перейти к публикации
52 комментария к публикации

Умер новосибирский ученый Леонид Сикорук, в честь которого назван астероид

3 марта 2025, 17:45
Почему за 3 дня столько потерь для Новосибирска? Почему НГС никогда об ушедших людях, прославивших наш город своими делами и свершениями, творчеством и подвигами, никогда не пишет при их жизни? Только прижизненные похождения калогривых, амноДавов и прочих фриков. Особая стыдоба, что ещё ни одной статьи о Героях ВОВ-новосибирцах не выпустили! Это , по меньшей мере, антигосударственно.
Гость
3 марта, 18:12
Там вообще-то ссылка в тексте на материал о нем как раз при жизни.
Гость
3 марта, 18:12
Там вообще-то ссылка в тексте на материал о нем как раз при жизни.
Та ладна? Единичный случай в трудодеятельности ЭДЖИЭС!
Гость
3 марта, 18:39
Та ладна? Единичный случай в трудодеятельности ЭДЖИЭС!
судя по всему Вам ИИ контент по Вашим интересам предлагает) Достаточно много портретных материалов про известных новосибирцев или просто интересных людей на НГС выходит на самом деле.
3 марта, 19:49
Светлая память!
Гость
3 марта, 17:52
Я из-за его физики для малышей ФФ НГУ окончил. Светлая память.
Гость
3 марта, 22:57
Напишите что-нибудь остроумное и популяризаторское по астрономии/физике в комментарии к статье. В память о человеке, который нес в массы образование, а не мордобой как Емельяненко Федя.
Гость
3 марта, 17:49
Это был очень хороший человек. Настоящий герой нашего города.
Гость
3 марта, 18:03
Очень жаль! И жаль, что Планетарий, построенный благодаря ему, был не под его руководством.
3 марта, 22:39
Очень приятный в общении был человек. Я пытался на его оборудовании в 1983 году сделать зеркало для телескопа, увы неудачно (но это по совершенно другим причинам). Замечательный организатор. Раздобыл для своего кружка оборудование от новосибирского оптико-механического завода, на котором и делал со своими сподвижниками вполне неплохие телескопы. Он же спроектировал и первые два любительских телескопа, выпускавшиеся на на этом заводе - "Алькор" и "Мицар". Купленный мной в 1984 году "Мицар" до сих пор в строю!
Гость
3 марта, 17:58
Светлая память. Это был очень хороший человек.
Гость
3 марта, 17:58
Светлая память!
3 марта, 17:48
Только очень достойного и уважаемого человека могли назвать Леонидом. Светлая память и огромное уважение светлому человеку.
Гость
3 марта, 17:58
Леонид Голубков...🤣🤣🤣🤣
Гость
3 марта, 19:49
Гость
3 марта, 17:58
Леонид Голубков...🤣🤣🤣🤣
че ржешь иди о тина
Гость
3 марта, 19:27
«Физика для малышей» замечательный был цикл, смотрела его с удовольствием. Ещё чёрно-белые передачи были по телеку.
Гость
3 марта, 19:18
Очень достойный человек! Гордимся нашим земляком. Вечная память.
Гость
3 марта, 18:48
Достойная жизнь приличного человека. Печально. Когда уходят такие люди, всегда кажется, что рано, что осталось много незавершённых дел и невыполненных планов.Царство небесное.
Гость
3 марта, 20:43
Светлая память! С моей мамой, в одной группе учился, в Сибстрине.. Созванивались.. Грусть, печаль, горе.. Физика для малышей, планетарий- его создания!
Гость
3 марта, 18:15
Светлая память!
Гость
3 марта, 20:22
Спасибо Леониду Леонидовичу за цикл детских передач на нашем Новосибирском телевидении! Земля ему пухом...
Гость
5 марта, 23:31
Я в одной передаче участвовал, ручку патефона крутил. Жаль, что Новосибирские записи уже, вероятно, утрачены :-(
Гость
3 марта, 22:50
Все вспоминают телевидение и передачи, а я с 1983 года по его книге строил телескопы. И сколько нас таких по всему СССР было. Он подарил нам мечту и то , как её реализовать. Покойся с миром...
Гость
4 марта, 15:48
Построили? Или ограничились мечтой? Расскажите...
Гость
3 марта, 19:01
Светлая Память. Так уходят только хорошие люди.
Гость
3 марта, 22:49
Светлая память Леониду Леонидовичу. Книгу его "Телескопы для любителей астрономии" чуть ли не до дыр зачитал.
Гость
3 марта, 22:36
Замечательная передача была "Старая мельница". Вечная память Леониду Сикоруку!
Гость
3 марта, 23:24
Тоже в детстве старался посмотреть его передачи, ждал специально! Светлая память этому замечательному человеку останется у всех, кто прикоснулся к его творчеству, кто был знаком с ним очно и косвенно через его передачи, книги! Царствия ему небесного и земля - пухом!
Гость
3 марта, 19:36
Пожалуйста, под фотографией подпись откорректируйте "....умер в 87 лет году жизни".
Гость
3 марта, 22:06
Светлая и Вечная память! Соболезнование дочери и родным!
Гость
3 марта, 18:06
Редкий Челвек.. У которого с возрастом и мудростью не приходит старческий Маразм Чего точно не Скажешь о "Половине Ученых из Академ Городка" !
Гость
4 марта, 23:29
Царствия Небесного! Уникальный человек. К сожалению, никто не бессмертен, но Леонид Леонидович прожил долгую жизнь, а сколько открытий и пользы он принёс - этого вообще не описать словами. Помню его по "Старой мельнице". Это самые незабываемые впечатления детства и юности.
Гость
4 марта, 13:03
Безмерно жаль. Замечательный был человек. Огромная благодарность Леониду Леонидовичу за тот неоценимый вклад в популяризацию науки, и в частности астрономии. Для меня как астронома любителя это особенно печальная весть. Соболезнование родным и близким
Гость
5 марта, 12:25
Светлая память! Я сейчас по его книге строю свой первый зеркальный телескоп.
Гость
7 марта, 18:09
Как мало комментариев... Но, увы, настоящий талант, я бы даже сказала - гениальность, оценить не все могут. Проще вбросовые посты со всякими фотками комментировать... Знала Леонида Леонидовича, занималась в "Старой мельнице". Это талантливейший и выдающийся человек, при этом, очень открытый. Благодарю судьбу за то, что дано было учиться у него, за ту атмосферу, друзей, с которыми до сих пор общаемся. Царствия небесного нашему УЧИТЕЛЮ!
Гость
8 марта, 11:44
Светлая память Леониду Леонидовичу, пусть земля будет пухом! Знал его лично, занимался в старой мельнице школьником ещё когда она была на Немировича, бывал в гостях дома у него. Он очень многое сделал, а его так мало знают. Профессор, преподаватель, педагог, режиссёр, оператор, художник и астроном, создатель нашего большого планетария, почему-то который назван в честь не пойми кого, а должен быть в честь его создателя! И конечно создал серию фильмов в советское время, которые на многих детей повлияли и развили в разных странах, а из старой мельницы вышли сотни или тысячи актёров, операторов, режиссёров, мультипликаторов, журналистов, художников, монтажёров. Повлиял на многих начинающих астрономов. Т.е. стал учителем за свою жизнь для тысяч детей, которые стали украшением нашей и других стран. Светлая память ему, надеюсь, что город увековечит его имя достойно!
4 марта, 09:54
Чтобы научный деятель просил поставить проповедь... сомневаюсь...
Гость
3 марта, 18:06
И он тоже скрывал от нас,что мы живем под куполом на плоской земле?....хотя мог даже и не догадываться, смотря в телескоп на галограмму "звездного неба".....
Гость
3 марта, 18:40
Ладно купол. Слушал лекцию лауреата Нобелевской премии по физике. Оказывается (только не сильно волнуйтесь)... Землю от улета к Проксиме Центавре удерживают небесные ангелы. Ватикан, кстати, придерживается такого же мнения.
Гость
3 марта, 18:44
Гость
3 марта, 18:40
Ладно купол. Слушал лекцию лауреата Нобелевской премии по физике. Оказывается (только не сильно волнуйтесь)... Землю от улета к Проксиме Центавре удерживают небесные ангелы. Ватикан, кстати, придерживается такого же мнения.
Для зануд из академгородка подробности: "for their fundamental work in quantum electrodynamics, with deep-ploughing consequences for the physics of elementary particles"
3 марта, 20:49
Гость
3 марта, 18:44
Для зануд из академгородка подробности: "for their fundamental work in quantum electrodynamics, with deep-ploughing consequences for the physics of elementary particles"
У Фейнмана ангелы - образ, и не более: " Во времена Кеплера некоторые люди отвечали, что позади планет сидят ангелы, машут крыльями и толкают планеты по орбитам. Позднее вы увидите, что этот ответ не так уж далек от истины. С той только разницей, что «ангелы» сидят в другом месте и толкают планету к Солнцу".
Гость
3 марта, 19:01
Наука и религия....
Гость
24 марта, 10:12
именно у него мы собрались для первого обсуждения создания Новосибирского Планетария. Небольшая группа из физиков и астрономов любителей Новосибирска. Первый конспект обсуждения этого проекта лег в основу Проекта, который реализовывал зам мэра и затем зам губернатора ВА Скосырский. Жаль что далее судьбу Планетария нам с ним пришлось отстаивать ( были вместе с ним даже у ректора СГГА) у человека который просто использовал это место для своих корыстных интересов. Жаль что имя Планетаприю присвоено не того человека .который много сил положил на его создание. Соболезную родным. на 40 дней проведем какой либо вечер памяти.
Гость
3 марта, 22:27
они пишут исключительно то, что вам нравится читать! Если бы вас не интересовали бы эти калогривые, то писали бы о достойных людях...
Гость
3 марта, 17:58
Сикорского знаю, Сикорука нет...
Гость
3 марта, 18:04
Ну и демонстрируешь невежество!
Гость
3 марта, 22:21
А какая польза от планетариев?
Гость
4 марта, 13:07
Польза в пополнении очередным религиозным догматиком. В стойло как говорится