NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город 65 лет Новосибирской ГЭС Чистый берег и донорство: чьи идеи меняют Новосибирск к лучшему

Чистый берег и донорство: чьи идеи меняют Новосибирск к лучшему

Пример Новосибирской ГЭС, где поддерживают идеи сотрудников и реализуют благотворительные проекты

Обзор благотворительных направлений Новосибирской ГЭС

В последние годы и бизнес, и общество стали уделять больше внимания благотворительности. А пандемия еще сильнее подчеркнула ценность и важность человеческих отношений и взаимопомощи. Заниматься добрыми делами продолжают, даже несмотря на тяжелую экономическую ситуацию. Один из примеров активной социальной позиции — Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»). Компания реализует проекты с идеями, которые действительно помогают людям, а сотрудники с удовольствием их поддерживают, вкладывая свое время, силы и ресурсы. Прочитайте, какими благотворительными направлениями занимается Новосибирская ГЭС и благодаря кому город и область становятся лучше.

Экология: заботятся о месте, где живут и работают


Энергетики чувствуют ответственность за родной район

Не будет преувеличением сказать, что Советский район Новосибирска появился благодаря строительству ГЭС. Большой приток людей, новые дороги, заводы, дома и инфраструктура для строителей и сотрудников гидроэлектростанции вдохнули жизнь в эту территорию. Энергетики чувствуют ответственность за родной район и заботятся о нем, чтобы работникам и всем жителям было тут комфортнее.

Каждый год весной гидроэнергетики убирают прибрежный сквер и приводят в порядок пристанционные площади. Перед Днем Победы коллектив Новосибирской ГЭС на субботнике собрал более 300 мешков мусора и вывез почти 20 кубических метров сухих деревьев.

Так проходят субботники
1 из 3
Так проходят субботники

Еще одна традиция РусГидро — экологическая федеральная акция «оБЕРЕГАй», которую проводят во всех филиалах компании. В этом году новосибирские добровольцы очистили от мусора территорию набережной и нанесли 250 метров граффити на парапет левобережной плотины — напоминание жителям о том, что каждый день можно и нужно совершать добрые дела.

Экологическая федеральная акция «оБЕРЕГАй»
1 из 4
Экологическая федеральная акция «оБЕРЕГАй»

Спорт: тренируются сами и вдохновляют детей


Спорт стал не только частью корпоративной культуры Новосибирской ГЭС, но и важным направлением для благотворительности. Много лет предприятие поддерживает федерацию парусного спорта Новосибирской области, детскую спортивную школу «Энергия», проводит различные спортивные соревнования.

Начальник отдела закупок Новосибирской ГЭС Татьяна Мурина обеспечивает взаимодействие филиала с фехтовальным центром «Виктория».

Новосибирская ГЭС помогает в приобретении экипировки для фехтования
1 из 4
Новосибирская ГЭС помогает в приобретении экипировки для фехтования

— Занятия по фехтованию бесплатные, но выезжать на соревнования нужно за свой счет. Снаряжение достаточно дорогое, поэтому центр формирует фонд экипировки, которую выдают воспитанникам для соревнований. Новосибирская ГЭС помогает в приобретении масок, нагрудников, клинков. В течение сезона мы устраиваем совместные мероприятия, это и показательные выступления юных спортсменов, и пробные «бои» гидроэнергетиков, — рассказала Татьяна.

Уже много лет РусГидро поддерживает шахматные чемпионаты. Например, в прошлом году был проведен внутренний онлайн-турнир, в котором участвовали 132 человека со всей страны. Начальник отдела материально-технического обеспечения Новосибирской ГЭС Алексей Пинэко-Скворцов вошел в лучшую двадцатку шахматистов, приглашенных в Москву на финал.

Шахматные турниры
1 из 4
Шахматные турниры

— Мне хотелось организовать очную игру в Новосибирске, чтобы шахматисты ГЭС могли познакомиться друг с другом. Для нас важно тренироваться, расти, повышать свое мастерство. А у нашей сотрудницы Ольги Барбанец дочь занимается шахматами. Поэтому мы предложили к Дню защиты детей сделать интересный турнир, где бы работники ГЭС соревновались с детьми из шахматной школы «Феномен», — рассказал Алексей.

Так благодаря инициативным сотрудникам и поддержке Новосибирской ГЭС появился еще один значимый проект. Следующая встреча запланирована уже на эту осень.

— Необычный шахматный турнир всем очень понравился. Дети сначала переживали, потому что они играют в основном с ровесниками, а тут надо соперничать со взрослыми. Но в итоге ребята заняли второе и третье места и были в полном восторге, — поделилась специалист по хозяйственному обеспечению и организатор спортивных мероприятий в Новосибирской ГЭС Ольга Барбанец.

Культура: дарят книги, которые не купишь, и развивают музеи


Передача книг, собранных сотрудниками РусГидро

Одним из долгосрочных проектов РусГидро является издание уникальных книг. Компания сотрудничает со старейшим детским издательством «ДЕТГИЗ», а теперь Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Партнерство началось в 2012 году, за это время появилось девять книг, рассказывающих о водных ресурсах, энергетике и электричестве, связи исторических исследований и высоких технологий XXI века, морских путешествиях и истории регионов. Такие книги нельзя купить, а можно только получить в подарок от РусГидро. В апреле нынешнего года в рамках этого проекта Новосибирская ГЭС подарила школьным и детским библиотекам более 100 экземпляров книги «Удивительный Дальний Восток».

А в мае ведущий инженер Новосибирской ГЭС Наталья Богомолова предложила коллегам собрать книги для библиотек микрорайона ОБьГЭС: в результате передали больше 50 экземпляров центральной библиотечной системе им. М. В. Ломоносова Советского района.

С осени начнутся экскурсии нового формата на гидроэлектростанцию

Новосибирская ГЭС заинтересована в разностороннем развитии своего микрорайона. Например, сейчас компания вместе с музеем Новосибирска готовит подарок для горожан: с осени начнутся экскурсии нового формата на гидроэлектростанцию (0+). Музей Советского района «Чёмы» находится в историческом здании, где во времена строительства станции располагалась прорабская, куда приходили рабочие перед сменой и получали разнарядки на новый день. Во время экскурсии люди смогут погрузиться в атмосферу того времени с помощью кинохроники и воссозданного интерьера, услышать невыдуманные истории первых гидроэнергетиков. Это возможность узнать об истории всесоюзной стройки и рождения Советского района, а также своими глазами увидеть, как работают впечатляющие агрегаты, дающие электричество городу.

Социальная сфера: помогают выбрать профессию и спасти жизнь


РусГидро уделяет особое внимание профориентации школьников, чтобы им было проще определиться с работой, которая поможет реализоваться во взрослой жизни, своевременно определившись с будущей профессией.

Ребятам помогают определиться с профессией
1 из 4
Ребятам помогают определиться с профессией

Начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Елена Орлова с 2014 года организует и координирует благотворительную программу «Молодая энергия» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По этой программе предприятие работает с центром «Созвездие». Один из интересных проектов — чемпионат РусГидро WorldSkills Russia Junior по компетенции «Электромонтажник». В течение года волонтеры Новосибирской ГЭС проводят с ребятами занятия по электромонтажу и основам электротехники. Итогом являются соревнования между командами подшефных детских домов регионов присутствия компании по всей России.

Воспитанники «Созвездия» неоднократно становились призерами и победителями соревнований
1 из 3
Воспитанники «Созвездия» неоднократно становились призерами и победителями соревнований

— Стало традицией, что на нашей станции именно работники оперативной службы являются наставниками ребят. И воспитанники «Созвездия» неоднократно становились призерами и победителями этих соревнований, — рассказала Елена.

В арсенале РусГидро много добрых дел. Компания помогает спасать жизни в самом настоящем смысле — два раза в год в филиалах и подконтрольных обществах по всей стране проходит День донора.

Компания проводит День донора
1 из 2
Компания проводит День донора

— Я сдаю кровь с 2019 года. В этом году получил СМС через несколько недель после Дня донора, что мою кровь перелили пациенту. Ощущение, что кому-то принес пользу, поддержал в непростое для него время, дорого стоит, — говорит Роман Быков, дежурный инженер ГЩУ Новосибирской ГЭС.

И это еще не все направления, которыми занимается РусГидро — добрых дел гораздо больше. Крупная корпорация вносит большой вклад в экономику страны и нацелена на комплексное решение социально-экономических задач на территории своего присутствия.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления