NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город ГПНТБ получила землю для строительства второго корпуса с системой «умный дом» и новым хранилищем

ГПНТБ получила землю для строительства второго корпуса с системой «умный дом» и новым хранилищем

На территории нового корпуса будет зона коворкинга и детский технопарк

Сейчас хранилищ ГПНТБ заполнено на 98%

Новосибирская научная библиотека получила земельный участок для строительства нового корпуса. Как сообщили в пресс-службе Правительства Новосибирской области, участок площадью 8398 кв. м по адресу улица Восход, 15 выделен Территориальным управлением Росимущества под строительство второй очереди ГПНТБ СО РАН. Новый корпус предусмотрен проектом «Академгородок 2.0».

— В 2019 году эта территория была оформлена под жилищную и коммерческую застройку, однако, после обращения губернатора Андрея Травникова в адрес вице-премьера России Марата Хуснуллина, правительственная комиссия отменила это решение. Таким образом библиотека получила новые возможности для развития, — сообщили в пресс-службе Правительства Новосибирской области.

Как обещают власти, новый корпус будет работать круглосуточно. В корпусе установят оборудования компактного хранения, автоматизированную монорельсовую систему адресной доставки книг из разных зданий и интеллектуальную систему управления всеми системами жизнеобеспечения по технологии «умный дом». Также в ГПНТБ появятся зоны коворкинга, мультимедийный центр, отделы консервации и реставрации редких книг и рукописей, детский технопарк, цифровые лаборатории, студии видео и звукозаписи, конгресс-центр. Как пояснили в пресс-службе правительства, существующее книгохранилище ГПНТБ заполнено на 98%, его оставшиеся резервы будут использованы в пределах двух лет.

О возвращении участка на Восход, 15 обратно сообщили еще 1 июня, но тогда директор ГПНТБ Ирина Лизунова сообщила НГС, что эта информация о передаче участка преждевременная. Проект второго корпуса ГПНТБ презентовали в декабре 2019 года, позже его включили в федеральную инвестиционную программу. Одним из критериев включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу является наличие прав на земельный участок под строительство объекта. В связи с этим Минобрнауки РФ обращалось в АО «ДОМ.РФ» с просьбой вернуть ГПНТБ СО РАН участок на улице Восход, 15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления