NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

758мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новые школы и дороги: депутаты поддержали предложенный региональными властями план наказов на 2024 год

Новые школы и дороги: депутаты поддержали предложенный региональными властями план наказов на 2024 год

Андрей Травников отметил, что пример Новосибирской области в этом уникален

Самое большое количество наказов сегодня в сферах ЖКХ, образования и дорожной инфраструктуры

Почти 1200 наказов избирателей в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры, дорожной инфраструктуры и спорта будут исполнены в этом году, сообщили в региональном правительстве.

На сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты поддержали предложенный региональными властями план. Как доложил министр экономического развития Лев Решетников, уточненный план включает в себя 1178 наказов.

— Первый план, представленный осенью прошлого года, включал 685 наказов — рост практически в два раза. Увеличился и объем финансирования — на 8 млрд рублей. Сегодня он составляет 28,7 млрд рублей, — сказал Лев Решетников.

Губернатор Андрей Травников отметил, что пример Новосибирской области уникален.

— Только в нашем регионе есть отдельный закон по наказам, и программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причем с каждым созывом Законодательного собрания масштаб этой программы возрастает, и объем финансирования на исполнение увеличивается. Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов, — заявил глава региона.

Уникальность закона о наказах отметил и председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив.

— К нам приезжают представители других регионов посмотреть, как он работает, — чтобы изучить и внедрить у себя. Закон о наказах — это всегда «дорожная карта», и сегодня, с появлением национальных проектов, наказы исполняются, в том числе за счет федеральных программ. Здесь многое зависит от совместной работы депутатов и областного правительства. Этот закон помогает развитию, в первую очередь, районов — дорог, школ, комплексному развитию сельских территорий. Кроме того, закон консолидирует работу правительства, депутатов, глав районов и городов, — подчеркнул он.

Лев Решетников добавил, что самое большое количество наказов сегодня в сферах ЖКХ, образования, дорожной инфраструктуры.

— С точки зрения финансирования лидерство у сфер образования — 11,2 млрд рублей, здравоохранения — 5,9 млрд рублей и ЖКХ — 4,5 млрд рублей. С каждым годом наказы всё больше интегрируются в бюджетную систему Новосибирской области, — подчеркнул министр экономического развития региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления