перейти к публикации
54 комментария к публикации

На карту Новосибирска нанесли подземелья, где можно укрыться на случай ЧС

На электронной карте Новосибирска появились адреса «заглубленных помещений подземного пространства», в которых можно укрыться на случай ЧС. Речь идет о подвалах жилых домов, построенных, в основном, в советское время. Самое большое количество подвалов, попавших на карту, расположены в Калининском районе — 597 укрытий, затем идет Кировский район (509) и Дзержинский (445) районы. В Ленинском районе нашлось 331 укрытие, в Советском — 229, а в Октябрьском — 199. При этом четыре района — Заельцовский, Центральный, Железнодорожный и Первомайский — остались без убежищ.

13 сентября, 17:26
То есть те, кто нанес на карту местоположение убежищ, совершили преступление по статье "разглашение Государственной тайны"? Я уже и не говорю о том, что этих убежищ хватит на 0.0001 процент населения города. А от чего планируется укрываться? ЧТО ПРОИСХОДИТ в головах слуг народа?
Гость
13 сентября, 17:33
Ты чё гонишь? В моём советском детстве нам в школе рассказывали где находятся бомбоубежище, что делать и куда бежать. Не нужно создавать панику - убежищ хватит на большее количество людей, но не 100% конечно. По крайней мере раньше так было, а что осталось сейчас - это уже другой вопрос. На одном оборонном предприятии, убежища могли вместить до 80% работающих сотрудников смены.
13 сентября, 18:06
Мы все когда-нибудь умрём: В людской толпе иль в пустоте ли, Под медицинским фонарём, А кто-то – в собственной постели.
Гость
13 сентября, 20:12
Сразу спокойнее стало...
Гость
13 сентября, 22:51
но всё-таки в собственной постели мне лично гораздо приятнее будет. особенно если помирать лет так в 90 с гаком.
Гость
13 сентября, 23:54
Гость
13 сентября, 22:51
но всё-таки в собственной постели мне лично гораздо приятнее будет. особенно если помирать лет так в 90 с гаком.
Я сдался- как только стукнул 90-й годок- стал по бабам не ходок-
Гость
13 сентября, 17:35
и главное, что СМИ периодически стали напоминать нам об этом....на фоне разговоров о принятии разрешения на запуск дальнобойных ракет :(
Гость
13 сентября, 18:04
в центральном районе метро есть, панику не наводите, за 35 рублей ты в безопасности
Гость
13 сентября, 18:07
там на карте обозначено целых 10 камер видеонаблюдения, а реально их тысячи, карта не актуальна, создатели халтурят
Гость
13 сентября, 18:08
Это не советское метро. Это само себя не защитит
Гость
13 сентября, 18:49
Гость
13 сентября, 18:08
Это не советское метро. Это само себя не защитит
А какое если не советское? У нас в современной России метро строят только в Москве, даже на Покрышкина есть гермодвери
Гость
13 сентября, 18:06
Нет подземелий? Ройте!
14 сентября, 00:45
А чего это они в наших хрущёвках-брежневках шкериться собрались? Сами ругают и насмехаются над ними и тут же в подвалах наших отсиживаться будут. Нет уж, в своих Ылитных новостройках прячьтесь. В свою кладовку не пущу, у меня там ценное барахло лежит, пригодится может :-)
Гость
13 сентября, 19:27
Что происходит???? Может уже огласите?!
Гость
13 сентября, 23:45
с пониманием
Гость
13 сентября, 17:32
А раньше они строились сначала там, где были военные заводы, чтобы сберечь ценные рабочие кадры. Иначе кто будет в тылу "ковать победу". А с остальными, кто не на фронте, ну как получится.
Гость
13 сентября, 21:03
На карте обозначили обычные подвалы жилых домов, с маленькими окошками над поверхностью земли, где нет ни туалета, ни специальной вентиляции, ни герметичных дверей, ни генераторов, ни тем более питьевой воды и еды
Гость
13 сентября, 17:32
Хорошо. Спасибо. В убежище надеюсь будет еда хорошая.
Гость
13 сентября, 17:58
А ЧС это что, наводнение или землетрясение у нас только два варианта в Сибири может быть и то только первый и то маловероятен! А зачем тогда подземелья типа подвал!? Чтобы все скопом утонули?
Гость
13 сентября, 18:46
Адреса бомбоубежищ, как объясняли НГС 2 года назад, являются государственной тайной и не могут быть озвучены. --------------------------------- значит -врут
Гость
13 сентября, 20:05
В Советском р-не все заглубленные в Щ или у президиума, на Лаврентьева где все институты нет ни одного. Жизни ученых никому не интересны.
Гость
13 сентября, 21:38
А что в Центральном районе в домах нет подвалов? Это не убежища, а просто подвалы жилых домов. Нарисовали на карте мой дом, а там никогда с момента постройки не было никакого убежища, ни герметичной двери, ни туалета, ни вентиляции, и маленькие окошки выходят на улицу. И тем более все жильцы дома не поместятся в этом подвале. Ещё и комент мой трут. Правда глаза режет чтоли
Гость
13 сентября, 22:02
числа в кружочках это вместимость?
Гость
13 сентября, 18:51
Новосибирск врагам не интересен, у нас одни рынки и ТЦ. Заводы все обанкротили, а значит мы не являемся стратегической целью, и поэтому нет бомбоубежищ.
Гость
13 сентября, 19:44
Чкаловский завод самолётики военные клепает, нет? И уран обогащают на НЗКХ, нет?
Гость
14 сентября, 10:36
Гость
13 сентября, 19:44
Чкаловский завод самолётики военные клепает, нет? И уран обогащают на НЗКХ, нет?
Вы все врети, давно уже все разрушено и все самолеты закупаются в иране и северной корее.
Гость
17 сентября, 10:23
Гость
13 сентября, 19:44
Чкаловский завод самолётики военные клепает, нет? И уран обогащают на НЗКХ, нет?
Аэродром
Гость
13 сентября, 18:24
Один пожилой сталкер рассказывал еще в 1990-х, что под Новосибирском гигантские пустоты. Пробейте же к ним тоннели, места всем хватит.
Гость
13 сентября, 18:28
Там городской бюджет складирован навечно. Иного объяснения того, куда он девается, нет.
14 сентября, 04:13
Гость
13 сентября, 18:28
Там городской бюджет складирован навечно. Иного объяснения того, куда он девается, нет.
Не бюджет а Общак
Гость
13 сентября, 19:38
Если враг зайдёт в Новосибирск ,чем помогут эти укрытия,нужно эвакуироваться
Гость
13 сентября, 20:11
эвакуироваться на Северный полюс?
Гость
14 сентября, 10:38
Немцы уже давно в городе, вы милицию на улицах когда последний раз видели?
Гость
13 сентября, 22:49
кроме убежищ есть еще способ защиты населения - это эвакуация.
Гость
13 сентября, 23:55
Куда ближайший надёжный угол---=АЛЯСКА=
Гость
13 сентября, 18:50
кого ждём ?
Гость
13 сентября, 18:57
Если ТАКОЕ не дай Бог случится, живые будут завидовать мертвым в последующем...
Гость
13 сентября, 19:07
Бомбоубежище было на территории Жиркомбината, и оно никуда не делось, есть на территории туберкулезной больницы, используется как овощехранилище. Куча есть еще таких мест.
Гость
13 сентября, 20:01
Если прилетит вдруг "народный ополченец" То будет пофигу уже.
Гость
13 сентября, 20:02
Подземелья. Укрыться. С чего бы это? У нас же ничего такого нет? По ТВ, как ни включи, одни победные реляции.
Гость
13 сентября, 20:03
Але , это вы тут о чем?
Гость
13 сентября, 21:04
О противогазах написали. А ОЗК в войсках сейчас есть? Мы бегали в них в армии. Думаю до безумия сейчас не дойдут.
Гость
13 сентября, 22:38
Украинские разведчики сбили российский истребитель - СУ-30- СМ над Чёрным морем- Потеря для нас существенная но он не последний ещё три есть- стоят аж в Жуковске-
Гость
13 сентября, 22:50
мда... классные новости, чё уж. спасибо товарисчу трПину за наше счастливое детство... в общем Гойда Братие!!! ой, гойда.
Гость
13 сентября, 22:55
так подземелье или убежище?
Гость
13 сентября, 22:57
Наше будущее- жители подземелья-Володин монотонно повторяет в СМИ- Россия воюет фактически с НАТО-
Гость
13 сентября, 23:27
Просто заинтересованные лица показывают нам, куда собираться в случае организованной ими паники. Чтобы не искать нас. Сами соберёмся.
Гость
14 сентября, 06:18
Раньше,в ДК горького было убежище,ходили туда от нзхк на стрельбища,там ещё спортсмены занимались. Сейчас спустился- всё. И- легкоатлетов мало.
Гость
14 сентября, 10:02
в Заельцовском точно знаю 2 убежища. Плохо искали.
Гость
14 сентября, 10:34
Привет жителям новостроек!
Гость
14 сентября, 11:33
Адреса бомбоубежищ являются государственной тайной и не могут быть озвучены. Смешно... Достойная забота о населении. Представляю осадный Ленинград : "Беги , спасайся в бомбоубежище! - А где оно? -Это гос.тайна! И да поможет тебе бог и пусть выживет сильнейший, ну или самый верткий..."
Гость
15 сентября, 00:13
Да уже рвити бомбу! Нормально пожили, можно и умирать!
Гость
23 часа
Новосибирск в рядах первых на картах супостатов для нанесения ядерного удара. Прилетит не один Трайдент или Миннитмнен. Убежища не понадобятся.