перейти к публикации
93 комментария к публикации

Старые водонапорные башни могут обрести новую жизнь в Новосибирске

12 февраля 2024, 10:00
Гость
Гость
18 октября 2025, 17:58
Была башня на ул Чкалова,кто знает?
280618643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 февраля 2024, 17:23
А в районе Учительской были лагеря? Кто-нибудь расскажите.
Shkrobko1983

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 февраля 2024, 15:17
какой убогий всетаки у нас город :(
Гость
12 февраля 2024, 12:13
На Восточном посёлке тоже была водонапорная башня
Гость
12 февраля 2024, 12:04
Не за горами день начала эксплуатации паровозов-тогда и башни понадобятся...
Гость
12 февраля 2024, 12:01
Зачем нам православная духовным людям знать эту ерес?
Гость
12 февраля 2024, 12:00
Скок, хочешь в башню?
Neznakomka_214850

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 11:43
В Пашине((... 🤦‍♀️ В школе тему 'Склонения' автор статьи, видимо, пропустил... Изучайте русский язык!
Гость
12 февраля 2024, 12:19
Вот не факт. Многие долго считали, и я в том числе, что правильно "в Кемерово", а оказалось, что правильно "в Кемерове".
Гость
12 февраля 2024, 11:34
....убогие сооружения должны приносить известность... вся суть либерастического восприятия реальности
Гость
12 февраля 2024, 11:17
Она 1930-х годов постройки и, судя по фотографиям, изначально была краснокирпичной, — рассказывает Сергей Филонов. — Но где-то лет 5 назад ее оштукатурили и побелили, чтобы облагородить. Зачем? Из нее сделали звонницу церкви, которую по какой-то причине не смогли возвести раньше. - постыдились бы, господин Филонов, хранитель чего - то там. Сия колокольня была построена с нуля после завершения строительства Знаменского Храма! Очень долго стояла недостроем и в последний годы была завершена. Может в 30-е годы там и была башня. но нынешняя колокольня ( а не башня!) была воздвигнута как составная часть Храма - колокольня!
Гость
12 февраля 2024, 11:07
Так-то это не всё башни. Их на Большевистской ещё, как минимум 3, на стороне Ленты, одна или две не доезжая Ленты, а одна в глубине массива за Лентой на территории завода торгового оборудования, очень старые и красивые и на Фабричной их несколько штук. Почему про них репортаж не написали? Они очень интересные! Мне кажется, что размещение колокольни в этих башнях самое целевое их использование. Это сохраняет памятники архитектуры, коих в Новосибирске нет, ибо их всё уничтожили и создаёт новые архитектурные ансамбли, что немаловажно для создания архитектурного наследия города, его изюминки.
Гость
12 февраля 2024, 11:06
Узнать в красивой белокаменной звоннице старую водонапорную башню непросто. А ведь всего лишь потребовалось оштукатурить ее, покрасить да заменить крышу. - Какой бред! Эту колокольню начали строить уже после завершения строительства самого Храма . Затем она долго стола недостроем - была возведена да верхнего яруса. И только года два-три назад воздвигли последний ярус , где должны быть колокола, и установили крышу. и она приобрела завершенный вид. колокольный звонок с неё не производится, там их ещё нет. Колокольная группа установлена на южном крыльце Храма. Там и звонят во время ежедневных служб, а так же в праздничные дни устраивают колокольный перезвоны. Это ж что за музейный хранитель С.Филонов такую ересь несёт?
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 11:04
Скоро эти башни в традиционалисткой России будут использовать по прямому крепостному назначению: традиционно пускать из башен стрелы по НАТО и поливать наступающих врагов кипящей смолой. Ибо сотни лет так делали! И прекрасно же жили!
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 11:30
да. типичный женатик
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля 2024, 11:55
Видать, ждешь, когда натовцы появятся под стенами этих башен?
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 12:49
12 февраля 2024, 11:55
Видать, ждешь, когда натовцы появятся под стенами этих башен?
Жду! Готовлюсь! Точу стрелы, натягиваю луки, запасаюсь смолой и чанами для её разогрева. И так должен поступать любой патриот России! Ты что, не делаешь всего этого?
Коляныч 2.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 10:46
Зеленский заменил в штабе ВСУ все кровати.
Гость
12 февраля 2024, 11:03
ЧТО ТЫ МЕЛЕШЬ.
Коляныч 2.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 11:07
Гость
12 февраля 2024, 11:03
ЧТО ТЫ МЕЛЕШЬ.
Вы частично правы: должен был заменить кое-кого других. Но заменил кровати.
Гость
12 февраля 2024, 10:36
Башне на Учительской никогда не было (по крайней мере в советское и постсоветское время). она построена позже строителства Знаменитого храма . Это ж кому такие подробности и детали об этой башне в голову пришли?
Гость
12 февраля 2024, 10:35
Глубокоуважаемый НГС назвал Башней микрорайон. Во как башня у глубокоуважаемого поехала!
Гость
12 февраля 2024, 11:35
точнее у нерукопожатного
Коляныч 2.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 10:34
Французские фермеры подарили сотрудникам посольства Украины кусочек их родины.
Гость
12 февраля 2024, 10:31
Сделайте ремонт башен, красивую подсветку рядом места отдыха тебе фудстриты. Всему вас учить надо))
Гость
12 февраля 2024, 10:43
А вдруг это таможни. А вдруг "Черновик" - это по мотивам
Гость
12 февраля 2024, 10:28
Во времена индустриализации, в конце 1920-х — начале 1930-х годов у нас стали строить заводы и поняли, что не хватает воды, — говорит Сергей Филонов. — Поэтому стали возводить водонапорные башни, чтобы удовлетворить потребности промышленности. Сами то читали что написали? Если воды не хватает тут не в водонапорке дело то.
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля 2024, 10:17
"..на улице Флотская в Пашине..". А если бы это было не Пашино, а, скажем, Чикаго? Башня в Чикаге?
Гость
12 февраля 2024, 10:25
Smykson, на улицЕ ФлотскАЯ, уравновесило в ПашинЕ...
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 10:55
Чикаго, Осло и прочие токио не склрняются по падежам. "Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с обобщающими (родовыми) географическими терминами город, район, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым обобщающим (родовым) словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком" (цитата из Википедии, где по данному вопросу есть отдельная статья, где всё объяснено) Поэтому, в окне, небе, Кемерове, Пашине!
Гость
12 февраля 2024, 11:16
12 февраля 2024, 10:55
Чикаго, Осло и прочие токио не склрняются по падежам. "Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с обобщающими (родовыми) географическими терминами город, район, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым обобщающим (родовым) словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком" (цитата из Википедии, где по данному вопросу есть отдельная статья, где всё объяснено) Поэтому, в окне, небе, Кемерове, Пашине!
В метре, пальте?
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 10:16
а что сейчас мешает использовать башни в системе водоснабжения как запас питьевой воды? это ж миллионы кубов воды которые можнео использовать и для водоснабжения и для полива и для пожарных машин.
Гость
12 февраля 2024, 10:50
Грамотность мешает тебе понимать как работает система водоснабжения.
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 10:52
Гость
12 февраля 2024, 10:50
Грамотность мешает тебе понимать как работает система водоснабжения.
ну ты такая грамотная женщина, расскажи :)))
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2024, 10:58
Отрицательная температура воздуха и высокое давление в городском водопроводе, которое древняя ёмкость не выдержит. Та ёмкость и просто массу воды не выдержит уже!
Гость
12 февраля 2024, 10:14
Пристроят к ним базарчики, как на Маркса. Алко-стресс и хот-дог мастер будут продавать. Самсу, лавашы и пироги с котятами!
Zemb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля 2024, 10:08
в высотку или дристокорт превратятся... к бабке не ходи.
Гость
12 февраля 2024, 10:05
Почему нет мнения Голодяева? Он же в каждой бочке... Главный эксперт!
Гость