NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город ПМЭФ-2023

На ПМЭФ-2023 представят решения, которые помогут отработать защиту от кибератак

Их разработала «Лаборатория Касперского»

Участники отработают отражение хакерских атак государственного масштаба на платформе национального киберполигона

Решения «Лаборатории Касперского» будут использоваться для противодействия кибератакам в ходе международного киберчемпионата по информационной безопасности. Мероприятие пройдет во время XXVI Петербургского международного экономического форума на базе национального киберполигона от «РТК-Солар» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и фонда «Росконгресс».

На предстоящие соревнования организаторы пригласили специалистов по кибербезопасности из нескольких десятков стран с разных континентов. В основном этапе международного киберчемпионата примут участие 40 команд.

Для отражения смоделированных в рамках киберчемпионата атак «Лаборатория Касперского» предоставила участникам средства комплексной защиты и провела обучение по работе со сложными инцидентами. Речь идет в первую очередь о системе безопасности класса SIEM для централизованного сбора, анализа и корреляции событий информационной безопасности Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform. В нее входит TI-платформа Kaspersky CyberTrace, которая дополняется различными потоками данных об угрозах от «Лаборатории Касперского».

— Уже 25 лет мы активно участвуем и поддерживаем развитие индустрии информационной безопасности и международного сообщества ИБ-специалистов. Чтобы двигаться вперед, нужна здоровая конкуренция и стремление обучаться, поэтому мы создаем возможности для лучших умов отрасли получить уникальный опыт противодействия и реагирования на кибератаки. Мы рады предоставить свои технологии для такого масштабного соревнования и отработки практических навыков, — комментирует генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

— Участники киберчемпионата 2023 года будут работать с копией реальной типовой инфраструктуры предприятия, развернутой на платформе «Солар Кибермир». В основу сценария легли кейсы настоящих атак киберпреступников, с которыми за последний год столкнулись почти все организации ключевых отраслей. Мы рады, что «Лаборатория Касперского», которая на сегодня является одним из лучших экспертов в отражении подобных атак, присоединилась к организации соревнований и предоставит поддержку командам. Защищая периметр крупнейших российских предприятий, мы ежедневно изучаем механики и тактики злоумышленников в «боевых условиях» и готовы делиться этой уникальной экспертизой с нашими зарубежными партнерами. Мы надеемся, что каждый из участников получит ценные знания и навыки в ходе соревнований, — сказал генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Международный киберчемпионат на базе Национального киберполигона пройдет во время ПМЭФ во второй раз. Впервые мероприятие состоялось в 2022 году.

В ходе мероприятия участники отработают отражение хакерских атак государственного масштаба на платформе Национального киберполигона, развитием которого занимается «РТК-Солар». Эксперты компании разработали сценарии кибератак, учитывающие собственный опыт противодействия злоумышленникам при защите крупнейших российских компаний от актуальных киберугроз. По легенде соревнований, хакерская группировка намерена дестабилизировать социально-экономическую обстановку и посеять панику, запланировав несколько массированных атак на инфраструктуру критически важных объектов.

Международный киберчемпионат пройдет в два этапа. Основной этап состоится 6 июня. Каждой команде будет выделен сегмент инфраструктуры на Национальном киберполигоне и базовые средства защиты информации. В ходе этого этапа участники будут должны отразить последовательные массированные атаки, провести расследование и подготовить отчеты об инцидентах. По результатам отборочного этапа определятся три лучшие команды, которые выйдут в финал. Финальный этап пройдет 15 июня. Финалисты будут набирать баллы за эффективную защиту своей инфраструктуры. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Подробности можно узнать на cybermir.ru.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления