
Несанкционированные свалки будут под прицелом камер
В Новосибирске установлены пять камер видеонаблюдения в местах несанкционированных свалок. В 2025 году список адресов будет расширен.
В ноябре мэрия Новосибирска сообщила, что борется с нарушителями, сваливающими мусор в неположенном месте на улице Виктора Уса, с помощью камеры видеонаблюдения.
— Мера оказалась результативной — нарушители зафиксированы и оштрафованы. Планируем распространять эту практику и на другие проблемные точки, — рассказали редакции НГС в городской администрации.
На запрос НГС в администрации Кировского района сообщили, что эта камера была «установлена заинтересованными лицами за счет внебюджетных средств». Другие места установки камер чиновники администрации прорабатывают совместно с региональными минприроды и минсвязи.
— Обычно отходы производства скидывают на окраины района и территории, находящиеся вблизи промышленных предприятий. Размещение камер видеонаблюдения на данных территориях является приоритетным, — добавили в ответе.
В минприроды Новосибирской области НГС рассказали, что в Новосибирске, кроме камеры на улице Виктора Уса, установлены еще пять камер видеофиксации. Однако список адресов засекречен, так как дорогостоящее оборудование уже воровали и разбивали камнями.
Попасться за выбрасыванием мусора в неположенном месте можно, например, в Ленинском и в Центральном районах Новосибирска. Кроме того, минприроды ставит камеры на территориях лесного фонда и водных объектов, а также на свалках по нацпроектам.
— На будущий год совместно с министерством цифрового развития и связи Новосибирской области прорабатываются возможные места установки камер, в том числе и на улице Виктора Уса, — рассказали НГС в министерстве.
Нарушителей ищет полиция. Административная ответственность за выбрасывание мусора в неположенном месте предусматривает штрафы: от двух до трех тысяч рублей — для физических лиц, от 10 тысяч до 30 тысяч рублей — для должностных лиц, от 100 тысяч до 250 тысяч рублей — для юрлиц. За повторное нарушение штрафы выше.
В октябре в Новосибирске начали разбирать незаконную свалку напротив Гусинобродского полигона. Она существовала там около 10 лет.





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев