NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Умерла участница Великой Отечественной войны — она служила в противовоздушной обороне

Умерла участница Великой Отечественной войны — она служила в противовоздушной обороне

Ветеран скончалась в возрасте 98 лет

Лидию Годунову похоронили на кладбище Искитима

В Искитиме на прошлой неделе простились с участницей Великой Отечественной войны Лидией Годуновой.

На сайте администрации Искитимского района сообщается, что на похороны 98-летней женщины пришли ее родственники и близкие, а также чиновники, общественники и комиссар искитимского военкомата.

Лидия Годунова, как сообщили в искитимской администрации, родилась в городе Днепропетровске на Украине в 1925 году. В 12 лет Лидия с семьей переехала в Уфу.

Лидию Годунову проводили со всеми почестями

— Перед 9-м классом, в 1942 году, летом вместе с уже эвакуированными в Уфу детьми Лидия в колхозе убирала урожай до поздней осени. Простыла и заболела плевритом. В школу долго не ходила — лишили хлебной карточки. Лидии шел уже 17-й год, устроилась в артель «Швейгалантерея», где подрабатывала мама, — рассказали в администрации Искитима.

В 1943 году, когда Лидии было 18 лет, пришла повестка в военкомат.

— Она была невысокой — 1 метр 52 сантиметра, размер ноги 34. В военкомате сказали: «Ну что? Послужишь, чижик?» Забрали на фронт, сразу же привезли в Сталинград, затем — в Бекетовку под Сталинградом. Был май 1943 года. Служила в противовоздушной обороне в полностью женской части. Девичья часть обслуживала аэростаты. Накачивать их надо было водородом, очень взрывоопасно, особенно если учесть, что водород добывали тут же, в полевых условиях, — сообщили в администрации.

После Сталинграда Лидию направили в Архангельск — охранять морские порты, куда приходили корабли с грузами от союзников. Девушка участвовала в обороне порта Долгая Щель в устье реки Маймакса.

Лидия Годунова умерла на 98-м году жизни

— После освобождения Мурманска переправили на Второй Прибалтийский фронт, в Ригу, где образовался так называемый Курляндский котел. С моря фашистам кораблями отрезали путь, и с суши советские войска стояли. Стояли на обороне переправы для подвоза оружия, и задача была — не дать фашистам ее разбомбить. 9 мая 1945 года стояла в карауле, охраняла склад при штабе. С 8 на 9 мая услышала из громкоговорителя голос Левитана: «Подписан акт о капитуляции». В честь праздника дали по 100 граммов спирта. Сразу домой не отпустили. С аэростатом простояли еще весь июнь, — передали в администрации.

После войны Лидия вернулась в Уфу в 10-й класс. Поступила в Московский энергетический институт, но проучилась лишь год. Лидия решила перейти на заочное обучение и начать работать на новосибирской радиостанции «РВ-76» сменным инженером. В Новосибирске же получила диплом о высшем образовании.

— Переехав в Искитим, Лидия устроилась на машиностроительный завод конструктором в АКБМ. Здесь тоже имела дело с автоматикой, как на радиостанции, была конструктором первой категории. С возрастом перешла в отдел информации и проработала до пенсии инженером, — отмечается на сайте.

Лидия Годунова была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Заполярья», медалью «За победу над Германией».

— Несмотря на то что Лидия Леонидовна была маленькой и хрупкой женщиной, у нее были большая душа и горячее сердце. Все мужчины были призваны на передовую, а такие вот молоденькие девчонки занимались аэростатами. У нее был сложный военный путь, полный лишений и холода. Но она никогда не унывала. Пусть земля ей будет пухом! — произнес прощальную речь председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов.

В Советском районе Новосибирска 13 марта умер участник Великой Отечественной войны подполковник Михаил Алексеевич Бабкин. Ему было 95 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления