перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Бывшая жительница новосибирского Селиваново вспомнила, какой была деревня

13 мая 2024, 10:10
Всё идёт по плану!
Гость
13 мая 2024, 10:37
Можешь его игнорировать. Поселись в этой деревне и живи. Ничто не мешает. пока...
13 мая 2024, 10:09
интересно - кого ещё объявят экстремистами и виноватыми в уменьшении населения?
Гость
13 мая 2024, 10:38
интересно - а кого обвинили?
13 мая 2024, 13:05
Гость
13 мая 2024, 13:05
интересно - а кого обвинили?
одни - иноагенты, некоторым - срок в 25-ть лет, а 7-10% населения - экстремисты в законе...
13 мая 2024, 10:43
работы в деревне нет, не работы - деревня умирает. все просто но вот пробелма: сельхозпродукция в городе не растет. чтобы обеспечить город пищей - нужно село, а селу нужны трактора, техника, посевной материал, инфрастурктура и ЛЮДИ
Гость
13 мая 2024, 11:05
Людей забрали, техники нет, посевной материал импортный. Все идет по плану.
13 мая 2024, 11:11
Гость
13 мая 2024, 11:11
Людей забрали, техники нет, посевной материал импортный. Все идет по плану.
это понятно, но кто будет кормить город? ведь картошка на асфальте не растет.
13 мая 2024, 11:40
Ты там сгодишься только на поедание ягеля.
13 мая 2024, 13:42
О былом величии и слова есть ... а о современном просто отсутствуют ... Шойгу обещал 20 новых городов построить ... и где ???? не успел ...да и как тут успеть всё дела и дела ...
Даже все боты оттуда уехали, не хотят овцеводством заниматься. С Новосибирска напесывают, Сталина на них нет.
13 мая 2024, 11:39
"НГС узнал, по каким причинам исчезают целые деревни" - капитализм тому причина...
Гость
13 мая 2024, 15:20
Колхозов и совхозов давно не стало. А в современном с/х столько работников не требуется. Если бы агрохолдинги могли предоставить людям работу, то многие бы оставались. Нет на селе необходимости в таком количестве людей. В советские времена местные были заняты, студентов каждый год пригоняли, солдат, рабочих с предприятий... Теперь этого нет, но картошку как-то убирают без них...
Гость
13 мая 2024, 16:04
Гость
13 мая 2024, 16:04
Колхозов и совхозов давно не стало. А в современном с/х столько работников не требуется. Если бы агрохолдинги могли предоставить людям работу, то многие бы оставались. Нет на селе необходимости в таком количестве людей. В советские времена местные были заняты, студентов каждый год пригоняли, солдат, рабочих с предприятий... Теперь этого нет, но картошку как-то убирают без них...
Ой же. Расскажи в ЕС полякам, испанцам, итальянцам и прочим - как им не нужна на сельхозработы дешевая рабсила из стран "третьего мира". Эффективность ваша - платить меньше, эксплуатировать больше. И чтобы никакого права у простого человека на достойную жизнь не было - ни на селе, ни в городе. Чтобы одни крысиные бега до смерти.
Гость
13 мая 2024, 16:25
Гость
13 мая 2024, 16:25
Ой же. Расскажи в ЕС полякам, испанцам, итальянцам и прочим - как им не нужна на сельхозработы дешевая рабсила из стран "третьего мира". Эффективность ваша - платить меньше, эксплуатировать больше. И чтобы никакого права у простого человека на достойную жизнь не было - ни на селе, ни в городе. Чтобы одни крысиные бега до смерти.
Ну, Вы же не работаете сезонным рабочим на банановых плантациях! Или работаете? Но бананы едите!
Гость
13 мая 2024, 10:28
Деревень все меньше а продуктовых магазинов все больше
13 мая 2024, 15:29
Селиваново надо возродить тем кто уехал, это для начала. Местное правительство области должно репу чесать как всё это сделать.
Гость
13 мая 2024, 10:47
Село в России умирает от нищеты. Нищета это не бедность когда нет еды одежды и машины. Нищета это огромные расстояния и логистика.
Гость
13 мая 2024, 11:20
Нищета это когда нет регулярной работы, зарплаты от которой не хватает на базовые потребности жилье, медицина, образование, отдых, культурный досуг.
Гость
13 мая 2024, 12:26
Гость
13 мая 2024, 12:26
Нищета это когда нет регулярной работы, зарплаты от которой не хватает на базовые потребности жилье, медицина, образование, отдых, культурный досуг.
Спасибо
Гость
13 мая 2024, 10:43
Может пора вернуть селян из города, обратно в деревню. Нельзя им предавать малую Родину.
Гость
13 мая 2024, 11:06
Есть опыт Камбоджи. Это предлагаешь?
13 мая 2024, 11:12
на каком основании выхотие это сделать и как?
13 мая 2024, 12:38
Блогерами проще быть...
Гость
13 мая 2024, 11:16
То есть своя земля пустеет, вымирают деревни. Но нам не хватает новых, все логично. Ну да бог с ним, дело не в этом и не в деревнях. А вот , например, последние данные росстата. Еще раз - РОССТАТА! …в марте , был установлен новый антирекорд по рождаемости в 21 веке. Число родившихся детей - 3191 в мес ( - 11,5% к марту прошлого года). Предыдущий антирекорд был в апреле 2023 - 3204 ребенка. Но сама по себе рождаемость падает с 2016 года, это не новость. А вот новое - это начавшийся рост смертности, причины которого неочевидны… Привел как бы цитату. Причины НЕОЧЕВИДНЫ… действительно, абсолютно неочевидны, причины смертности. Ну и общее количество для порядка: Родившиеся - 300,3 тыс Умершие - 479,9 Абсолютная убыль - минус 179,6 тысяч. За месяц. МИНУС ПРИЛИЧНЫЙ ГОРОД! У меня, к слову есть решение - нужно срочно две-три «исторических спецоперации» начать…
13 мая 2024, 11:41
Лучшее решение это тебя закрыть.
13 мая 2024, 17:22
С себя начни - научись видеть причину, а не следствия...
Гость
13 мая 2024, 10:28
Муниципалитет должен там сделать дороги, провести воду, содержать пожарную часть. Выделить всем обратившимся жилье благоустроенное. Содержать школы и детские садики. Просто надо сменить главу муниципалитета и всё наладиться, ну что же жители то не догадаются?
Гость
13 мая 2024, 10:39
Глупость то какая. Как можно писать вот такое.
Гость
13 мая 2024, 11:12
А ведь при Социализме это все было. А при капитализме к этому пришли.
Гость
13 мая 2024, 11:21
Гость
13 мая 2024, 11:21
Глупость то какая. Как можно писать вот такое.
Это не глупость, это Закон о местном самоуправлении. Так депутаты ГД придумали.
Гость
13 мая 2024, 11:30
зачем вбухивать 50 тыр в кладбищенский памятник?
Гость
13 мая 2024, 10:49
я уже потерялся в догадках какие в этот раз заморские враги в этом винаваты
Гость
13 мая 2024, 11:07
Гость, у заморских врагов аналогичная ситуация с сельским хозяйством
Гость
13 мая 2024, 11:09
байден жэ
Гость
13 мая 2024, 10:45
Стыдно за тех, кто предаёт свою Родину и едет за копейкой в город.
Гость
13 мая 2024, 11:11
За какой копейкой. ??? Из деревни до райцентра 50 км. И от туда до города 100 . Кто будет сидеть в деревне. Зачем ?
Гость
13 мая 2024, 11:14
Как удобно, не самому стыдно, а стыдно за тех кто едет... Какие современные морали...
Гость
13 мая 2024, 17:51
Гость
13 мая 2024, 17:51
Как удобно, не самому стыдно, а стыдно за тех кто едет... Какие современные морали...
Не кури так...
Гость
13 мая 2024, 10:28
Сейчас вопрос о то, что нужно убрать с карт Новосибирской
Гость
13 мая 2024, 11:21
Я слышал мужики говорили что Новосибирск будут разбирать дома , ЖД дороги и уходить в деревни.
Гость
13 мая 2024, 12:14
Деревня умерла при раскулачивании. То что было при СССР- только лишь поедание трупа крестьянства
Гость