NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске хотят сделать сквер в честь директора фабрики «Синар» — смотрим проект сада с ажурными панно

В Новосибирске хотят сделать сквер в честь директора фабрики «Синар» — смотрим проект сада с ажурными панно

В зеленой зоне планируют установить семь стальных панно, посвященных швейной фабрике

Панно из стали разместят у центрального входа, главным элементом может стать силуэт Алексея Елезова

Мэрия Новосибирска представила концепцию благоустройства зеленой зоны рядом со швейной фабрикой «Синар». В сквере появятся необычные панно, посвященные фабрике, а вместо транзитной функции хотят создать зону отдыха и природного уголка в деловом центре города.

Дизайн-проект разработали совместно с французским ландшафтным архитектором Мишель Пена. Здесь появятся зеленый уголок, необычные панно с эффектом галереи, места для спокойного отдыха и пикника. Сам сад решили посвятить генеральному директору фабрики «Синар» Алексею Елезову.

По задумке, в сквере появится водный объект, он обозначен на карте цифрой 8, что это будет в концепции — не уточняется

Новый сквер появится в деловой части Центрального района Новосибирска около фабрики «Синар» на пресечении улиц Серебренниковская и Свердлова. Сейчас на этом месте запущенный участок, который жители города используют как транзитный маршрут между улицами.

Транзитная функция уйдет на задний план, вместо этого сквер станет местом для тихого отдыха в центре города

По проекту в сквере уберут заборы, но сохранят архитектурный памятник — входные ворота. Главный вход в зеленую зону будет со стороны улицы Серебренниковской. Для озеленения территории планируют использовать ели, сосны, сирень, смородину и яблоню.

В сквере появятся променады из разных сортов деревьев и кустарников

Сад решили назвать в честь генерального директора компании «Синар» — Алексея Елезова. По концепции решили сохранить память о швейном производстве с помощью необычных панно из стали Кортен.

— Мы выбрали этот современный материал для создания уникальных пластин, которые придадут скверу изюминку, — отмечают создатели проекта.

Также авторы предлагают создать как можно более ажурные рисунки, чтобы они смотрелись легко, а через них можно было увидеть зелень, так как пустые участки будут доминировать над заполненными. Такие панно установят у входа вдоль главной дороги сквера, чтобы создать эффект галереи.

Всего установят семь пластин вдоль центральной дороги. На центральной композиции может появиться силуэт Елезова

Елезов Алексей Борисович — генеральный директор ОАО «Синар». Родился 30 апреля 1946 года, окончил Новосибирский электротехнический институт (ныне НГТУ) по специальности «самолетостроение». Начал карьеру на заводе имени В. П. Чкалова слесарем-сборщиком. В 1986 году был назначен генеральным директором Новосибирского производственно-швейного объединения им. ЦК Союза швейников (сейчас ОАО «Синар»).

Архитектурные формы будут посвящены тематике швейного производства
На панно появятся работники за швейными машинками и станками
По концепции панно будут выше человеческого роста

НГС направил запрос в мэрию города и в фабрику «Синар», чтобы узнать сколько средств потратили на разработку проекта и когда планируют приступить к благоустройству территории.

О том, что в городе появится сквер возле фабрики «Синар» мы писали в прошлом году. Тогда Мишель Пена рассказал, что проект рассматривается в контексте организации связи со всем городом и соседней территорией и станет «элементом большого пазла».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления