NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Спецоперация на Украине эксклюзив В Новосибирске военное училище с мобилизованными обнесли двухметровым забором — на входе изымают алкоголь

В Новосибирске военное училище с мобилизованными обнесли двухметровым забором — на входе изымают алкоголь

Для посещения мобилизованных родственниками ввели временные рамки

Забор тянется вдоль улицы Иванова

На минувших выходных вокруг территории Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ), где в настоящее время проходят обучение тысячи мобилизованных мужчин, установили двухметровое ограждение из профлиста. Оно появилось вдоль улицы Иванова.

Забор установлен в нескольких десятках метров от прежнего ограждения, которое представляет собой сваренные между собой металлические прутья, — ранее через него мобилизованным передавали посылки. В результате после установки забора образовалась большая территория между двумя ограждениями, попасть на которую можно через пропускной пункт в строго определенное время.

Передачи для мобилизованных досматривают на входе

11 октября около входа на территорию собрались десятки родственников и близких мобилизованных мужчин. Около 13:00 открывший металлическую дверь офицер потребовал от посетителей выбросить весь алкоголь, который, возможно, они привезли для передачи.

— Водку, пиво выкидываем сразу. Мужики, поймите, не нужны они [спиртные напитки] им. Они [мобилизованные] и так здесь коры мочат, — заявил офицер.

На входе военные проверяют сумки и пакеты, привезенные мобилизованным, на предмет возможной передачи спиртных напитков. Посетителей без сумок пропустили без досмотра. Встреча с родственниками проходит на промежуточной территории. При этом сами военнослужащие имеют возможность выйти за ограждение.

Встречи с близкими происходят на промежуточной территории
Большинству военнослужащих родственники передают продукты

Жительница Коченево Светлана в беседе с журналистом НГС заявила, что ее супруг просил привезти ему продукты. Женщина собрала два больших пакета с хлебом, колбасой, сыром, консервами, чаем, печеньем, конфетами и т. д.

— Стараюсь приезжать к нему пару раз в неделю. Теперь приходится специально подбирать время, потому что установили ограждение и попасть внутрь можно только в определенное время, — пояснила Светлана.

У въезда на территорию НВВКУ регулярно дежурит экипаж ДПС
Увидеть, что происходит за металлическим забором, теперь можно с трудом

На входе на территорию висит табличка режима работы пропускного пункта: в будние дни — с 15:00 до 21:00, в выходные — с 09:00 до 21:00. Дежурный офицер в разговоре с журналистом НГС отметил, что в действительности режим работы иной: в будни — с 13:00 до 21:00, в выходные — с 10:00 до 21:00.

— При этом с 21:00 до 22:00 мы работаем на выход — даем мужикам выйти, на входе встретиться с родными. В 22:00 — всё, дверь закрываем, — пояснил офицер.

Встретиться с мобилизованными можно только до 22:00

Сегодня новосибирцев попросили не бояться взрывов, звуки которых могут быть слышны в районе Кольцово и Академгородка. Мобилизованных отправили на военный полигон отрабатывать гранатометные стрельбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления