NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пешеходная улица Ленина Участок улицы Ленина планируют сделать пешеходным — когда и где это произойдет

Участок улицы Ленина планируют сделать пешеходным — когда и где это произойдет

Над улицей хотят сделать световой потолок на время перекрытия

Часть улицы Ленина уже была пешеходной на новогодних праздниках

Улицу Ленина в Новосибирске планируют сделать пешеходной на ближайших новогодних праздниках. Предполагается, что на ней появится новое праздничное освещение и откроют фуд-корт. Улицу хотят украсить в рамках празднования «Новосибирск — новогодняя столица России».

Как рассказала НГС руководитель Городской дирекции творческих программ Ирина Саркисян, в планах властей сделать пешеходным участок от улицы Урицкого до площади Ленина. По ее словам, над пешеходной частью хотят смонтировать светящийся потолок, как на Никольской улице в Москве. Он будет состоять из переливающихся элементов, висящих на нитях.

— Это будет не точная копия, это будет наш новосибирский потолок со своими интересными изюминками. Но принцип сохранится тот же, что и в Москве, — отметила Ирина Саркисян.

Помимо этого, вход на улицу Ленина со стороны площади оформят светящимися воротами. Но одним из главных новшеств, которые ожидают улицу, станет фуд-корт, который разместят на тротуаре.

— Это будет большой зимний фуд-корт. Там будут продаваться рождественские напитки, будут большие самовары с чаем, чтобы горожане, гуляя, могли погреться, — отметила руководитель.

По словам Саркисян, если проект оформления утвердят, то работы начнут с 1 ноября. Основными точками, где проведут мероприятия в рамках «Новосибирск — новогодняя столица России», станут площадь Ленина и прилегающие улицы и скверы, Михайловская набережная и парк рядом с новым ЛДС.

В мэрии Новосибирска НГС подтвердили информацию о перекрытии улицы и возможном оформлении. Но отметили, что проект пока не согласовали.

В планах такие идеи есть, но они еще не утверждены. 31 августа состоится оргкомитет по этому вопросу, — сообщили в пресс-центре мэрии.

Пешеходной Ленина сделали впервые в 2016 году. Перекрытие ежегодно вызывало много споров, причем ограничения для транспорта вводили не только зимой, но и летом. С началом пандемии перекрытия не проводилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления