В Новосибирске не могут установить памятную табличку областнику Жерновкову
9 марта 2024, 10:00
Гость
11 марта 2024, 07:37
Лично ознакомилась как историк. Первое говорит, что Личность ознакомилась, потом все, что в ней историк? Личность и есть сплав всех качеств, образовательных, наследственных и благориобретенных.
Многословная статеечка. И тема выхвачена. Так весь город можно залепить табличками.
"Если пройтись только по улице Ленина, я думаю, можно назвать 30–40 человек, которые жили на этой улице и были убиты в 30-е годы.". Не было ни каких репрессий?
Так денег там не заработаешь, маржа знаете ли не та...
не думаю, что он сюда за деньгами вернулся. Не для всех это является основной мотивацией.
Гость
9 марта 2024, 14:55
сколько ж они русских покосили
Гость
9 марта 2024, 15:41
Кто ? Буржуи - Националисты?
Гость
9 марта 2024, 16:25
Гость
9 марта 2024, 15:41
Кто ? Буржуи - Националисты?
Гость, откуда знать
Гость
9 марта 2024, 12:51
В 1938 году с навальнятами не церемонились. 🔥
И правильно делали.😎
Гость
9 марта 2024, 13:07
Гость, тебя спасёт только то, что в этот раз будут серьёзно разбираться и такую шелупонь будет уже некуда запихивать 😠
Гость
9 марта 2024, 12:41
выпустите пожалуйста статью про нашего сибирского поэта серебрянного века Георгия Андреевича Вяткина, он тоже был репрессирован и расстрелян по ложному обвинению в 38 году.
он воистину один из великих поэтов своего времени, незаслуженно осуждённый и забытый .
для меня было потрясением открыть его гениальные стихи.
мы должны помнить и гордиться таким выдающимся литературным гением.
Гость
9 марта 2024, 13:17
Да, действительно выпустите! Про то что был эсэром не забудьте, и про то, что поддерживал Колчака и интервентов напишите...
Гость
9 марта 2024, 15:05
Гость
9 марта 2024, 13:17
Да, действительно выпустите! Про то что был эсэром не забудьте, и про то, что поддерживал Колчака и интервентов напишите...
Гость, типа это что то плохое, человек участвовал в политической жизни, легально и в соответствии с убеждениями .
репрессирован он был не за это, а по ложному сфабрикованному обвинению якобы за создание "крестьянской(!) партии". и как многие невинно осужденные, был реабилитирован в 57 году.
и самое главное, это никак не умаляет его поэтический талант, только показывает бездарность и недальновидность его палачей, способных лишить людей возможности соприкоснуться с его произведениями. но не вышло. рукописи как известно не горят
Гость
9 марта 2024, 16:08
Гость
9 марта 2024, 15:05
И действительно, поддерживал Колчака и интервентов, но репрессирован по "ложному обвинению". наверно соседи пролетарии комнатой в коммуналке хотели завладеть?
А по поводу таланта, то у Солженицына говорят он тоже есть.
Интересная статья о человеке, который сделал много доброго для города. Жил достойно, работал, участвовал в улучшении жизни людей в Сибири. Почему же не увековечить его имя ( табличкой "последний адрес", названием улицы, сквера...)?
Гость
9 марта 2024, 15:14
Ага! Почему бы не назвать именами неудавшихся сепаратистов улицы, скверы...
Как только Ново-Николаевск в статье не обозвали - и Новониколаевск, и НовоНиколаевск. Похоже, с исторической памятью у НГС совсем худо. Исторический маразм…
"..Как только Ново-Николаевск в статье не обозвали - и Новониколаевск, и НовоНиколаевск...." - это они ещё про "Волоколамск" и "ВолоКоламск" не писали...
Даже из первых строк понятно что расстреляли за сепаратизм ....🤷.
Гость
9 марта 2024, 11:54
Или саботаж. Но не мешайте журналистам вещать про очередного мученика...
Гость
9 марта 2024, 11:31
Снесли дом... Обидно.
Уже всё посносили.
Дом Кондратюка уничтожили.
На одном его имени можно было туристов заманивать.
О чём говорить- плакать хочется.
Гость
29 июня 2025, 17:10
Дом Кондратюка восстановили через полгода после ваших слов на государственные деньги в лучшем виде!
Гость
9 марта 2024, 11:19
Любит НГС попиариться на предателях и отщепенцах!
Гость
9 марта 2024, 13:02
Именно! Отыскали где-то сибирского сепаратиста и начали пиарить. Слава Богу, что таких вовремя пресекли, а то нам всем каюк пришёл бы ещё лет 100 назад: часть Сибири принадлежала бы Китаю, часть Японии, часть США...
Гость
9 марта 2024, 13:19
Гость
9 марта 2024, 13:02
Именно! Отыскали где-то сибирского сепаратиста и начали пиарить. Слава Богу, что таких вовремя пресекли, а то нам всем каюк пришёл бы ещё лет 100 назад: часть Сибири принадлежала бы Китаю, часть Японии, часть США...
Китай в то время сам себе не принадлежал, его делили державы с правильным капитализмом...
Гость
9 марта 2024, 11:11
На месте нашего родового дома,стоит бассейн "Водник"....
Гость
9 марта 2024, 11:01
А разве в этом веке из за надуманных дел не страдают люди ? А надуманные дела не самими ли людьми выстраиваются ? Ведь Вы сами пользуетесь услугами анонимов ,а это причина всех бед была и есть. А вот ходят по городу и девочек режут ,потому что собственностью своей посчитали ,не так повела себя ? Так в чём суть вашей статьи ? А что патриотом Сибири был ,так теперь этих патриотов пруд пруди ,не запрудишь .(судя по вашим статьям -всё сибиряки да ноосибирцы ,).
Гость
9 марта 2024, 10:54
Богатство Москвы будет прирастать богатствами Сибири,все по плану
Высасывают из пальца "достижения". Какая заслуга в строительстве Алтайской ж/д? В приватном разговоре сказал "Хорошо бы построить"? Выступал за Сибирские штаты?)))))
Еще одно доказательство того, что "Ни за что" никого не репрессировали.
Такие "интеллигентные" дяди, как этот Жерновков, хоть и делали по работе что-то полезное, но между делом подкидывали мыслишку: "А не отделиться ли нам? В Сибири огромные богатства. Заживём!" Как всякий интеллигент-гуманитарий он не видел дальше самовара в своей гостиной. Богатств в Сибири много, территория огромная, но населения минимум. Потому эта территория вскоре была бы захвачена соседними государствами, и долго бы самостоятельно не просуществовала. Грех такое не захватить! Но практического ума у таких людей нет, а советовать лезут. Вот и получил!
Гость
9 марта 2024, 13:14
Гость
9 марта 2024, 12:58
Такие "интеллигентные" дяди, как этот Жерновков, хоть и делали по работе что-то полезное, но между делом подкидывали мыслишку: "А не отделиться ли нам? В Сибири огромные богатства. Заживём!" Как всякий интеллигент-гуманитарий он не видел дальше самовара в своей гостиной. Богатств в Сибири много, территория огромная, но населения минимум. Потому эта территория вскоре была бы захвачена соседними государствами, и долго бы самостоятельно не просуществовала. Грех такое не захватить! Но практического ума у таких людей нет, а советовать лезут. Вот и получил!
Выступал за раздробление России, за нарушение её территориальной целостности. Был ярым сепаратистом и националистом.
А в итоге не виноват. Это как?!😎
Гость
9 марта 2024, 12:58
Да, хорошие были времена. С сепаратистами, националистами и прочими изменниками не церемонились.
Гость
9 марта 2024, 10:28
Интересно, лет через сто про нынешних депутатов, ну например "Сметану" тоже также писать будут ? "Из народа, меценат, жертвовал на храм и спорт...
Гость
9 марта 2024, 10:23
Разве школы не крячков строил?
Гость
9 марта 2024, 10:20
Купец второй гильдии, меценат, состоял в партии кадетов, представитель класса буржуазия, вел борьбу с царизмом же?
Основное обвинение, которое ему предъявлялось, состояло в том, что «контрреволюционная организация, одним из руководителей которой он являлся, ставила своей политической задачей борьбу с Советской властью и её свержение, для достижения чего проводилось вредительство в народном хозяйстве».
Вот в "восьмидесятых" с такими уже не боролись - такими стали. И к чему это привело?
Достижения
Первая десятка