![Андрей Травников рассказал Михаилу Мишустину, как развиваются сельские территории Новосибирской области Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и губернатор Новосибирской области Андрей Травников | Источник: пресс-служба Правительства РФ](https://n1s1.hsmedia.ru/41/90/fd/4190fdbc30dc680c1c3cbaac7979ed8d/656x438_1_63d9f5f112e35ae1f3b73a9fa55fe751@737x491_0x7GPyizTT_5030160965794652282.jpg.webp)
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2023» в Москве позитивный опыт развития Сузунского района.
По словам губернатора, вести работу по развитию сельских территорий сегодня существенно помогают национальные проекты и госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая объединяет различные федеральные и региональные программы, позволяя добиваться общего эффекта.
— В Сузунском районе — а это не единственный пример в Новосибирской области — достойный результат. Прирост и бюджетных, и инвестиционных показателей, развитие смежных отраслей, например, увеличение турпотока. Но самое главное — за счёт реализации госпрограммы в районе — прирост экономически активного населения. Туда стали приезжать не для того, чтобы комфортно пенсию провести, а чтобы жить и работать. И мне кажется, это самый главный результат такого комплексного подхода, — подчеркнул Андрей Травников.
По данным правительства, вложения в социальную и инженерную инфраструктуру Сузунского района за пять лет превысили 2,3 млрд рублей. Это и благоустройство общественных территорий, и строительство детских садов, объектов здравоохранения, котельных, реконструкция водопроводной сети. Объём инвестиций увеличился более, чем в два раза, и составил в 2022 году 2,7 млрд рублей.