Город Мнение «Жить в доме с газом — ждать смерти». Почему люди покупают квартиры в газовых хрущевках и не бегут оттуда подальше

«Жить в доме с газом — ждать смерти». Почему люди покупают квартиры в газовых хрущевках и не бегут оттуда подальше

Авторедактор НГС рассуждает о причинах жизни в таких домах после серии взрывов в стране

Дмитрий КосенкоДмитрий Косенко
Дмитрий Косенко
Журналист раздела «Авто»
Авторедактор НГС Дмитрий Косенко задается вопросом, что заставляет людей жить в таких домах | Источник: Александр ОщепковАвторедактор НГС Дмитрий Косенко задается вопросом, что заставляет людей жить в таких домах | Источник: Александр Ощепков
Авторедактор НГС Дмитрий Косенко задается вопросом, что заставляет людей жить в таких домах
Источник:
Александр Ощепков

После взрыва газа в доме на Линейной общественность обсуждает возможные причины ЧП, собирает деньги для пострадавших, посылает проклятия в адрес подозреваемых, которые могли проводить в доме неквалифицированные работы. А вот авторедактор НГС Дмитрий Косенко задался вопросом: а зачем вообще до сих пор нужны опасные газовые многоквартирники в современном городе? И что заставляет людей жить в таких домах, покупать в них квартиры при наличии схожих негазовых вариантов? И почему жильцы проявляют недостаточную бдительность при запахе газа? Далее автор расскажет о собственном опыте.

Когда-то я жил в газовой хрущевке, это была съемная квартира — и меня всегда напрягала потенциальная опасность. Один раз мы уехали на выходной день на отдых, а когда вернулись, узнали, что алкаш сверху не закрыл вентиль на плите и была большая утечка. Воняло в подъезде, люди выходили из квартир, вызывали службу газа — в общем, вполне могло и разнести этот хрущ. Этого мне хватило, чтобы принять решение поскорее свалить оттуда от греха подальше в нормальное жилище.

Теперь, когда я читаю в газетах, что люди в доме на Линейной за два дня чувствовали запах газа, просто так пускали в квартиры каких-то проходимцев, у меня возникает вопрос о бдительности. Когда люди, почувствовав запах, сначала звонят в службу, пишут об этом в переписке по телефону, вместо того чтобы пулей выскочить из дома, у меня опять возникает вопрос о бдительности. Если бы я унюхал хоть какую-то вонь от газа, я бы бежал так, что только тапки бы слетали.

Жить в газовом доме, как ни крути, — это понимать, что даже при исправном оборудовании какая-нибудь пенсионерка забудет закрыть вентиль — и всё, хана. Так что же заставляет людей жить там и даже вновь покупать квартиры? Ну, понятно, пожилые, пенсионеры, всю жизнь там прожили, куда им срываться с места. Но люди, которые там снимают квартиры или покупают сейчас за миллионы рублей, — что вас заставляет? Что мешает купить такой же хрущ у такого же метро за такие же деньги, но без газа?

Вот, к примеру, на N1.RU за 5,3 миллиона рублей предлагается двушка в хрущевке по адресу Линейная, 41 — дом с газом, тоже постройки середины 60-х годов. И тут же, на Линейной, возле метро, но уже в безгазовых пятиэтажках 70-х годов постройки — куча аналогичных двушек за те же самые 5,3 миллиона.

Вам что, так много еды надо готовить на этой несчастной газовой плите? Ну, понятно, в СССР газификация многоквартирных домов была частью программы всеобщей газификации, газ стоил недорого, в те годы, действительно, семьи готовили много. Вероятно, тогда электроплиты были не столь совершенны, а электропроводка не могла выдерживать большую нагрузку — это всё о причинах появления газовых плит в многоквартирниках.

Теперь же в чем проблема купить хорошую электроплиту и готовить себе помаленьку? Существуют же возможности, программы по, так сказать, дегазификации многоквартирных домов — собственники могут собраться, проголосовать и выкинуть к чертовой матери все эти газовые плиты и трубы. Надо усилить электропроводку — ну, усильте, это не такие уж и большие затраты. Спокойствие и безопасность стоят дороже.

А вы бы купили квартиру в газовом доме?

Нет
Да, готовить же дешевле
Не знаю

Ранее мы писали, что число погибших при взрыве на Линейной в Новосибирске выросло до 14 человек.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
142
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 300 рублей на 1 человека на игру на VR арене Другие мирыСкидка 300 рублей на 1 человека на игру на VR арене Другие миры
Скидка 300 рублей на 1 человека на игру на VR арене Другие миры
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка 10% на празднование дня рождения на арене Другие МирыСкидка 10% на празднование дня рождения на арене Другие Миры
Скидка 10% на празднование дня рождения на арене Другие Миры
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка 15% на покупку платья в день примеркиСкидка 15% на покупку платья в день примерки
Скидка 15% на покупку платья в день примерки
Заканчивается 31 декабря, 2025
Все промокоды