NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Не вижу иного выхода»: сортировочный завод «Арктики Сити» остановил работу в Новосибирске

«Не вижу иного выхода»: сортировочный завод «Арктики Сити» остановил работу в Новосибирске

Руководство обвинило в этом регоператора и перевозчика отходов — что они на это ответили

С апреля завод получал мало мусора для сортировки

Сортировочный завод «Арктики Сити» остановил работу в Новосибирске сегодня утром, 14 сентября 2022 года, сообщили в компании.

— С апреля 2022 года региональный оператор фактически прекратил загрузку нашего завода: вместо привычного нам объема отходов в 10–12 тысяч кубических метров нам стали привозить смешной объем в 500–600 кубометров, — написал исполнительный директор ГК «Арктика Сити» Александр Волков. — В данный момент я не вижу иного выхода, как прекратить работу нашего завода и ждать изменения отношения ответственных лиц к развитию этого направления.

ГК «Арктика Сити» включает в себя несколько юридических лиц: ООО «Айсберг», ИП Волкова И. А., ООО «Арктика». Как писал НГС, компания «Айсберг» — это самый крупный участник мусорного рынка. В 2020 году она заключила контракты с «Экологией-Новосибирск» на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей. В 2020 году выручка компании составила почти 1 миллиард рублей, прибыль ушла в минус (-26 миллионов рублей). Учредители компании — АО «Трест № 37», «Ленинградспецстрой» и Ирина Волкова. Ей же принадлежат несколько оптовых торговых компаний в Челябинской, Вологодской и Самарской областях.

По словам Александра Волкова, 7 сентября 2022 состоялось совещание у заместителя губернатора Сергея Семки с участием представителя «Экологии Новосибирск» и перевозчика «Экотранс-Н», которое стало последней попыткой разобраться с раздельным сбором отходов в Новосибирской области, но результатов оно не принесло.

— Речь шла не столько про оплату (ее нет), сколько про отсутствие работы по РСО со стороны регионального оператора. Всё, что сейчас происходит в городе с раздельно собираемыми отходами, — исключительно инициатива городских компаний, которые делают это за свой счет. Хотя региональный оператор собирает деньги с населения за эту услугу, — добавил руководитель группы компаний.

По мнению директора «Экологии-Новосибирск» Ларисы Анисимовой, регоператор никакого отношения к остановке завода и снижению объема сортируемых отходов не имеет, нарушений в этой ситуации нет.

— С 22 апреля транспортирование ТКО осуществляет МУП САХ по договору субподряда с «Экотранс-Н», — рассказала она НГС. — Раздельно накопленные отходы доставляются на объект обработки МУП САХ.

Конечным владельцем ООО «Экология-Новосибирск» является группа компаний «ВИС», которой принадлежит более 70% акций компании, а также ряд физических лиц. Чистый убыток регоператора на конец 2021 года составил 628,4 миллиона рублей, в феврале 2022 года в рамках дела о банкротстве в отношении компании была введена процедура наблюдения.

В МУП «Спецавтохозяйство» не смогли оперативно прокомментировать претензии «Арктики Сити».

МУП «Спецавтохозяйство» принадлежит Департаменту энергетики и ЖКХ и Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. Директор предприятия — Андрей Зыков. Чистая прибыль на конец 2021 года составила 72,2 миллиона рублей.

9 сентября 2022 года мусоровывозящая компания «Айсберг», входящая в ГК «Арктика Сити», была признана банкротом. В отношении нее ввели конкурсное производство на полгода. При этом сама компания банкротом себя не признала и, по словам Александра Волкова, рассчитывает на возврат многомиллионного долга «Экологией Новосибирск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления