NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город эксклюзив Новосибирский аффинажный завод предложил переделать свое производство в квартал с жилыми домами

Новосибирский аффинажный завод предложил переделать свое производство в квартал с жилыми домами

Промышленные мощности хотят перенести из Октябрьского района

Завод занимает квартал с хорошей транспортной доступностью — он находится на развязке рядом с метро и недалеко от центра

«Новосибирский аффинажный завод» («НАЗ») предложил перезонировать свой участок в территорию, на которой допустимо строительство жилья. Этот вопрос 21 февраля рассмотрела комиссия по вопросам внесения изменений в Генплан города.

Сегодня территория завода, который занимает квартал между улицами Кирова, Бориса Богаткова, Ленинградская и Гурьевская, находится в промзоне — это действующее промышленное предприятие. Как рассказал директор «Института градостроительного планирования» Алексей Нестёркин, владелец земли — АО «НАЗ» — предложил перевести ее в общественно-деловую зону с жильем — производство планируют перенести в другое место.

По данным «Коммерсанта», единственной владелицей АО «НАЗ» является Лилия Пономарёва. Росимущество продало новосибирский завод в 2017 году, он достался столичному «Центру управления недвижимостью» (ЦУН) по минимальной стоимости в 880 миллионов рублей. Через три месяца 80% акций завода у компании выкупило московское ПАО «ВОЛГА Капитал». Лилия Пономарёва вошла в состав акционеров в 2018 году, выкупив остаток доли ЦУН, а в 2019 году выкупила и долю «ВОЛГА Капитал». Последняя сегодня находится в процедуре банкротства.

Представителей «НАЗ» на заседании комиссии не было. Члены комиссии отметили, что главный корпус завода — это объект культурного наследия (построен как здание сельскохозяйственного техникума в 1927 году по проекту архитектора Андрея Крячкова), а любое жилищное строительство потребует серьезных вложений в рекультивацию земли.

— Непростая территория с точки зрения социальной инфраструктуры, она усугубилась в связи с большим строительством жилья, — добавил председатель комиссии, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев. — Мы с инициатором должны говорить о том, что мы должны получить предложение о комплексном развитии территории здесь, увидеть предложения, которые решают вопросы по социнфраструктуре, — тогда будем решать.

Рассмотрение вопроса отложили до его более детальной проработки. Журналист НГС направила запрос в «НАЗ» с просьбой прокомментировать перспективу переноса производства и необходимость сменить зонирование земли. Редакция НГС также готовит более подробный материал о перспективе перестройки этого квартала.

В прошлом году стало известно, что бывшую промзону начали распродавать на улице Дуси Ковальчук — там также может появиться жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления