутся такими же белыми. Почти сорок лет пошло - ну и что???
А там есть газоны вдоль всех дорог? В Чехии точно нет. Центр Праги вообще весь без газонов.
Гость
30 марта, 17:24
30 марта, 17:09
То ли в Брюсселе, то ли в Амстердаме видела пресловутое мытье тротуарной плитки большими щетками с шампунем. Можно сесть на тротуар, и твои белые брюки останутся такими же белыми. Почти сорок лет пошло - ну и что???
Так там же коммунисты больше 100 лет правили, поэтому там чистые туалеты и тротуары моют.)))
30 марта, 17:28
Эффективные управленцы сделали этот город непригодным для нормального проживания
Гость
30 марта, 17:50
Страну.
Гость
30 марта, 18:13
Команда молодости! Зато как руками трясти умеют
Гость
30 марта, 18:14
Гость
30 марта, 17:50
Страну.
В Москве у нас нормально
30 марта, 19:11
Что такое весна в Новосибирске? Пыли с гравием полно, и собачье.........
30 марта, 20:08
Хотелось бы пригласить журналистов прокатиться по проспекту Дзержинского между улицами Трикотажной и Волочаевской. Всего-то три дома по проспекту 67, 69 и 71 Весь проспект более-менее сделан, но здесь какой-то ужас. Люки повыбиты, ямы сантиметров 20 глубиной, а там, где напротив 67 дома делали "ремонт", скоро бамперы можно будет собирать в кучку...
Гость
30 марта, 22:37
Мэра! Мэра с главой администрации и начгаем, там катать надо! Каждый день!
Гость
30 марта, 22:42
Гость
30 марта, 22:37
Мэра! Мэра с главой администрации и начгаем, там катать надо! Каждый день!
И вдоль по Волочаевской, тоже!
Гость
30 марта, 22:44
Насколько я помню, были планы, продлить эту жесть, до "Берёзовой рощи"!
Гость
30 марта, 17:00
Самое интересное, что ничейной земли в городе нет, каждый сантиметр кому -то принадлежит. Но в городе тысячи участков и тротуаров, которые вообще не убираются ни одного раза за всё лето. Как лежала эта чёрная крошка , так и лежит, пока её не растопчутв мельчайшую пыль. Вот, например, вокруг заборов школ, спортивных организаций, других муниципальных учреждений, кто должен убирать?
30 марта, 17:06
Это чрезвычайно трудный вопрос. Я в прошлом году пыталась выяснить. кто должен убирать ЗА оградой детского сада, так получила столь бессовестную отписку, что намерена требовать наказания для её исполнителя.
Гость
30 марта, 17:27
30 марта, 17:06
Это чрезвычайно трудный вопрос. Я в прошлом году пыталась выяснить. кто должен убирать ЗА оградой детского сада, так получила столь бессовестную отписку, что намерена требовать наказания для её исполнителя.
Надо сфотографировать эти заборы вокруг школ и мусор возле них. Попробую прислать на НГС. Пусть они спросят, почему вокруг такая разруха.
30 марта, 17:56
Гость
30 марта, 17:27
Надо сфотографировать эти заборы вокруг школ и мусор возле них. Попробую прислать на НГС. Пусть они спросят, почему вокруг такая разруха.
Зайдите на сайт мэрии и отправьте туда.
30 марта, 17:04
Центр города. Жуть. Зона какая-то. Серо и грязно. И жутко уныло. Где деревья??? Ах. да, это же Вокзальная магистраль. Там на газонах щепа, а то за травой нашим властям трудно ухаживать. Ну так нужно и оставшиеся деревья вырубить, а то они ветками машут и пыль разгоняют. А помните, как Локоть собирался "склеивать" пыль каким-то составом? Кажется, его даже закупили. Ну вот, а нынешний газонную траву сейчас как закупит, как газоны засеет!!!
Гость
30 марта, 17:09
Они около ЦУМа деревья недавно "подрезали". Голые стволы- столбики теперь. Ужас. Хоть какая- то тень была.
Гость
30 марта, 22:16
Гость
30 марта, 17:09
Они около ЦУМа деревья недавно "подрезали". Голые стволы- столбики теперь. Ужас. Хоть какая- то тень была.
Готовятся. Вон, за "Отдыхом" сосновый бор во всю пилят.
Гость
30 марта, 22:32
А представьте, что творится на окраинах?
Гость
30 марта, 16:56
Лето наступило внезапно. Некто не ожидал такого. Само растаяло, ух ты!
Гость
30 марта, 20:53
Гость, Некто?
Гость
30 марта, 22:15
Гость
30 марта, 20:53
Гость, Некто?
Меня, как и Вас, поражает дикая безграмотность в постоянном искажении простого слова "никто". Радует, что хотя бы слитно написали. Хотя - автор, очевидно, имел в виду какого-то конкретного нЕкто?..
Гость
30 марта, 22:41
Гость
30 марта, 20:53
Гость, Некто?
Ну не ожидал он такого
Гость
30 марта, 16:41
На фото- лёгкая прелюдия тем кускам глины и мусора, которые появятся на этом месте с началом стройки.
Гость
30 марта, 18:59
Не видел сегодня никакой активной уборки даже в центре. Ехал по красному проспекту и на пересечении с пл.Ленина ветер радостно гонял пыль. Прямо пылевая буря, в 100 метрах от мэрии.. Где вся эта уборка активная и техника? Почему мы их не видим то даже на центральных улицах? Видел, как заборчики на красном моют, при этом вся грязь стекает просто на дорогу и лежит там, высыхает, а потом ветром её и разносит. Пока все эти ДЭУ-ГЭУ-Департаменты согласуют через неделю уборку грязи. Или вот вручную с парковок в центре видел, как убирали зимнюю грязь. Люди лопатами всё это в кучки собрали и... уехали. Дело было утром, вечером кучки на месте. И через 3 дня - на месте. А потом высохли и ветром их носит по всему городу. Почему сразу не убрали? В чем проблема наладить уборку города?
Гость
30 марта, 17:45
И ещё" одарённые "организации начнут "пылераздувалками" мусор и грязь типа убирать. Это вообще ужасно, за такое надо штрафовать беспощадно, так пылища и они ещё поднимают её специально вместо того чтобы смыть грязь.
Гость
30 марта, 22:14
Да зачем смывать? Пусть пылесосят. Ну есть же промышленные пылесосы, что стоят в общем-то копейки, ну там 30-40 тыс с ресурсом работы много лет хоть круглосуточно.
30 марта, 20:10
Город-Свинья
Гость
30 марта, 20:44
265841488, Свиньи - это жители. Некоторые. Одни пишут вот это, другие грязь развозят.
Гость
30 марта, 20:44
265841488, Соотаетственно вы- житель- свинтус!
Гость
30 марта, 16:42
"коммунальщики в усиленном режиме приступили к уборке улиц города" Готов поспорить, что на многих улицах грязи останется полно!
Гость
30 марта, 22:33
Да вы прямо "Капитан Очевидность"!
Гость
30 марта, 16:32
Зато СКИФ строят, гордится будем 😁
Гость
30 марта, 20:05
Не строят, заморозили строительство
Гость
30 марта, 17:38
На протяжении десятилетий, каждую весну одно и тоже, может администрации пора начать работать, а не катать шары из одного кармана в другой.
30 марта, 19:57
Травой нужно засеивать газоны или асфальтировать. Тогда пыли не будет...
Гость
30 марта, 20:46
edmitry67, Так на траве то (вернее на месте травы) авто стоят. Ваши.
Гость
30 марта, 22:47
Гость
30 марта, 20:46
edmitry67, Так на траве то (вернее на месте травы) авто стоят. Ваши.
Значит асфальтировать
Гость
30 марта, 18:24
Зато о туризме говорим, прям сплю и вижу эту картину, как туристы сюда едут!
Гость
30 марта, 20:49
Гость, Спи, спи....
Гость
30 марта, 17:32
самокатчиков и мото-вело-курьеров заодно уберите !
Гость
30 марта, 16:47
Чтобы ничего не усиливать, нужно зимой убирать снег, а не засыпать город грязью. Накануне выдел этих "убиральщиков", пыль столбом. В магазинах всё в грязи, которую на обуви туда несёт население. Жуть. На тротуарах грязь с отсевом. М-да...Как говорил персонаж известного произведения "разруха она вот такая". Даже совковые недалекого ума управленцы не загаживали так город.
Гость
30 марта, 18:38
Новосибирск в этом году, как никогда грязный и очень много пыли не только в центре, везде. К тому же ещё зимой посыпают смесью с содержанием "Бионорд" ни где не применяют заграницей эта смесь ведёт к развитию раковых заболеваний. Вот вам и тема для размышления. Травят народ медленно и уверенно. Бионорд весь в пыле и грязе городской вот так.
Гость
30 марта, 22:40
Хорошо бы в суде, прецедент создать, чтоб другим неповадно было.
Гость
30 марта, 16:35
Меняются городские власти, пыль остаётся. В других городах той же Сибири нет такой пыли, как здесь. Реальный Пылесибирск. Печально. Помимо ужасной застройки и дорог в ямах, ещё и пыль…
Гость
30 марта, 16:48
Пыль появилась лет 5 назад, после того как стали забрасывать город грязью и уничтожили всю зелень.
30 марта, 17:40
Гость
30 марта, 16:48
Пыль появилась лет 5 назад, после того как стали забрасывать город грязью и уничтожили всю зелень.
Пыль была всегда. 30 лет назад я женился и мы с женой выходя на улицу , говорили. ,, пыль или грязь,, Если выбирали пыль- шли по тротуару вдоль дороги. Если выбирали грязь - шли по внутридомовой территории.
Гость
30 марта, 18:58
30 марта, 17:40
Пыль была всегда. 30 лет назад я женился и мы с женой выходя на улицу , говорили. ,, пыль или грязь,, Если выбирали пыль- шли по тротуару вдоль дороги. Если выбирали грязь - шли по внутридомовой территории.
Не было такого, не сочиняйте.
Гость
30 марта, 16:43
лена путина: пл калинина не лучше
Гость
30 марта, 17:06
Гость, А какая ТЭЦ на пл. Калинина? Это она виновата.
Гость
30 марта, 17:11
Гость
30 марта, 17:06
Гость, А какая ТЭЦ на пл. Калинина? Это она виновата.
Отсутствие деревьеа, травы на газонах, кустарников виновато.
Гость
30 марта, 20:55
Гость
30 марта, 17:11
Отсутствие деревьеа, травы на газонах, кустарников виновато.
Гость, Не виноватая онааа.... пыль сама
Гость
30 марта, 18:16
Достаточно знать бэкграунды пацанов управляющих этим поселением , чтоб понять что оно обречено
Гость
30 марта, 22:51
А кто у нас кадровым подбором занимается? И по какому принципу? Про профессионализм, не надо, видим.
Гость
30 марта, 18:12
Канцеронищесибирск
Гость
30 марта, 19:34
Члены заксобрания, мэрии и Администрации НСО! Раз уж вы не издаёт народные законы, не занимаетесь проблемами города и области, просьба покинуть свои кресла навсегда!
Гость
30 марта, 20:47
Гость, Ну, а вы выбирайте других. Рабочих. Что же вы так?
Гость
30 марта, 22:52
Двое пашут, семеро, руками машут!
Гость
30 марта, 16:44
сколько тонн пыли и токсичных отходов ежедневно выбрасывают тэц? бурый торф не зря завезли.
Гость
30 марта, 16:58
Гость,Полная ерунда. Причем здесь уголь и улицы? У вас в голове похоже торф.
Гость
30 марта, 17:00
Гость, Эта пыль и грязь не от ТЭЦ. Это результат посыпушек зимой.А еще- водители, паркующиеся на газонах. Все.
Гость
30 марта, 17:05
Гость, Автоводятлы умные паркуются на газонах и развозят эту грязь. А кто же это? Ба... да жители этого пылесибирска! См. статью ниже про Дзержинский район. Хотя это по всему городу одинаково. А вы - ТЭЦ, бурый уголь. Еще Кузбас припишите сюда. Он же рядом. Нашли причины....
Гость
30 марта, 16:44
Необходимо создать чрезвычайную, как её, сюкомиссию.
Гость
30 марта, 18:16
Чиновники меняются, а обстановка та же
Гость
30 марта, 18:13
Надо департаментов ещё и депутатов побольше
Гость
30 марта, 22:50
Работать, говорят, некому. Ту зарплату на троих раздели, сразу руки найдутся. А так, попробуй, прокорми
Гость
30 марта, 16:37
Рос плебс любит страдать. Любит пыль. Любит грязь. Любит убогость. Вздыхает "ну штош". А пока он вздыхает - его налоги уходят в карман чинушам, а его копеечная зарплата идет в карман олигархам. Но ему все нравится, ибо он любит вздыхать и любит страдать.
Гость
30 марта, 16:53
Это традиции больше 100 лет. Людям - по остаточному принципу. Главное - космос, СКИФ....
Гость
30 марта, 17:02
Гость
30 марта, 16:53
Это традиции больше 100 лет. Людям - по остаточному принципу. Главное - космос, СКИФ....
"Главное - космос, СКИФ...." Ну это же смешно. Космос - теперь ну где-то на уровне Бангладеша, за топовыми державами не угнаться - за США, за Китаем, за Индией и Европой. А СКИФ - да это просто бетон. Ну кто-то там что-то запустил, но это реальный распил в эталоном и чистом виде.
Гость
30 марта, 17:07
Гость
30 марта, 16:53
Это традиции больше 100 лет. Людям - по остаточному принципу. Главное - космос, СКИФ....
Глупости. Не было раньше такого. Начали деревья рубить, газоны уничтожать- вот и результат. Раньше, много лет надад был очень зеленый город. А теперь- одни воспоминания...
Гость
30 марта, 18:23
Пыль от Единой России
В Ленинском районе вообще ужас!!!! Как они там живут и почему не уедут оттуда? Непонятно.
Собачников штрафовать надо поголовно всех.
30 марта, 17:44
Директор Завода (Ржака), И не говори,такое ощущение что в каждом дворе по псарне.Я у владельцев собак щас не вижу одного атрибута - пакетиков для уборки 💩.
Гость
30 марта, 18:13
30 марта, 17:44
Директор Завода (Ржака), И не говори,такое ощущение что в каждом дворе по псарне.Я у владельцев собак щас не вижу одного атрибута - пакетиков для уборки 💩.
ВЕЗДЕ КАКАШКИ, ВО ДВОРЕ, НА ТРОТУАРЕ.
Гость
30 марта, 22:48
Точно!
Гость
30 марта, 18:24
Городом и областью управляют те, кто в советское время максимум учителем физкультуры или третьим секретарем райкома работали б
Гость
30 марта, 20:50
Гость, Да? Им что, по 99 лет уже? Однако!
Гость
30 марта, 21:59
Гость
30 марта, 20:50
Гость, Да? Им что, по 99 лет уже? Однако!
Видимо это не про их возраст , а про управленческие качества и прочие способности
Гость
30 марта, 18:25
Какой страшный город!😱
Гость
30 марта, 23:11
И жители здесь, злые!
Гость
30 марта, 17:22
Может хватит всю зиму песком сыпать?
Гость
30 марта, 18:24
Гость, тебе это не поможет, ведь ничего не чистится
Гость
30 марта, 19:16
Окно открыли днём залетела пыль ! Фуу
Гость
30 марта, 22:58
Фото подоконника на балконе, показать? Чем мы дышим? В 150 метрах. пескоструйную установку, московская фирма расположила. Через Москву, похоже что общаться надо. Дела никому нет. Устроили гетто.
Гость
30 марта, 20:16
Мыть не пробовали тротуары и дороги
Гость
30 марта, 20:43
Гость, Попробуй
30 марта, 18:06
Насмешили. Как будто по другому должно быть в Новосибирске.
Гость
30 марта, 20:07
Позор местным властям, год за годом эта ужасная ситуация всё ухудшается
Гость
30 марта, 20:13
Завтра утром в 9.00 по улице Жуковского проедет авто очень важного чиновника. Хорошо бы ему увидеть пылевую завесу над дорогой. Улицу по средней полосе чистят, сметая всю грязь к поребрикам и на газоны. Но машины следом разносят эту грязь снова на дорогу.
Гость
30 марта, 18:31
Я родился в нск, но не вернусь, иба ничо в лучшую сторону не изменилось за 40 лет, а еще 40 лет потратить на надежду - так себе идея. Переехал и мне хорошо, и жене хорошо, и трем детям хорошо. На переезд ушло с момента первого желания свалить ровно три года.
Гость
30 марта, 20:49
Гость, Хорошие тебе сны снятся. Давай спи.
Гость
30 марта, 17:42
Пыль наполнена какашками соббак гуляющих с ними без покетиков с отходами любимцев она гуляет а дети настоящие потом дышат отходами
Гость
30 марта, 20:52
Гость, Ну, гуляют с животнымт жители, а власть должна какашки собирать? Ага! Побежали.... вот и живите как животные ваши. И не лайте ьут
Гость
30 марта, 21:19
Позор управленцам! Центральный парк, где был каток теперь лужи, а вокруг грязь и каменная крошка.... Где хваленые пылесосы, почему грязь не убирают..... Зато в VK мэру некоторые люди хвалебные оды пишут, как он все убрал и почистили..... Грязный город, ничего не меняется у лучшему
Гость
30 марта, 18:28
Если коротко: все закрыть, запретить, в тюрьму посадить, оштрафовать, застрелить и так далее. Супер, но не работает
Гость
30 марта, 20:48
Ещё наказать и уволить.
Гость
30 марта, 18:29
Очень обидно за город! Только с центра: Театральный сквер, Первомайский-грязища, пыль,тротуары с остатками посыпаек... И это центр города, под носом администрации!
Гость
30 марта, 21:09
убогое зрелище
Гость
30 марта, 21:26
Весь город сегодня проехал,-ни одной уборочной или поливальной машины. Зато везде на дорогах вдоль поребриков можно рассаду высаживать.
Гость
30 марта, 18:02
....началась расконсервация линевых канализаций... Пятидипломник хоть бы объяснял, что это такое.
Гость