NGS
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-з.

751мм 23%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новые станции метро и пятидневка в школах: читатели НГС составили свою программу для будущего мэра Новосибирска

Новые станции метро и пятидневка в школах: читатели НГС составили свою программу для будущего мэра Новосибирска

Жители предложили, какие проблемы нужно решить в первую очередь

Нового мэра, скорее всего, выберут весной

Читатели НГС предложили, что должно быть в программе развития Новосибирска. Такой документ кандидаты на должность мэра города, по проекту депутатов Горсовета, должны предоставить на конкурс. Читатели рассказали, что должно быть в идеально программе и о чём мечтают жители города.

Многие жители переживают за внешний вид Новосибирска.

— Достроить всё, что не достроили. Отремонтировать всё, что поломалось. Решить проблему Пылесибирска. Привести улицы в порядок (убрать киоски, рекламные нагромождения на тротуарах и фасадах зданий). Для примера по проспекту Дзержинского, остановка «Королева». С 90-х годов стояли магазинчики, а теперь там чистота и порядок, высажены деревья. Навести порядок с точечной застройкой. Обеспечить школами, — написала Татьяна Колозина.

— Единый архитектурный облик! Точечной застройке — нет. Больше парков и зеленых зон. Освещение улицам. И транспорт в Академ — не отменять, а добавить машин на маршруты 15 и 35. Благоустройство пляжа в Академе. А то который год пинают от города к району, никому не нужен, — перечислила Екатерина.

Про маршрутки в Академгородок написал и другой житель.

— НЕ отменять 35 и 15 маршрутки! — отметил комментатор.

Сибиряков волнует много разных проблем.

— Уберите в школах шестидневку, — просит Катюшка.

— Построить на Выборной обещанный детский центр. Забор стоит и стройка стоит, — напомнила о проблеме жительница Новосибирска.

— В Новосибирске с медициной совсем беда. Скорые трубки даже не берут. Врачи детей не принимают. Есть деньги — можешь полечиться, нет денег — умирай. Веселый город. Направлений не добьёшься, — пожаловалась Ольга.

— Решить проблему с пробками на дорогах. По правому берегу можно дворами объехать, а по левому нет — кругом промзоны, — поделилась Елена.

Большая часть Новосибирска обеспокоена строительством метро.

— Построить еще штук 10 станций метро, — мечтает новосибирец.

— Во-первых, проверить состояние труб с водопотоком. Как показывает эта зима, ситуация как минимум проблемная. Во-вторых, перестать застраивать город. В-третьих, пролоббировать хотя бы 2 новые станции метро, — написал Дмитрий.

Новосибирцы представили, что должен в первую очередь сделать новый мэр.

— На мой взгляд, подход должен быть другой. Мэр не должен победить долгострои, дороги, уборку улиц, благоустроить общественные места — мэр должен выстроить правильную мотивацию для ответственных лиц, контрольные точки и жесткие штрафы и отборы для подрядных организаций. А также дать больше возможностей для малого бизнеса в плане участия в госзакупках (разбить услуги на блоки, которые бы были под силу малому бизнесу). А бизнес местный — это налоги и это уже благоустройство и прочее, — рассуждает Юлия.

— Убрать уличную торговлю и сарайки-пристройки с овощами, навести порядок с общественным транспортом, вычистить город от мусора и пыли и рекламы, следить за эффективностью работы прочих управленцев. Несправившихся — увольнять без сожаления. Это как минимум, — написала Юлия.

Сегодня депутаты горсовета предложили дату, когда пройдет конкурс на должность мэра Новосибирска.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления